im.a.nerdAvatar border
TS
im.a.nerd
"NgeKOPLAK" di Eropah
Pada post-an gue kali ini gue akan ngebahas tentang perngalaman pertama gue ke eropa(kiwwkiww) lo klo ke eropa maunya kemana sih ? paling gak jauh-jauh dari paris,berlin,london,ciamis,garut yak apalah itu, itu semua tuh mainstream so fuckin last decade(bukan last year lagi!) men, pada saat itu gue berkesempatan ke kota dengan nama Zakopane, Polandia, baru denger kan lo ? gue juga dulu baru tau hehe. Disana gue dan teman-teman wakilin indonesia buat lomba tentang kebudayaan highland folklore gitu (karena gue kuliah di bandung jadi "highlander"(dataran tinggi woi yg blom ngerti). Banyak pengalaman koplak gue disana dengan bule-bule(berharapnya sih cewek tapi cewok(lho?). Gue cerita dari awal aja yak
.
Hari H gue berangkat, banyak banget yang sedih, disekeliling gue orang-orang terlihat sedih sambil natapin gue, entah apa karena gue ganteng/jelek/mereka bahagia gue meninggalkan negara yang eksotis ini menuju negara barat yang banyak tetek geratis, sedih juga ngeliat orang-orang dibandara semua care sama gue(pede maksimal). setelah tabokan pantat sama ortu akhirnya gue dan temen-temen cao ke negeri jiran(lha?) negeri barat lah entah sebutannya apa... kita suatu tim isinya 30 orang (cowok 6 cewek 27) + 2 seorang pelatih cewek perawakannya kayak bidadari wow deh. berangkat kita naek pesawat FlyEmirate*, pramugara sama pramugari komuknya dan perawakannya gak jauh beda, keker semua karena mereka kebanyakan asli orang arab. dipesawat lama bgt menn pantat kiri kanan depan ampe pegel, 12 jam lebih gilak! akhirnya nyampe di dubaiii, yeayy!!! hal pertama yang gue lakuin di dubai adalah buang air besar. gue terkaget-kaget, shower wc airnya hangat men, gambris ampe tegang. kita transit didubai, terus terbang lagi ke vienna

Dari vienna kita naik bus buat ke polandia, lama banget tuh akhirnya gue maen gitar saking jagonya gue gak ada yang dengerin gue maen, malah ada yang nyuruh gue berhenti maen *jleb*, oh iya gue bawa gitar kesana karena gue professional abis, gue bawa gitar kesana naek pesawat dan gue gak taro dibagasi lagi, setiap jalan sambil nenteng gitar dibandara disangka anak band yoi (bangga gue men!). naek bus 7 jam dan baru nyampe di zakopane itu jam 12 malam, meriah banget sambutan dari bule-bule pas pertama kali kita sampe disana, saking meriahnya ada yang ketawa cekikikan, entah karena gue ganteng atau karena dia homo(lha?) ada yang ngomong "wow look thats a monkey" gila bangga bgt gue jadi orang indonesia itu merupakan pujian terbaik dalam hidup gue, dan gue dengan pede nya bilang, "terima kasih mas" sambil nganggukin kepala. akhirnya kita masuk dorm kita masing-masing sangat berharap cewek cowok digabung, tapi ternyata dipisah, dikamar gue ada 3 sohib gue. bentuk kamarnya kayak kamar harry potter yang pertama tauk gak lo ? yang atapnya miring nah begitu, kecil pulak. cuma indonesia yang dikasih tempat di lantai paling atas. di dorm ini kita segedung sama negara ceko dan hungari (CMIIW). oh iya dilomba ini kita indonesia adalah satu-satunya negara asia yang ikut loh, lawan kita banyak bgt deh, dari planet lain juga ada. disini dinginnya poll banget, pas nyampe disana suhu nya klo gk salah 12 derajat fahrenheit (gilak!). gue ampe pake kolor dobel 4 lapis "mengkerut" men. akhirnya gue tidur.

Bangun pagi kita dikumpulin diruang makan, buat sarapan, makanannya enak bgt, semuanya daging, roti, keju dan gue nanya yang daging babi yang mana biar gue gak ambil (walaupun akhirnya tetep keambil juga karena saking jagonya gue berbahasa inggris), oh iya by the way bahasa inggris gue super jago, gue lahir udah pake bahasa inggris, di azaninnya aja pake bahasa inggris sama bokap, contoh kehebatan bahasa inggris gue misanya ada yang nanya "hey mister what time is it ?", gue jawab "oh thats fine i'll eat that by my self". lo klo ngomong bahasa inggris sama gue udah kayak ngomong sama bule dah, hehe maaf sombong emoticon-Big Grin.
selesai makan kita dikumpulin buat dikenalin sama mama-mama an kita disana, nama aslinya siapa gue lupa, pokoknya dia baik banget dah, ada asistennya namanya paulina(dibaca paulinkka karena dia polish) cantik men bule gitu, seksi dahh. setelah dikumpulin dan kenalan akhirnya di ajarin lagu dasar orang polandia tentang highlander, ini lagunya "gurole gurole guralska muzika syavi siat, mugendez nima taki nika" kita wajib afal sama lagu ini, gue bisa afal sampe sekarang karena gue nyanyiin lagu ini setiap gue lagi boker disana, jadi gue afal terus ampe sekarang. setelah selesai makan tentu kita harus membuangnya, gue kebelet boker, setelah selesai boker, disana ternyata gak ada shower men........... kudu pake tissue, ini boker paling meyiksa dalam hidup gue, maaf ngomongin boker trus dari tadi.

Setelah makan dan rapat pertama tadi, kita free beberapa jam, gue rasa nya mau sujud syukur bisa kesana, oh iya hal yang gue lakuin pas pertama gue di dorm adalah sholat men, walaupun setelah itu jarang. bagus banget disana rumputnya hijau langitnya biru, bagus banget deh, yang bikin kangen sampe sekarang udara disana men, udaranya dingin!!!!! gue lebih suka kedinginan dari pada kepanasan, karena seperti kata nobita

"kedinginan bisa diatasi dengan memakai baju berlapis-lapis, tapi klo kepanasan gak bisa, lo telanjang juga tetep kepanasan"

what a wise words from nobita. bagus banget deh, bangunannya tajem-tajem gitu gentengnya, maksudnya bentuknya kayak curam gitu, karena disana saljunya lebat klo musim winter. kita langsung foto-foto narsis pada update path, twitter facebook, friendster, msn, wlm, ebuddy dan lain-lain. setelah free time tadi, kita di haruskan ikut festival gitu, cewek-cewek udah di make up in jadi kayak badut, cowok-cowok jadi lebih ganteng. setelah manggung free juga, disana banyak jajanan gitu enak deh, ketemu orang pada minta foto bareng, apalagi sama gue, gue berasa kayak artis disana, banyak banget yang minta foto bareng (gak deng!), lebih banyak banget yang minta foto bareng sama cewek-cewek, mungkin mereka terlihat seperti badut karena make up nya itu, walaupun gitu temen-temen cewek gue ini semuanya cantik dan cewek men. maaf ya ngatain kalian love you guys. ada satu pertanyaan dari bule buat temen gue yang cewek tentang hiasan di kelopak mata doi, gue bingung ni bule kenapa, jadi make up nya cewek ini ada tempelan dikelopak mata, gak tau gue apa itu, si bule penasaran itu apa, dan sampe ada yang narik saking penasarannya dan ada yang pengen nyoba make, ternyata kita indonesia bisa jadi trendsetter banget disana, padahal itu tempelan sangatlah gak cocok klo lo gunain buat hang out, gue gak ngerti sama pola pikir bule.

Disana pas lagi muter-muter liat jajanan, gue bertemu dengan orang asia men, kita ngobrol pake bahasa inggris, ketemu orang asia di eropa udah berasa ketemu sodara, perawakannya indonesia banget pula, gue nyoba bales pake bahasa indonesia ternyata mereka orang malaysia dan mulai ngomong pake logat melayu, akhirnya gue paksa bales pake bahasa inggris lagi karena suaranya jadi kebanci-bancian hahaha, lo klo ketemu cewek secantik apapun di malaysia, tapi klo pas ngomong dia pake logat melayu lo pasti langsung ilfeel, apapun alasannya. kecuali lo budeg. setelah selesai muter kita balik ke dorm dan makan setelah itu tidur istirahat.

Hari kedua free, kita naek bus buat ke pusat kota, di dalam bus si mama ngomong pake bahasa inggris nyuruh kita buat nyanyi lagu highlander tadi, gue kaget banget nih pertama kali denger karena gue belom tau awalnya, kalau orang polish klo ngomong "ng" dibacanya jadi "nk" jadi dia bilang, "lets SINK together" didalam bus yang sebelah kanannya ada sungai. gue langsung takut! Astaga Dragon sebenci apa dia dengan indonesia!???? hahaha, setelah sampe dipusat kota kebanyakan rata-rata pada belanja, dizakopane murah-murah men, karena mereka masih pake mata uang polandia zeloti entah tulisannya gimna, harganya jadi lebih murah ketimbang negara yang udah pake euro.

Dipusat kota, kotanya indah banget, mall street gitu settingannya keren bgt deh, kayak di pvj gitu sekilas, ada keanehan lagi pada warga lokal disana, setiap dia ngeliat kita orang asia, misalnya kita nongkrong di cafe, mereka jalan menuju kita sambil ngeliatin kita terus, dari belum ngelewatin sampe udah jauh pun masih natapin kita, gue bingung banget kenapa mereka begitu, apa karena gue ganteng/bau/jelek/aneh/dia homo. mereka koplak-koplak deh. oh iya btw jangan berharap cuma dengan berbekal bahasa inggris lo bisa keliling dunia deh, orang eropa jarang men yang bisa bahasa inggris, lo jago bahasa inggris emang pasti aman klo nyasar diinggris/diamrik/di spore, tapi beda cerita klo nyasar di eropa. bahasa yang bisa digunakan dimanapun diplanet adalah bahasa tubuh!

Setelah selesai dipusat kota, malamnya gue dipilih buat wakilin indonesia masuk tipi lokal gitu buat acara ke esokannya sama satu temen gue cewek yang cantik(ahay jebret dah). gue dan dia disuruh bangun pagi buat pergi kesuatu tempat, gue awalnya nolak, dan akhirnya gue luluh. bangun pagi, sholat subuh dlu karena mau jalan sama cewek, dan akhirnya berangkat naek bus, disana bareng sama bule-bule dari negara lain, semua berpasangan, kecuali supir. dalam hati gue pas pertama ngeliat ini, "kayaknya ini kita mau dinikahin masal satu-satu di gereja" gue sih amin dah ohohoho. setelah jalan panjang gue ngobrol sama ini cewek temen gue yang ternyata sama koplaknya sama gue, klo dia lagi diem dan lo gak deket sama dia, dia sangatlah anggun, pendiem, baik, pintar, jago nari, seksi, perfection lah. tapi ternyata, tetap seorang manusia indonesia yang suka ketawa hahaha, obrolan berhenti karena bus kita distopin polisi, gue gak ngerti tuh kenapa, tapi akhirnya jalan lagi, pas perjalanan nanjak ini, kita bener-bener satu-satunya kenderaan bermesin yang lewat, mereka pada jalan kaki/naek semacam delman gitu, disana semua serba gede, kuda disana ukurannya 2x kuda indonesia entah dah tuh dikasi makan apa tu kuda, rumornya penis orang sana juga begitu (lha?).

Pemandangannya sangat indah men, gue sampe spontan bilang ke si cewek, "eh liat tuh! ada edward cullen lagi loncat-loncat" karena lokasinya mirip banget kayak tempat syuting film tersebut, hutan belantara gitu, setelah lama di bus akhirnya kita sampai nih, udaranya sangat dingin 8 derajat celcius mennnn gilak, dan disini gue dan si cewek diwajibin pake kostum kita, gue pake baju koko tipis celana batik, si cewek kostum nari papua berbahan karung goni, lo bayangin aja dah tuh dinginnya gimna, motto gue dlu pas disana adalah "make friends as much as possible" dan temen pertama gue disana adalah orang dari benin,afrika namanya jack, dia langsung minta facebook gue, dalam hati gue penuh ketakutan "homo gak ya homo gak ya?" dan akhirnya dia gue izinin buat add facebook gue, trus kita berjalan sampai tempat tujuan,akhirnya sampai dan disana gue ngeliat pemandangan yang sangat indah, yang bikin gue ngomong, "astaga dragon gue bersyukur bisa hidup buat liat pemandangan ini bersama cewek secantik ini", pemandangannya sangat indah, jadi kayak kawah gunung gitu, airnya bersih sangat, gunungnya tinggi, pencahaanyaan bagus bgt, jadi lo klo liat langsung kayak ngeliat dua gunung yang berbalikan gitu, saking jernihnya air menciptakan reflection yang sangat sempurna, gue terdiam lama ngeliat pemandangan ini,

Pemandangan disekitar gunung dengan salah seorang gadis ginger asal Irlandia si Coleen

Setelah itu foto-foto dan make friends lagi, dan ngobrol2 sama turis lokal, dan gue nanya sama dia, "kesini jalan dari jam brp lu?" waktu itu gue sampe sana jam setengah 7, dan dia bilang dia jalan dari jam 5 pagi, 1.5 jam men jalan nanjak, dan gue cuma 10 menit dari bawah (im so laughing out loud inside my heart). mereka sangat menjaga kelestarian alam, jadi bus gue diberentiin tadi karena aslinya gk boleh kendaraan bermesin lewat situ biar lingkungannya gak tercemar, setelah itu gue dan si cewek ini juga berkesempatan buat dansa bareng, banyak banget yang mau dansa sama temen cewek gue ini, saking seru disana sama doi, sampe kelepasan ngomong "eh gimana klo kita pacaran disini" ahaha moron sekali gue, mana mau doi dengan orang yang berlumur garam seperti gue. lah kok jadi cinta-cinta an yak maap dah, setelah agak lama, istirahat tuh kita buat sarapan disana, cuma kita yang gak dapet tempat duduk, gue bingung kudu gimana, akhirnya kita di ajakin sama turis lokal sana buat duduk bareng, mereka sangat baik hati. setelah duduk gue sebagai seorang gentlemen menawarkan diri untuk ngambilin makanan buat temen gue, setelah antri cukup panjang pas gue dapet giliran buat mesen gue bingung banget tulisannya bahasa poland smua gak ada yang gue ngerti, gue tanya pke bahasa inggris jawabnya gak jelas, jadi gue mencancel ngambilin dan temen gue sangat kecewa hahaha. akhirnya diambilin sama turis lokal yang ngajak kita bareng.

Selesai makan gue nanya tentang legenda ditempat itu sama turis lokal ini, jadi kata doi dlunya ada se ekor dukun di guunung itu, yang rumornya sangat kuat dan bisa terbang, dia membentuk gunung itu jadi berbentuk seperti topi dukun ala orang sana, entah tujuannya buat apa. gila dukun disana orang bule men beda sama orang indonesia, dukun sana liat dukun indonesia pasti berkata alay banget lo dekil pulak. dan akhirnya tempat itu dinamakan moskioka lake, "the eye of turkish" karena saking jernihnya air di danau itu, ane gak ngerti sih, apa hubungannya dukun dengan turkish eye, yak karena gue gak terlalu ngerti dia ngomong apa, gue cuma bisa bales omongannya dengan kata "hahaha is that true?" ini kata yang tepat buat lo yang gak ngerti bule lagi cerita tentang suatu legenda.

Akhirnya kita dapet giliran diwawancara, ngemeng blablabla, pertanyaannya bodoh sekali, pertanyaan pertama, "lo berasal dari negara apa"............. gue padahal pake nametag gede ada tulisannya indonesia. setelah usai wawancara, segtiap negara disuruh menampilkan tarian pake alat musik masing-masing, gue kaget kepalang kabut. "gilak gimana nih lin kita?" saut ane. "gak tau nihhh gimana yak", jadi gue kesana cuma bawa gendang super mini sebiji, dan temen gue ini cuma pake baju buat tarian papua gitu baju dari karung. gue mikir "lo tau film dono yang ada anak kecil nyanyi "cerere jungkir balik gak? gue nyanyi itu aja nnti lo nari-nari yak". setelah melihat negara lain tariannya bagus banget, pake violin cello dan semacamnya, kita akhirnya gak nampilin apa-apa.

ini pemandangan asli disana ane foto pake hp ane, aslinya lebih bagus brok, nangis deh klo liat aslinya

Setelah selesai acara disana kita akhirnya balik buat nyusul temen-temen kita yang lain buat kegereja, karena disana waktu itu lagi ada apa gitu digereja ane gak tau, disana mayoritas khatolik soalnya. setelah dari gereja kita siap-siap buat parade. oke segini dulu nanti ane terusin di PART 2 yak banyak cerita koplak nya lohh, cerita dua gue bakal cerita tentang pengalaman gue lebih lanjut di kompetisi di polandia
Diubah oleh im.a.nerd 06-01-2015 03:09
0
9.2K
81
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan