guaMASkatr0Avatar border
TS
guaMASkatr0
Berbagi Tips menghindari penipuan di FJB Kaskus
Halo gan sis, salam sejahtera buat semuanya.

Melihat banyaknya tret korban penipuan, khususnya di FJB Kaskus, membuat saya berpikir utk membuat tret yg berisi tips2 ini. Dan memang sy menempatkan tret ini dsini, karena Lounge adalah salah satu SF ( Sub Forum ) dgn traffic terbesar dan tercepat, dan banyak agan maupun sis yg mungkin lebih suka melihat Lounge drpada SF lain emoticon-Big Grin
Mungkin disini juga banyak agan sis yg baru berpikir untuk mencoba berbelanja di FJB Kaskus.

Jadi ijinkan saya untuk membagi beberapa tips simple, semua berdasarkan pengalaman pribadi Semata mata hanya untuk memberikan rasa aman saat bertransaksi di FJB Kaskus, serta mempersempit profit dari sang penipu emoticon-Embarrassment

Berikut tips saya saat berbelanja di FJB:

1. Cek ID seller
Tua-Muda umur suatu ID, banyaknya Reputasi - Cendol / bata berderet tidak menjamin keamanan anda bertransaksi. Saran saya cek ID nya dahulu secara seksama.

Ada beberapa cara berdasarkan pengalaman saya :

1.a. Klik ID Seller, agan/sis bisa cek dulu kapan dia join. Cek activity postnya, apakah sering posting/ sundul jualan, sering komen di SF lain, kapan terakhir posting, dan yg gak kalah penting lihat itu ID zombie apa bukan. ID zombie itu ID yg sudah tua tanggal joinnya tp mungkin krn keteledoran pemilik awalnya, ID nya tidak bisa digunakan dan stlh sekian lama tiba2 ID tsb aktif.. Agan/sis harap berhati2 dgn ID2 ini yak emoticon-Smilie, kemungkinan ID tsb sudah berpindah tangan, dan mungkin saja berada di tangan yg salah.

1.b Cek jualan seller, klik di history FJBnya. Agan/sis bisa cek di tret jualan dia yg lama. Apakah bermasalah, apakah ada buyer komplain, apakah ada testimoni, Apakah nomor kontaknya berubah atau tidak, biasakan di cek dulu ; krn seller yg baik selalu mencantumkan apabila ada perubahan nomor. Apabila buyer ada yg meninggalkan kontak, coba agan sis bisa bertanya secara sopan pd buyer kesannya atau pendapatnya ttg si seller. Dan apabila testimoninya sekiranya mencurigakan, agan/sis bisa mengeceknya dgn cara sama yg sy jabarkan diatas.

1.c Cek/baca2 VM ( visitor massage-nya ) nya. Pembeli yg komplain atau korban penipuan biasa memberikan "salam" di sana juga emoticon-Smilie

2. Jangan mudah percaya dgn HARGA YANG MURAH
YAP, betul, ini juga sangat penting agan/sis. Yg mudah di rayu dgn harga yg murah. SABAR dan TELITI, jgn sampai harga murah membutakan mata anda. Memang benar ada seller yg benar2 BU atau memang mampu dan mau menjual "asal cepat laku" tp belum tentu agan/sis akan beruntung bertemu mereka. Silahkan cek dl sesuai poin 1 diatas.

3. Rekber Kaskus
Okeh kalo ada tret penipuan, pasti ada yg komeng "budayakan rekber.." emoticon-Big Grin
Secara garis besar yah, rekber ( rekening bersama) Kaskus bertujuan memberikan rasa aman bagi buyer maupun kenyamanan bg seller. Nah silahkan cek link ini :

http://www.kaskus.co.id/forum/204/fj...p-testimonials

Dsana ada berbagai rekber, pilih yg anda sreg, gunakan yg terpercaya emoticon-Smilie Biasanya rekber itu tau lho kalo seller bermasalah apa enggak.. Krn apa? Krn pengalaman mereka berhadapan dgn penipu2 emoticon-Smilie
Ongkos rekber tidak sebanding dgn kerugian dan penyesalan agan/sis saat tertipu emoticon-shakehand
Biasakan juga membaca tata cara msg2 rekber, krn tata cara mereka itulah yg mengurangi resiko anda tertipu emoticon-Smilie

4. Jangan malu bertanya.
Baik itu kondisi barang, maupun meminta gambar tambahan. Seller yg baik dan ramah, biasanya tidak berkeberatan memberikan gambar tambahan. Yah tidak semua bisa juga, krn mungkin sibuk dsb. Tp anggaplah ini suatu nilai poin plus yg akan memberikan agan/sis ketenangan dlm bertransaksi online kan emoticon-Smilie

5. Sensitif terhadap gelagat aneh seller
Ok sy jelaskan. Pada banyak kasus pada awalnya seller mau utk rekber / COD, tp setelah deal, eh tiba2 minta tranfer langsung dgn berbagai alasan. okey, STOP dsini, sy sarankan agan/sis cari saja seller lain yah emoticon-Smilie. Atau ada pula yg lebih nekat, sudah masuk proses rekber tiba2 dgn alasan BU mendadak atau apalah minta batal. Nah mending anda hilang ongkos rekber dsini drpada tertipu lebih besar emoticon-Smilie
Jangan gampang putus asa, seller lain yg baik akan datang kog yg penting rajin ubek2 FJB emoticon-Big Grin

6. Buat yg suka bikin tret Want To Buy.
Saran saya gampang, jgn mudah percaya PM2 mendadak dr banyak ID sekaligus. Biasakan cek lagi poin 1 di atas.

Oke sekian tips2 dr saya. Memang tidak menjamin agan/sis tidak tertipu, krn yg namanya penipu itu semakin hari semakin pinter emoticon-fuck2 ,tp yah semoga tips diatas memberikan kepekaan bagi agan maupun sis terhadap penipu.

Saya sarankan juga untuk membaca Surat Terbuka kaskus maupun Surat Pembaca kaskus, dsana banyak contoh2 kasus yg sering sy baca.

Surat Terbuka Kaskus : http://www.kaskus.co.id/forum/566/su...at-terbuka-fjb

Surat Pembaca Kaskus : http://www.kaskus.co.id/forum/188/surat-pembaca

Bisa juga anda membuat laporan disana, tp ingat, BERIKAN BUKTI yg JELAS, BENAR dan JUJUR dgn CARA YG SOPAN yah. Jika tidak, anda sih hanya jadi bahan ketawaan aja emoticon-Big Grin

Tapi jika anda benar, banyak detektif kaskus yg baik hati siap memberikan saran bagi anda emoticon-Smilie

Sekian, mohon maaf jika tret berantakan, krn jujur sy tidak pintar membuat tret emoticon-Frown Kalo ada tips lain, silahkan berbagi disini yah, nanti sy usahakan update di post bawah emoticon-Angkat Beer

Semoga agan/sis bisa berbelanja dgn tenang di FJB emoticon-Smilie

Sumber : pengalaman pribadi TS emoticon-Smilie

0
1.4K
16
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan