alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/53cdefcf60e24b21148b46eb/tanya-logic-sql
Tanya Logic SQL
Gw mau tanya donk ada yang bisa bantuin ga yah ?

Gw punya 2 tabel

Tabel 1
Tanya Logic SQL

Tabel 2
Tanya Logic SQL

Butuh bantuan query untuk create tabel dengan result sebagai berikut :
Tanya Logic SQL

AmountSale pada tabel result kalau dijumlahkan per product sama dengan total pada tabel 2. Pemotongan dilakukan pada PO diorder berdasarkan tanggal PO
lagi belajar2 SQL jg
coba begini

"SELECT Table1.PONo, Tabel1.Date, Table1.ProductId, Table1.Price, Table1.Amount, Table2.AmountSale FROM Table1INNER JOIN Table2 ON Table1.ProductId = Table2.ProductId ORDER By Table1.PONo ASC"

semoga membantu
Quote:Original Posted By anditsung
lagi belajar2 SQL jg
coba begini

"SELECT Table1.PONo, Tabel1.Date, Table1.ProductId, Table1.Price, Table1.Amount, Table2.AmountSale FROM Table1INNER JOIN Table2 ON Table1.ProductId = Table2.ProductId ORDER By Table1.PONo ASC"

semoga membantu

Thanks sebelumnya gan

Kalau logicnya dijoin saja masih blom bisa gan, Karena amount salenya akan bernilai sama untuk semua PO. Sedangkan saya maunya PO nya dipotong secara FIFO.

Contoh PO 0001 total amount 10.000 jadi maksimal hanya bisa dipotong 10.000

PO 0002 amount salenya memotong sebanyak 25.000 yang merupakan hasil 35.000 - 10.000 (karena 10.000 sudah dipotong di PO 0001)

Quote:Original Posted By eracomp

Thanks sebelumnya gan

Kalau logicnya dijoin saja masih blom bisa gan, Karena amount salenya akan bernilai sama untuk semua PO. Sedangkan saya maunya PO nya dipotong secara FIFO.

Contoh PO 0001 total amount 10.000 jadi maksimal hanya bisa dipotong 10.000

PO 0002 amount salenya memotong sebanyak 25.000 yang merupakan hasil 35.000 - 10.000 (karena 10.000 sudah dipotong di PO 0001)

gua nggak paham gimana maksudnya Tanya Logic SQL
Quote:Original Posted By mio.chan

gua nggak paham gimana maksudnya Tanya Logic SQL

Jadi gini,
gw ambil contoh untuk product AS15 yah.

PO nya kan ada 3 yaitu (dari tabel 1)

PO 00001 --> 10.000 - tgl 1 July
PO 00002 --> 100.000 - tgl 2 july
PO 00006 --> 15.000 - tgl 8 July

Dari tabel 2 diketahui amount sale AS15 = 35.000
Jadi 35.000 itu gw maunya disebar sebagai berikut :

10.000 memotong PO 00001 --> berarti stock di PO 00001 habis karena amountnya 10.000

Karena masih ada sisa 25.000 yang belum dipotong, maka akan dipotongkan ke PO 00002 (karena order by tanggal). Karena stock di PO 00002 ada 100.000 , maka dipotongkan 25.000 ke PO 00002.

Jadi gini,
gw ambil contoh untuk product AS15 yah.

PO nya kan ada 3 yaitu (dari tabel 1)

PO 00001 --> 10.000 - tgl 1 July
PO 00002 --> 100.000 - tgl 2 july
PO 00006 --> 15.000 - tgl 8 July

Dari tabel 2 diketahui amount sale AS15 = 35.000
Jadi 35.000 itu gw maunya disebar sebagai berikut :

10.000 memotong PO 00001 --> berarti stock di PO 00001 habis karena amountnya 10.000

Karena masih ada sisa 25.000 yang belum dipotong, maka akan dipotongkan ke PO 00002 (karena order by tanggal). Karena stock di PO 00002 ada 100.000 , maka dipotongkan 25.000 ke PO 00002.

Ok, sekarang gua paham maksudnya Tanya Logic SQL
Query untuk itu sepertinya memungkinkan
Dbms nya kamu pakek apa ?

Ok, sekarang gua paham maksudnya Tanya Logic SQL
Query untuk itu sepertinya memungkinkan
Dbms nya kamu pakek apa ?

Pakai MS Access

Pakai MS Access

yaah gan, diluar harapan gua
maap gan, gua nyerah deh Tanya Logic SQL

yaah gan, diluar harapan gua
maap gan, gua nyerah deh Tanya Logic SQL

Kalau pakai SQL statement bisa ?
Menurut gw sih agak susah ya gan. Soalnya mau cek data sebelumnya. Misalnya kalo datanya sama ya bs dilakukan tetapi databasenya agan beda2 urutannya.
Jadi setiap agan ambil data harus compare lagi ke data2 sebelumnya. Hal ini yg gw rasa susah.
Quote:Original Posted By anditsung
Menurut gw sih agak susah ya gan. Soalnya mau cek data sebelumnya. Misalnya kalo datanya sama ya bs dilakukan tetapi databasenya agan beda2 urutannya.
Jadi setiap agan ambil data harus compare lagi ke data2 sebelumnya. Hal ini yg gw rasa susah.

Secara Logicnya bisa menggunakan cursor, cuma gw bingung syntax cursor di vba/ access.

Harusnya kalau urutan di tabel pertama kalau menggunakan cursor tidak jadi masalah karena bisa difilter per product id, baru dilooping ke product berikutnya,.

Kira2 gambarannya :

Ambil data pertama dari tabel 2 disimpan ke variabel
product = AS15 , AmountSale = 35.000
Ambil data dari tabel 1 yang productnya = AS15
Looping dari data 1, sampai AmountSale sisanya 0
dengan cara dicheck perbandingan amount vs amount sale

Lakukan hal yang sama sampai semua data di tabel ke 2 habis

FYI, data di tabel 2 tidak perlu disummarize lagi karena sudah merupakan query hasil summary, jadi tiap product cuma muncul 1 kali.

Cuma gw kaga tau gimana bikin statementnya

Spoiler for code:

Maaf gan ane gk punya msaccess jadi code nya mungkin banyak salah udah lama juga gak pegang access. Namun alurnya adalah, agan bikin table temporary tblResult nanti data dari table1 dipindah ke tblResult untuk kolom
perhitungannya ada di function calculateResult. Nanti tblResult di hapus setelah data sudah selesai ditampilkan, jika ingin melihat data result lagi kudu create table tblResult lagi. Terus Itu logic amount vs amountSale nya mungkin ane masih salah gan kudu di test lagi.
Quote:Original Posted By firsan
Spoiler for code:

Maaf gan ane gk punya msaccess jadi code nya mungkin banyak salah udah lama juga gak pegang access. Namun alurnya adalah, agan bikin table temporary tblResult nanti data dari table1 dipindah ke tblResult untuk kolom
perhitungannya ada di function calculateResult. Nanti tblResult di hapus setelah data sudah selesai ditampilkan, jika ingin melihat data result lagi kudu create table tblResult lagi. Terus Itu logic amount vs amountSale nya mungkin ane masih salah gan kudu di test lagi.

Thx gan , ane coba test dulu yah

Thx gan , ane coba test dulu yah

iya gan. o iya di kode pertama ternyata ada salah gan, dia gak masukin semua product di table1 ke tblResult setelah kondisi loop sisaAmountSale=0
jadi misal product AS15 di table1: yang diinsert cuma AS15|10000 dan AS15|100000
yang AS15|15000 gak masuk ke tblResult karena kondisi loop sisaAmountSale=0.
Ini bagian revisi codenya, alur nya tetap sama create temporary table tblResult dulu, namun looping tidak berdasarkan kondisi sisaAmountSale.
Spoiler for revisi code:

Quote:Original Posted By firsan

iya gan. o iya di kode pertama ternyata ada salah gan, dia gak masukin semua product di table1 ke tblResult setelah kondisi loop sisaAmountSale=0
jadi misal product AS15 di table1: yang diinsert cuma AS15|10000 dan AS15|100000
yang AS15|15000 gak masuk ke tblResult karena kondisi loop sisaAmountSale=0.
Ini bagian revisi codenya, alur nya tetap sama create temporary table tblResult dulu, namun looping tidak berdasarkan kondisi sisaAmountSale.
Spoiler for revisi code:

Gan,

saat ini saya sudah ada logic untuk create tabel resultnya dengan logic inner join tabel 1 dan tabel 2 utk productid yang sama. Nama tabelnya TblStockRinci

Bisa ga Function nya hanya untuk calculate Amountsale dan kemudian diupdate ke tabel tersebut. Untuk field qtyleft dan field value nya tidak perlu karena itu bisa diupdate belakangan setelah semua amountsale terisi.
Maksud agan TblStockRinci hanya dibuat satu kali, lalu nanti tinggal diupdate field amountSale nya setiap kali kita ingin melihatnya?. Mungkin bisa gan, jadi nanti hasil record dari openrecordset(select join table1,table2) dicocokin dengan tblStockRinci berdasarkan PONo, lalu update amountSalenya, cmiiw.

O iya, kalo ane gak salah tanggep, agan bikin inner join table1,table2. Itu nanti untuk product yang belum ada penjualannya bagaimana gan, gak ditampilin ya di TblStockRinci?
Spoiler for revisi calculate: