bumburacikAvatar border
TS
bumburacik
[FR] One Day Trip In Blitar
Hai gan sist emoticon-I Love Indonesia (S), ketemu lagi sama ane ( bumburacik ), trit ini adalah kali kedua ane menulis catatan perjalanan. Berawal dari wacana partner (in crime, in love) ane mau main ke Blitar nih dan mumpung ane masih stay di kota kecil ini, akhirnya akhir bulan kemarin terwujud lalu ane ajak dia keliling Blitar dalam sehari. emoticon-Ngacir

Quote:

Hari Jumat (31/10) pagi, ane ngajak partner ane sarapan nasi pecel khas Blitar gan, menurut lidah ane pecel Blitar itu beda dengan pecel dari daerah lain (Kediri, Madiun, dst) yang bikin beda itu rasa sambel pecel, isi sayur, dan lauk pauknya. Kita sarapan di rumah, enak, gratis lagi. emoticon-Ngakak (S)

Spoiler for Pecel Khas Blitar:

Setelah perut kita kenyang, kita langsung meluncur ke daerah Kademangan, Kabupaten Blitar. Katanya sih di sana ada tempat wisata baru namanya Kampung Coklat. Rutenya nggak terlalu rumit kalo dari Kota Blitar, tinggal ngikutin jalan ke arah Kademangan sampe nglewatin jembatan kali brantas langsung belok kiri, ada pertigaan besar ambil kiri lagi ke arah desa Plosorejo, Kademangan. Kampung Coklat nggak terlalu besar kalo dilihat dari luar, letaknya juga di tengah permukiman penduduk. Sampai di tempat parkir, kita disambut karung-karung biji kakao. Terbayang di angan kebun kakao yang luas dan pabrik coklat serta museum kecil barangkali emoticon-Ngakak (S)Setelah ane memarkir kendaraan langsung menuju loket dan membeli tiket masuk (htm 5rb rupiah). Begitu masuk, ane sama partner ane agak kaget karena ternyata tempatnya nggak seperti yang kita bayangkan, mirip foodcourt tapi outdoor Di dalam area Kampung Coklat terdapat lebih dari sepuluh pohon kakao yang rindang dan banyak tempat duduk yang disediakan. Di sana juga terdapat tempat khusus untuk menjemur biji kakao, hamparan bibit pohon kakao, tempat mengolah biji kakao menjadi coklat, sampai toko oleh-oleh. Pas kesana ada rombongan anak TK lagi karyawisata sih, jadi suasananya agak ramai. Mungkin lebih enak kesini pas weekdays jadi lebih bisa menikmati. Untung es coklat yang dijual di sini mayan enak, 5rb perak ajah per gelas. Kita beli coklat bubuk instan, mayan 10rb dapat 4 sachet, di mini market belum dapet tuh harga segitu. Kita istirahat dan duduk di bawah pohon kakao sambil ngobrol ngalor ngidul sampe berbusa emoticon-Busa

Spoiler for Kampung Coklat Blitar:

Abis sholat Jumat, kita langsung emoticon-Ngacirke kota lagi buat makan siang. Makan siang kita kali ini soto daging Bok Ireng, lapaknya ada di pojok utara Jalan Kelud, Kota Blitar. Soto langganan dari jaman SMP nih gan, dari yang harganya masih 3rb an sampai harganya jadi 7rbper porsi.

Spoiler for Soto Daging Bok Ireng:

Porsi sotonya kecil sih gan tapi nggak tahu kenapa makan 1 porsi aja udah kenyang emoticon-Bingung (S)emoticon-Ngakak (S) . Masak sotonya juga masih tradisional banget, masih pake kuali yang dibuat dari tanah liat dan pake tungku buat manasin sotonya. emoticon-thumbsup

Abis makan langsung ke Istana Gebang, lokasinya dekat dengan Bon Rojo (Kebun Rojo) dan SMAK Diponegoro Blitar, rumah ini tergolong sering dikunjungin Bung Karno dari kecil, katanya sih. emoticon-Ngakak (S)

Spoiler for Istana Gebang:

Istana Gebang sekarang sudah lebih ramai dari beberapa tahun yang lalu saat ane pertama kali dateng ke sini. Sekarang sudah dikelola sama pemerintah kota, begitu masuk pintu gerbang ada deretan PKL yang menjual berbagai macam buah tangan khas Blitar, bahkan di dalam Istana Gebang juga ada lapak serupa. Masuk kesini gratis kok gan, tinggal ngisi buku tamu aja tapi tetep ada kotak sumbangan sukarelanya.

Sudah puas berkeliling Istana Gebang, kita melanjutkan perjalanan ke kompleks makam Bung Karno yang lokasinya nggak jauh juga dari situ, kita langsung nyelonong masuk dari pintu samping, lagi beruntung jadi nggak ngisi buku tamu dan nggak bayar.emoticon-Hammer (S)emoticon-Ngakak (S) (jangan ditiru ya emoticon-Ngakak (S)) Langsung ngacir ke perpustakaannya dulu....

Spoiler for Kompleks Makam & Perpustakaan Bung Karno:

Jalan-jalan sore, kepanasan, haus bandel, akhirnya kita jajan es pleret, minuman khas Blitar juga nih gan...

Spoiler for Es Pleret:

Ane kurang paham es pleret ini dibuat dari apa dan gimana cara bikinnya, yang ane tahu minum es pleret ini berdua abis 5rbaja emoticon-Ngakak (S)
Es Pleret ini penyajiannya dicampur dengan gula jawa yang dicairkan+santan kelapa+dawet atau cendol, enak deh gan apalagi diseduh pas siang bolong. emoticon-Cendol (S)

Hari sudah sore, kita mutusin buat pulang sekalian makan di tempat langganan ane (lagi).

Spoiler for makan malam:

Lapak ayam lodho ini sering dijumpai di Blitar, Tulungagung dan Trenggalek aja gan, setahu ane sih emoticon-Ngakak (S). Ayam lodho itu ayam kampung yang diolah pake bumbu lodho, penyajiannya bisa milih berkuah atau yang digoreng, nasinya juga bisa milih nasi biasa atau ayam gurih, terus kita bisa juga nambah seporsi sayur urap, nambah minum untuk berdua habisnya hampir 50rbgan tapi worth it kok. emoticon-2 Jempol

Sebenarnya masih banyak obyek wisata yang ada di Blitar, ada banyak pantai, goa embultuk, candi penataran, kebun teh dll tapi waktu yang kita miliki terbatas jadi cuma bisa mengunjungi sebagian ajah. emoticon-Frown
Next time semoga ada kesempatan lagi untuk menjelajah tempat-tempat yang asyik di Blitar emoticon-I Love Kaskus (S)

Maapin ane ya gan sist kalo ada salah dalam bertutur kata, maturnuwun sudah sudi menyimak catper ane, semoga ada catper selanjutnya yak emoticon-I Love Indonesia (S)

Salam,
emoticon-Traveller
Diubah oleh bumburacik 20-05-2015 11:15
0
11K
25
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan