iyanvasto13Avatar border
TS
iyanvasto13
Cara Mencintai Sampah Dengan Inovasi
Assalamualaikum wr. Wb.

Ini thread pertama ane sebagai new bie di kaskus. Sebelumnya ane minta maaf jika banyak kekurangan dalam penulisannya.
Cara Mencintai Sampah Dengan Inovasi

1. MERUBAH SAMPAH MENJADI ENERGI LISTRIK
Sampah ternyata dapat diolah menjadi energi listrik melalui proses konversi thermal. Dimana sampah yang telah dikumpulkan dibakar dalam suhu yang tinggi yaitu 1000-1200°C. Dalam proses pembakaran tersebut akan menghasilkan uap panas yang digunakan untuk memutar turbin yang dihubungkan dengan generator, nah generator inilah yang akan mengahsilkan lIstrik.
Sederhanaya seperti PLTA gitu gan.
Spoiler for prosesnya:

2. MERUBAH SAMPAH MENJADI KOMPOS
Nah kalo masalah kompos mungkin agan-agan pasti sudah pada negrti kan. Prinsipnya yang pasti adalah sampah yang digunakan harus sampah organik yang mudah dan dapat terurai secara alami. Jangan sampah plastik gan…nunggu ratusan tahun tu ngurainya. proses pengomposan sendiri banyak modelnya gan. Seperti ane waktu kuliah dulu itu pernah bikin kompos pake komposter.
Spoiler for komposter:

3. MEMBUAT BANK SAMPAH
nah ini satu lagi yang sedang marak dibudayakan oleh banyak tempat di inodnesia termasuk tempat ane gan. prinsipnya sama kayak bank-bank pada umumnya, cuman yang disimpen bukan uang melainkan sampah gan. Biasanaya bank Sampah ini menerima sampah dari masyarakat dimana semakin banyak sampah yang dikumpul y semkain banyak dapat uang. Walaupun gag bakal buat agan kaya. Tapi yang diharapakan disini adalah mengurangi timbunan samapah dan pembunagan sampah oleh masyarakat gan.
Spoiler for bank sampah:

4. Karya Seni Dari Sampah
kalo yang satu ini telah banyak dilakukan oleh orang-orang. umumnya Orang-orang yang kreatif dan "Serius". Ane kasih tambah kata serius soalnya kalo setengah-setengah bakal gag jadi gan..kalo pun jadi pasti kurang puas hasil akhirnya.. saolanya ane dah pernah coba gan.
sebenarnya banyak sekalai pengolahan sampah yang lain gan. asalakan kita mau berinovasi dan kreatif pasti dari sesuatu yang biasa menjadi hal luar biasa
Spoiler for karya seni:

sekian dulu gan tread pertama ane... maaf kalo banyak kekurangan ya.
semoga bermanfaat.
emoticon-Matabeloemoticon-Matabelo emoticon-Matabelo
0
1.6K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan