danezzafzwAvatar border
TS
danezzafzw
SHARE : Pengalaman bikin SIM, ikut ujian praktek kok pasti gagal?
Assalamu'alaikum. Wr.Wb

Welcome To My Thread

emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus emoticon-I Love Kaskus

Sekitar 2 minggu kmaren ane baru aja buat SIM resmi ane gan, emoticon-Malu

Ane ngerencanain mau buat 2 SIM skaligus gan, soalnya ane diminta bapak ane skalian bikin SIM A buat persiapan mudik taun ini. Sebenernya yang urgen buat ane SIM C nya gan, buat , mondar mandir kampus.

Berhubung 2 hari setelahnya ane UAS, ane putusin bikin SIM C nya kolektif (biar cepet) terus SIM A nya ujian. Sehari sebelum bikin SIM ane d kasi tau temen ane katanya kalo bikin SIM jalur reguler ( non kolektif), ujian prakteknya susah kemungkinan lulus dibawah 10%.

Mulanya ane gak percaya gan, ane masih jumawa dengan kemampuan mengemudi ane, berhubung ane yang ujian reguler SIM A nya gan. Ane sempet becandaan ama temen ane kalo skill nya ane ama dia beda gan (FYI : temen ane ujian regulernya bikin SIM C dan akhirnya nembak karena gagal 2x pas ujian praktek).

Skip-
Pas hari H ane bikin SIM, ane langsung temuin bagian pembuatan SIM kolektif. Ternyata biayanya tinggi banget gan, emoticon-Mewek
berhubung ane butuh banget tu SIM dan ane kudu dapetin 2 SIM dalem sehari, akhirnya ane iyain gan.

Kalo kita bikin SIM kolektif, ternyata gampang gan, kita masuk ke ruang ujian teori, soalnya kategori mudah dan GA PERLU UJI PRAKTIK . Jadi sekarang ane tau knapa kadang ane ketemu pengendara sepeda motor yang naik motornya masih belum lancar banget tapi udah megang SIM. Ane langsung foto sim gan. Alhasil SIM C ane gak lama udah di tangan gan emoticon-Ngakak

Langsung ane ke loket buat ujian reguler SIM A gan emoticon-Cool
kejanggalan mulai ane rasain gan, sehabis ambil form, ane smacem di kawal ptugas buat ujian. Padahal ane waktu daftar kolektif tinggal jalan" sendiri ga pake dikawal gan emoticon-Bingung

Selama jalan ke tempat uji teori juga petugas yang ngawal ane uda semacem ngasi kode" gitu gan. Dia terus terusan bilang uji teori gagal kudu ngulang dan lain sbagainya gan. Ane ikutin aja terus gan, ane cuma diem dan berusaha ga nanggepin omongan petugasnya.

sampe di ruang ujian teori, kejanggalannya makin kuat gan. Petugas yang ngawal ane minta paket ujian tertentu buat ane ujian gan. dan parahnya setelah ane buka, nyaris itu soal buat petugas perhubungan umum yang di jembatan timbang emoticon-Cape d...

Karene ane perlu isi biodata yang lumayan panjang 1 halaman folio penuh, ane isi biodata di awal gan. tapi sempet ane ceklis 1 jawaban buat ngisi ngisis lemba jawab emoticon-Ngakak

Tiba-tiba tu petugas yang ngawal ane ndatengin ane, ane pikir mau ngasi absen gan. ga taunya tu petugas malah semacem ngremehin ane, dia bilang"udah 5menit baru ngisi 1?" karena ane ud mlai kesel sama tu petugas, ane mulai ngejawab omongan dia gan,"saya ngisi biodata dulu pak, ni baru kelar". tu petugas trus ngloyor ninggalin ane.

Dengan semangat 45 ane selesain tuh soal dan hasilnya ane LULUS, petugas yang ngawal ane kaget juga gan, ane liat mukanya kaya ga percaya gitu kalo ane lulus. Tapi ane ujian praktiknya di hari besoknya gan, kata petugas yang lain ane kalo mau ujian praktek udah kesiangan (padahal baru jam 11.15) emoticon-Cape d...
Dengan berat hati ane pulang gan, skalian ane blajar" dikit buat UAS lusa pikir ane.

Skip-
Pagi besoknya ane udah siap buat ujian praktiknya gan emoticon-Malu
Ane langsung ke tempat ujian praktik yang tempatnya ga jauh dari polres. sampe tempat praktek, ane langsung d arahin petugas buat ke tempat praktik (FYI : mobil buat praktik S*Z*KI APV yang kabinnya lmyan tinggi). Tupetugas langsung ngasi instruksi ane tentang hal" yang harus ane lakuin pas ujian praktek. Tapi gan... Astaghfirullah (sampe nyebut ane) itu tempat ujiannya ga sesuai banget sama dimensi lebar mobilnya gan. ane ukur kilat dan hasilnya jarak antar patok yang ga boleh ane senggol itu sama persis sama lebar mobil. padahal itu ane diminta parkir paralel dan butuh haluan buat masukin mobil emoticon-Cape d...

Pasrah ane masuk mobil dan langsung praktek gan. 2x kesempatan yang di kasi ane ga bisa bner" ngepres parkir kaya yang dia bilang gan. emoticon-Mewek
Pas ane keluar ternyata ada orang yang mau ujian praktik juga bilang ke ane gini "udah mas, gak bakal lulus prakteknya, saya udah coba berkali kali kalo jarak patonya segitu ga mungkin bisa parkir ngepres". "iya pak, itu kalo parkir paralel jarak segitu sulit, haluannya kurang, terus cuma di ijinin sekali gerakan mundur dan sekali gerakan maju", sambil ke ruang sekretariat uji praktik, ane ngliatin bapak tadi ujian gan, dan bener aja, gagal lagi dia.

Dari situ ane mulai kesel gan, knapa kok kita mau buat lisensi resmi malah di persusah? kok kayanya malah sengaja di suruh gagal biar kita ambil jalur kolektif yang nilainya 3x lipat dari biaya bikin SIM reguler emoticon-Marah emoticon-Marah emoticon-Marah

Kita udah punya niatan baik patuh aturan tapi malah di persulit, Apa ga ada perhitungannya kita bikin tempat uji praktik SIM yang normal? kok kelihatannya bikin lintasan uji praktik cuma dikira". bisa sih lulus, tapi ane praktik pake mobil bom-bom car emoticon-Marah emoticon-Marah

Ane masih yakin kalo tu petugas instruktur praktek pasti tu patok juga bakal rubuh. secara instruktur itu sengaja kaya berusaha ga mraktekin dan sekedar ngomong/omdo. emoticon-Marah emoticon-Marah

Akhirnya di ruang sekretariat ane terpaksa ikut rombongan kolektif karena bapak ane udah bilang yg penting SIM nya dapet. Akhirnya ane tetep dapet SIM A nya gan, cuma ttep heran aja kok unit pelayanan masyarakat pelayananannya kaya gitu emoticon-Bingung emoticon-Bingung emoticon-Cape d...

Saran buat agan/i yang mau ujian SIM cara reguler, jangan sungkan minta ptugas nya buat nyontohin agan dulu sebelum agan praktik. jadi kejadian yang ane alami ga dialami agan/i sekalian emoticon-2 Jempol

Maaf kalo longpost gan, ane sekedar share tentang pelayanan SIM di daerah ane emoticon-I Love Indonesia (S)

CMIIW emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

jangan lupa
emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star

emoticon-I Love Kaskusemoticon-I Love Kaskus
emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia
0
32.4K
56
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest