kaskus..ownerAvatar border
TS
kaskus..owner
Cara Hemat Pulsa / Kuota Pada Android
disini ane memakai contoh samsung galaxy yg kebetulan ane pake sehari hari, namun sebenarnya bisa diterapkan pada semua gadget (gak musti merk samsung) yg mengandalkan koneksi internet dalam kesehariannya, cuma menu nya silahkan cari sendiri, pasti ada lah yg mirip2x, disini ane memakai contoh samsung galaxy karena pemakai nya udah banyak dan ane rasa bisa mewakil yg lainnya juga.

pemakai pemula android pasti bingung dengan cepatnya habisnya kuota internet dan pulsa nya. ini bisa dimaklumi karena namanya aja smartphone, banyak menu2x yg belum sempat dipelajari, tapi udah nekad dipakai maksudnya sambil pake sambil belajar. ane sendiri ngalamin hal itu, akibatnya ane tekor pulsa ratusan ribu gara2x gaptek ini. nah biar gak kejadian sama agan2x lainnya, ane share inti intinya aja ya?

1. Jangan Pasang SIM Card Saat Pertama Kali Beli Gadget
kecuali anda sudah tahu musti ngapain aja utk setting awalnya, jangan colok SIM Card ke gadget yg baru aja agan beli itu. jika anda nekad nyolok juga, dijamin pulsa langsung melayang. sales toko gadget biasanya suka installin aplikasi gratisan ke gadget agan sebagai bonus hiburan, nah itu yg bikin pulsa kesedot. sebenarnya gak di install sekalipun, potensi pulsa kesedot tetap ada, nanti ane ceritain detail nya. intinya, kalo gak tahu cara nyolok SIM card nya, minta ajarin sama sales nya aja, tapi jangan benar2x kecolok, cukup minta di demo in singkat aja. nyoloknya nanti aja setelah smua yang ane ceritain dibawah udah agan laksanakan, atau terpaksa dicolok karena membutuhkan koneksinya utk setting tsb.

2. Rubah Setting Google PlayStore agar tidak melakukan download update aplikasi diam2x
Aplikasi PlayStore lumayan nyedot pulsa internet agan karena udah terkoneksi secara otomatis dengan Samsung, jadi mending disable aja fitur auto update nya. Menu nya tersembunyi, jadi kudu di cari dulu. Pencet tombol Setting di Samsung. Atau pencet logo PlayStore di layar touchscreen gadget agan. Pokoknya cari dulu menu setting didalam aplikasi Goggle PlayStore ini. Update aplikasi bisa anda putuskan nanti pas jalankan aplikasi tersebut, jadi gak usah di download tin sama PlayStore, apalagi secara diam2x, karena nanti aplikasi2x yg gak penting juga akan ikut di download, sayang pulsa agan.

3. Disable fitur GPS Samsung agan.
Fitur ini memakai menara BTS provider agan, bukan memakai internet, jadi dijamin akan motong pulsa agan jika dalam keadaan nyala. Dari gadget Samsung agan, tinggal seret aja baris paling atas layar touchscreen agan, cari GPS disitu.

4. Matikan fitur Location dalam setiap aplikasi favorit agan.
Skarang banyak aplikasi yg menawarkan fitur lokasi. Kayak kasus nya Nikita Mirzani, nulis di twitter ngaku nya di Perancis, tapi aplikasi twitter nya otomatis ngedetect kalo Nikita ada di Grogol dan itu akan tertulis otomatis tiap kali update status tanpa disadari pemilik nya. Nah fitur ini juga membutuhkan GPS, jadi mending matikan aja. Caranya? Yah cari menu setting dalam aplikasi (misal) twitter, lalu cari menu yg berhubungan sama Location, trus di disable aja. Ulangi hal sama utk aplikasi lain selain twitter. Rempong? Emberrrrr. Pantas saja banyak nubi yg ngeluh pulsa nya dicuri, padahal mereka jarang (gak pernah) setting sampai se detail ini.

5. Matikan auto check update dalam tiap aplikasi yang terinstall.
Mirip sama nomor 4, biasanya tiap aplikasi menyertakan menu itu didalam Setting nya. Nah itu juga di disable aja. Toh kalo kelak butuh versi baru nya, kan agan bisa cek sendiri secara manual dgn mengaktifkan menu itu di Setting aplikasi agan itu.

6. Matikan perintah auto download / update over wifi only.
Perintah ini juga biasanya ada didalam tiap aplikasi android. Bahkan di OS Android sendiri juga ada (lihat di Settings). Sebenarnya tergantung sich. Kalo agan pake wifi gratisan di mall mall sih gak ada ruginya, aktifkan aja. Tapi kalo pake wifi pribadi yg notabene agan kudu bayar, yah mending di disable aja dulu.

7. Pilih provider yang menawarkan paket internet termurah.
Belum tentu SIM Card bawaan ponsel lama agan itu provider nya menawarkan internet paling murah, padahal android itu nyawa nya ada di internet. Jadi kalo sim card lama agan dirasa mahal internet nya, yah mending pertimbangkan ganti nomor perdana ke provider yg menurut agan murah. Sorry ane gak bisa sebutin provider nya disini (kode etik), tapi semua pemakai android sich pasti tau kalo provider yang itu tuh, terkenal paling murah internet nya dan stabil pula koneksi nya. Di google aja gan, hehehehe

8. Beli modem wifi khusus untuk video streaming dan download / upload
Semurah murahnya paket internet bawaan sim card yg tercolok di android agan, tetap aja mahal kalo menyangkut video streaming (youtube dll) dan download upload (mp3, lagu, file, bokep, ebook, dll). Solusinya? untuk tugas2x seperti itu, serahkan ke wifi mode aja. Pilihannya yah gratisan di mall mall cafee cafee atau beli modem wifi sendiri. Tentunya provider nya gak boleh sama dgn sim card perdana yg tercolok di android agan (sama aja boong donk). Saat ini udah ada provider khusus wifi yg menawarkan paket internet lebih murah ketimbang provider seluler manapun yg ada di Indonesia. Ane gak bisa sebut nama, ntar dituding sales/ngiklan sgala, tapi agan udah bisa nebak sendiri lah. Provider ini khusus internet aja, jadi gak menerima layanan sambungan telpon kayak sim card provider lainnya. Nah beli modem wifi nya buat wifi an di rumah agan. Jangan lupa matikan menu Mobile Data saat mengaktifkan Wifi samsung agan. Sebaliknya, saat modem wifi mati, cepat2x nyalakan Mobile Data di samsung agan sembari matikan wifi nya juga.

smoga bermanfaat
0
5.3K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan