hanottamaAvatar border
TS
hanottama
Stasiun Gambir, Jakarta...sekarang
agan-agan, mau sharing aja nih..
emoticon-Big Grin

Stasiun Gambir, Jakarta. Stasiun Levitation (layang) terbesar dan tersibuk se-Indonesia.
kemarin malam ane ksana gan, antar temen yang mau pergi ke Pekalongan.
nah, sambil nunggu2, ane jalan2 untuk sekedar liat2 di stasiun ini.

Spoiler for gambir:

ane mulai jalan langsung ke daerah tengah2 yang ada di luar ini. baru ngeh juga selama lewatin Gambir ini, dan pernah juga naik kereta dari sini, ada tulisan yang bentuknya kayak diatas ini gan. ini ciri khas setiap stasiun yang ada di Indonesia. yang di bawah cuma pakai semen aja di bentuk jadi tulisan, lalu di Cat dengan warna yang "seragam" di seluruh stasiun yang ada di Indonesia. mau kemana aja stasiunnya, pasti bentukannya kayak gitu. simpel dan tetap menjaga model lama, walaupun Stasiun gambir notabene agak Modern.

terus ane lanjutin lagi nih gan jalan-jalannya emoticon-Coolemoticon-Cool
Spoiler for gambir:

gambar diatas adalah penampakan dari Lobby Utama bagian Utara stasiun Gambir. ya, stasiun gambir memang di bagi menjadi 2 bagian/sayap gan, yaitu Utara dan Selatan. Bagian utara ini cenderung lebih rame dari daripada bagian selatan. karena bagian utara dekat dengan pintu masuk ke dalam are stasiun gambir ini. bagian utara ini juga terlihat lebih banyak tempat utk belanja atau jajanan gan. selain itu juga di bagian utara ini, banyak papan-papan informasi, juga ada bagian Pelayanan Pelanggan (Customer Service)

Spoiler for gambir:

nah kalau ini, tempat self service untuk Ticketing. udah pada tau kan, kalau bisa beli pakai Online atau di mini market, nanti tinggal cetak tiketnya pakai komputer ini gan, sebelahnya ada printer kecil yang dipakai untuk mencetak tiket agan. biasanya ada pegawai Stasiun juga yang standby disana, buat bantu pelanggan yang mau pakai komputer ini gan. semuanya Touch screen gan, jadi lebih praktis dan cepat.
sebagai saran ane, coba tambahkan lagi informasi atau keterangan untuk penggunaan alat ini. khan gak semuanya bisa pakai komputer touchscreen, trus yang buta huruf gmn? pegawai stasiunnya juga cuma 1, kalau lagi rame? gak ke handle gan pelanggan yang lainnya. keburu ketinggalan kereta dah... emoticon-Ngakak (S)

Spoiler for gambir:

dibagian Utara ada Starbucks yang lumayan utk nongkrong2 gan, drpd yang lainnya emoticon-coffeeemoticon-coffee emoticon-coffee

Spoiler for gambir:

disini tempat calon pelanggan/pelanggan, bisa menanyakan tentang apa aja tentang perkeretaapian gan. dari tujuan, waktu dan harga. tapi disini gakbisa beli tiket kereta. orangnya yang jaga juga ramah, kemarin ane nanyain kereta tujuan Surabaya, trus di kasih tau kereta apa aja yang berangkat dari stasiun gambir ini, waktu dan jamnya, harganya dll.

nih gan yang bikin ane sedikt bertanya/mengkritisi ttg stasiun ini
Spoiler for gambir:

jadi, misalkan ada cewek, atau ibu2/bapak2 tua yang bawa barang bawaannya banyak gmn gan? sedangkan gak bisa di tinggal. nah, penganar gak boleh masuk dari sini, khusus pemegang tiket dan menunjukkan KTP sesuai dengan nama yang ada di Tiket tersebut. jadi kecuali pemegang tiket yang akan pergi pakai kereta gabisa masuk.
ane bingung, jadi gimana kalau kasusnya begitu? khan kereta gak ada Bagasi kayak pesawat, apa memang harus pakai Porter gitu? FYI gan, Porter itu biasanya temen gue bayar 20-25rb gan. dia bakalan bawain barang agan, sampai ke tempat duduk (kereta udah sampai). dari agan sampe stasiunnya, trus panggil dia, bilang kereta apa dan jam brp. nanti dia bawain barang agan keatas, kalau kereta belum datang, dia juga nungguin bareng kita gan, trus di taruhin barangnya di Nomer bangku agan.
nah, menurut ane, sistem Porter ini kurang tertib keliatannya dan kurang elegan. soalnya Porter biasanya suka rebutan cari penumpang, begitu ada Taksi yang sampai di stasiun ini gan, gak nyaman jadinya kita. belum ke khawatiran kalau porter ini berniat jahat kan gan, bsia jadi barang yang dia bawa itu ada barang berharganya. trus juga, dia bakalan bawain barang secara asal-asalan, gak jarang di banting (taruh bawah dengan kasar), atau kepentok, keseret, dll. jadi hati2 juga gan.

Spoiler for gambir:

nah, ini tempat pembelian dan pemesanan tiket KA, walaupun skrg dah bisa beli tiket pakai online, indomaret dll, orangnya masih ada gan yang setia menunggu calon penumpang yang mau beli/pesan tiket. nanya2 juga boleh. disini tersedia semua tiket dengan semua jurusan.

Spoiler for gambir:

bagian Utara diliat dari atas.
cukup banyak dan rapi juga gan tempat menunggu kayak restoran/cafe disini. smuanya rame, karena mau gak mau pasti nunggunya disini. karena biasanya tempat duduk yang di Lobby udah penuh.

Spoiler for gambir:

di Bagian Utara ini, juga ada Lift kecil yang bisa bawa kita ke Restoran di lantai 2. lift nya kecil bgt gan, paling muat 6 orang dewasa emoticon-Nohopeemoticon-Nohope

Spoiler for gambir:

nah ini lantai 2 bagian Utara Stasiun Gambir, cuma dikit gan tempat jajanannya. dan masih banyak tempat2 kosong dan yang dalam perbaikan di sini. keliatan gak rapi sebenrnya gan ini, mungkin pegawai Stasiun bisa memperbaikinya segera. supaya enak diliat dan terlihat terawat.

Spoiler for gambir:

nah, ini lorong yang bagian utara. orang2 biasanya datang ke dalam stasiun lewatin jalanan ini gan. ini lorong paling rame dan paling banyak jajanannya. ada juga toilet yang rame bgt dsini gan, kayaknya cuma ini doang Toiletnya dsini.

untuk ke bagian selatan, kita harus keluar area lobby gan, dan lewatin jalan ini :
Spoiler for gambir:

ini jalanan yang harus dilewatin utk ke area sebelahnya. lowong ini keliatan terawat lah gan, bersih (kayaknya di sapu terus), banyak terdapat tempat sampah dan ada tempat jajajannya juga (bukan kaki 5 loh ya).
lorong ini membuat stasiun ini terkesan lebih menghargai dan menjaga keindahannya. karena bentuknya dan fungsinya juga bisa melindungi kalau cuaca panas atau huja, tapi kita harus "mobile" ke area yang lain gan. di lorong ini juga tempat turunnya orang-orang yang di Drop pakai taksi/mobil atau bahkan Ojek gan, skaligus juga tempat cari taksi. emoticon-Cape d... (S)

Spoiler for gambir:

nih bagian Selatan dari Stasiun gambir gan, lobby utamanya. sering kali, terlihat lebih sepi daripada bagian Utara. karena letaknya di ujung (kalau kita dari arah masuk area stasiun). bagian selatan dekat dengan jalan pintu keluar stasiun gan (karena sistem 1 arah kendaraan di area gambir). disini juga lebih sedikit restoran/cafe dll.

Spoiler for gambir:

ini loket tiket bagian selatan gan. fungsinya sama kayak yang di bagian utara, yang ane jelasin di atas tadi.
kalau mau beli tiket di jam sibuk, mending ksini daripada beli yang di bagian utara, karena cenderung lebih sepi, gak berjubel dan nyaman. setiap loket juga sebenernya di kasih papan pemberitahuan/informasi utk pada calon pelanggannya. sayang gan, kadang yang melayani kurang sabar dan ramah, mungkin karena capek juga kali ya di tanya2in terus sama orang2 dan kebanyakan informasi yang harus di pahami oleh mereka jadi stress juga, belum ramenya... emoticon-Ngakak (S)emoticon-Ngakak (S)

Spoiler for gambir:

ini pintu masuk lewat pintu selatan gan. bagus sih gan, tapi TV diatasnya itu setelnya Film gan, buakn informasi. emang bete sih gan kalau jadi penumpang yang nunggu kereta. mungkin sebagian orang memanfaatkannya utk mengisi ke Bete-an. sound systemnya gak ada gan, jadi kayak nonton Film Bisu! wakakakka. pas malam itu yang lagi di Puter, Konser live grup Band luar emoticon-thumbsupemoticon-thumbsup emoticon-thumbsup

Spoiler for gambir:

penampakan Ruang tengah/inti Stasiun Gambir (lt.dasar)
ruangan ini cenderung sepi gan, karena gak terlalu banyak fungsinya. area ini juga udah are khusus penumpang, kalau gakda tiket, gakbisa masuk ke area ini. tapi bagi sebagian penumpang, mending langsung naik ke atas nunggu keretanya datang.

setelah ane jalan-jalan di sana buat liat2, emang stasiun ini gak banyak berubah dari tahun ke tahun. cuma resto2 dan cafe aja yang gonta ganti.
ini stasiun levitation (layang) tersibuk seindonesia gan. orang2 se pulau jawa yang naik kereta menuju Jakarta dengan kereta Eksekutif, pasti kesini (pulang-pergi). memang sih gan kereta ini alat transportasi yang cukup murah dan menjadi favorit masyarakat, karena cepat, tapi gak ada salahnya ini Stasiun di "Manisin" lagi. kemarin ane liat masih banyak ruang untuk tempat pengambangan. dari lahan parkirnya yang gak tertata, sampah yang masih banyak, fasilitas Toilet yang urang memadai emoticon-Cape d... (S)
kalau emang mau kembangin dan majuin Kereta Api Indonesia, penunjangnya juga harus di perbaiki dan dikembangkan.

maju terus stasiun Gambir. Kembangkan "dirimu"

salam Kaskuser,

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

emoticon-Toast
emoticon-Cendol (S)emoticon-Cendol (S)emoticon-Cendol (S)

Quote:
Diubah oleh hanottama 05-08-2014 09:01
1
40.9K
209
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan