Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

itooooomanAvatar border
TS
itoooooman
Ditampol Dosen(Jangan Jadi Pinter)
PERHATIAN!!!

Tulisan ini banyak mengandung unsur-unsur yang tersirat, bacalah dengan seksama dari awal sampi akhir agar tidak terjadi kesalah pahaman.

Yak! Bener! Kalian gak salah baca kok, ini pengalaman gua ditampol dosen, satu semester, bersama dosen kiler, yang suka nampol! Pol pol pol pol *TampolannyaBergema. Jadi gini sob, tepatnya di tahun 2013 gua masuk kuliah, pastinya dari semester 1 dong, masa iya langsung semester 8, setaun kuliah, langsung alumni gua. Gua kuliah di salah satu perguruan tinggi swasta di Jakarta,program studi teknik mesin, gausah sebut merk lah yaa. Karena ketemu doi di semester 1, sekalian gua certain sedikit gimana rasanya awal kuliah yak! Kali aja kan banyak maba yang baca.
Oke, mulai dari ospek selesai, (keliatannya)gak ada lagi senioritas, semua(keliatan) sama, manggil mahasiswa S1 gausah pake kak, beda cerita kalo ngambil S2 atau S3, minimal manggil om atau gak pak.
Skip!
Hari senin, selasa, hidup terasa indah, kuliah ketemu dosen selow, belom belajar, tugas masih enteng2 bener, apalagi kalo dapet jadwal enak, pulang siang, langsung nongski sama senior(re:kakak angkatan). Tibalah hari rabu, dimana semua berubah saat negara api menyerang ketemu dosen fisika. Gua sekitar bertujuh, masuk lah ruang fisika dengan cengangas-cengenges.“MASUK!!!” Tanpa basa-basi kami yang emang datengnya rada telat kena tampolan perkenalan(baru masuk udah kena tampol, alamat nih keblakang2). Seisi kelas diem, karena emang tadinya juga diem. Dengan jiwa muda yang bergelora bak sailormoon pada saat bulan purnama, gua dan temen2 ‘segeng’ nganggep remeh tuh dosen. “Yaelah dosen tua, bisa apa sih? Galak doang palingan!” ya gitulah mungkin isi hati anak2 sekelas. Oya ciri2nya tuh tinggi sekitar 155an cm, rambut putih kayak model pompadour gitu, disir kebelakang, selalu pake sweater, kacamatanya agak gelap, jadi susah liat mata doi, sering senyum2 sinis gitu, rada susah bedain kalo lagi marah atau engga.
Tiap pertemuan sama doi, bt semakin bertambah semakin bertambah. Ya gimana enggak, ngajar fisika cepet bener, mana tiap hari kena tampol masih ditambah semprot pula, bayangin sob! Kira2 tengah semester, doi bikin jadwal baru, yang biasanya 1 hari 2 pertemuan sama dia, sekarang dibikn 1, tambah gede lah gondok kami. Maksutnya gini loh, tadinya dari jam 09.00 sampe 10.40 trus dilanjut 11.00 sampe 12.40, kan ada jedanya tuh 20 menit, trus doi ngerubah, jedanya dipindahin ke awal jadi masuk dari 09.20 sampe 12…….. (itung sendiri yak! Gua lupa) Nah! Itu yang bikin kami tambah gondok. Ya tiap kelasnya dia, betah2in aja lah, dari pada IP jelek, ye gak?
Mulai dari sejarah fisika, kelistrikan, medan magnet, sampe Medan Sumatra Utara dibahas secara detil, tapi ya itu, bagi yang belom biasa, doi ngajarnya cepet banget, jadi susah ngikutin ditambah lagi dengan segala ke-killer-annya, behh jadi pengen kimpoi aja dari pada kuliah. Tiap hari, pasti ada aja pertanyaan yang gak terduga muncul dari doi, dan bagi yang bisa jawab, dapet nilai +, kalo nilai +nya udah banyak, boleh gaikut uas deh. Tapi kalo yang ga bisa jawab, wasallam, nikmatin aje uasnya dengan soal yang menurut gua diuar logika anak kuliahan semester 1.
>>fast forward>>
H-1 sebelum uas, tiba2 doi ngasih pertanyaan seperti biasa,tapi kali ini siapa yang bisa jawab, langsung lulus uas, nilai minimal C. Woeeeeeeeeeh, untungnya gua gak bisa jawab, hahaha yaudahlah gua ikut UAS. Tapi setelah selesai kelas doi yang terakhir di semester 1, ada yang beda, semua anak pada kegirangan, teriak2 gak jelas kayak abis lulus UAN. Mungkin karena itu hari terakhir mereka ketemu si doi, oke disini gua mulai dapet feelnya sama doi. Kan udah keluar kelas semua tuh, tiba2 anak2 satu kelas pada minta foto bareng. Entah ada setan atau apa, pandangan gua ke doi mulai berubah, teringat tentang kata2 yang dia sampein, kalo ga salah gini :
“Di dalam kelas, saya adalah dosen, dan kalian siswa. Diluar kelas, kita adalah teman”
Iya siswa, dia lebih suka bilang kami siswa dari pada mahasiswa, dia juga pernah bilang gini(kalo gak salah lagi)
“Apa beda siswa dan mahasiswa? Cuma beda ‘maha’nya saja, tapi tetap sama2 siswa. Untuk apa disebut mahasiswa kalau kelakuan masih seperti siswa SD!”
Alhasil dengan jerih payah mengandalkan kata2 beliau sendiri, kami dapet foto bareng, ini fotonya

Spoiler for foto sama beliau:

Beberapa hari, minggu, atau bulan setelah itu, gua sama 3 kawan gua nongkrong di dermaga, ya mahasiswa ngobrol random lah ya, tiba2 teringat sama beliau dan quotes2 indahnya, nih beberapanya, ini juga berdasarakan ‘kalo gak salah’ ya, rada lupa sih

“lantangkanlah suara mu, agar saya dengar dan teman2mu dengar, agar saya tau bahwa kamu tau”

“2 mata diciptakan di depan agar kita tidak melihat ke belakang, tidak lagi melihat masa lalu, itu filosofinya”

Spoiler for mulustrasi:

Dan di dermaga itu gua disadarin, apa inti pelajaran beliau. Ibarat kita di pulau A mau nyebrang ke pulau B. Semua lengkap ada di pulau A tapi semua belom terbentuk, kayak kayu masih berupa pohon, kapak masih berupa batu, tali masih berupa akar, dan gimana cara untuk nyebrang ke pulau B? Nah intinya, kita harus muter otak lebih dan lebih, semakin kreatif! Itu! Super se-ka-liiiiii.
Dan salah satu quote yang paling gua inget
“Jangan jadi orang pintar! Jadi lah orang pandai! Karena orang pintar biasanya mintarin orang lain”
Oya, balik lagi memperhatikan judul, ditampol disini dimaksutkan, kami tuh ditempa, diasah, supaya bisa menjadi pisau tajam, ditangan yang benar. Secara gak sadar, beliau ngerubah cara pikir gua tentang (hampir)semua. Mulai dari cara belajar, berfikir terbuka, ya pokoknya dia ngasih pelajaran lebih dari sekedar pelajaran fisika. Dan yang paling penting, dia bukan cuma mengajar, beliau juga mendidik!
Yang bikin gua sadar ternyata kata2 beliau yang satu ini
“Bacalah yang tersirat, jangan hanya yang tersurat!”

TULISAN ANE YANG LAIN

Kenalan? Siapa Berani?
Ya Pokoknya Gua yang Foto Lahh
Memori Motivasi (Manggil Deja Vu? Kenapa engga?)
Sekolah Untuk Pintar atau Ijazah?
Toiletkku, Inspirasiku

emoticon-I Love Indonesia
0
2.5K
28
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan