muhamadiqbal250Avatar border
TS
muhamadiqbal250
CERPEN "Demi Persahabatan"
Ane mau share cerpen yang ane tulis, maaf gan kalo masih belepotan bahasa dan penulisannya emoticon-Malu (S)

Demi Persahabatan

Gue Redi, gue sekolah di salah satu SMP favorit di kota Bogor. Gue punya sahabat namanya Zul yang bisa juga dibilang saingan gue dalam ajang pamer-pameran pacar (walaupun gue belum pernah pamer pacar). Mungkin karena wajahnya ganteng putih dia bisa gampang buat dapetin cewek. Lah sedangkan gue mah apa atuh item, tengil kalo di artis mirip Tegar penyanyi baru yang asalnya pengamen itu.
Suatu hari di depan kelas gue sama si Zul lagi nongkrong-nongkrong sambil ngemil makroni basah pada saat istirahat. Maklum kami selalu berdua disekolah karena si Zul itu ga ada yang mau nemenin soalnya sombong minta ampun deh dan cuma gue satu-satunya yang mau temenan sama dia. Seperti biasa kita kalo lagi berdua selalu ngobrolin anime Naruto. Setelah lumayan lama ngobrol kita gak sadar kalo 5 menit lagi udah mau bel masuk. Gue dengan wajah memelas menghampiri Sendi salah satu teman sekelas kita. “Kok ga diminum sen minumannya?” gue basa basi padahal gue pengen minta minuman yang di pegang Sendi. “nyari tempat sampah nih mau dibuang” dengan wajah bloon Sendi menjawab. Gue mintain aja tuh minuman dari pada dibuang kan sayang. Sial, gue malah ngerasa diri gue itu kaya tempat sampah. Tapi tak apalah gue minum aja tuh minuman pemberian Sendi (lebih tepatnya yang gue minta) dan gak lupa gue bagi juga buat Zul karena kasian juga dia belum minum takutnya hal yang sama terulang kembali seperti saat waktu si Zul cegukan selama 2 pelajaran karena gak minum setelah makan batagor.
Seketika bel berbunyi kami semua masuk ke dalam kelas. Kebetulan kelas kami kebagian pelajaran biologi yang gue dan Zul tunggu-tunggu karena lagi bahas BAB tentang reproduksi hehehe. Maklum masih awal puber jadi masih serba ingin tahu dan agak mesum juga sih. 15 menit kami menunggu Pa Samsul guru biologi yang kami tunggu, tapi gak muncul juga tuh guru. “Nad, lo panggil sono Pak Samsul mumpung gue lagi semangat belajar” ujar gue ke Nadya yang menjabat sebagai ketua murid di kelas. “ye elu mah giliran pelajaran guru mesum aja semanget, panggil aja sendiri!”. Gue gak bisa berbuat apa-apa hanya bisa menunggu dan sesekali menengok ke jendela berharap Pak Samsul datang menuju kelas.
Setengah jam gue dan Zul menunggu pak Samsul yang tak kunjung datang. Tiba-tiba gue kepikiran untuk keluar kelas buat cari angin. Seperti biasa gue disuruh akting sakit sama si Zul. Karena dengan cara itulah kita bisa keluar kelas dengan alasan mau ke UKS.
Akhirnya kita berhasil keluar dan langsung menuju kantin belakang yang jadi langganan kami. Sialnya disana gue ketemu sama cewek yang gue suka yang udah jadian dengan Zul satu bulan yang lalu. Vera langsung menyapa Zul “Loh kok kamu ke kantin emang gak ada guru?” dengan mesranya Zul menjawab “iya nih sayang lagi gak ada guru jadi kita keluar aja cari angin”. Nyesek banget gue liat mereka dengan mesranya ngobrol di depan gue dan yang lebih nyeseknya lagi duit gue buat ongkos pulang dipinjem Zul buat so soan neraktir Vera Pop Ice. Emang begitu sih dari dulu si Zul itu kesannya selalu keren dan kaya di depan para cewek padahal kenyataannya cuma seorang cowok gombal yang cuma modal tampang doang. Gue bete banget mana duit gue abis, gue cuma bisa nelen ludah aja lihat mereka berdua minum pop ice yang kayanya seger banget mana saat itu lagi panas-panasnya. “Red kok gak jajan?” tanya Zul ke gue belaga. Gue kesel banget pas dia nanya gitu gimana gue mau jajan ongkos gue aja di pinjem sama lo bego ujar gue dalam hati. “Gue gak haus Zul” dengan muka bete gue jawab pertanyaannya. Kalo gue gak kasian gue bilang aja didepan Vera “duit gue kan dipinjem lo gimana mau jajan” tapi gue masih menjunjung tinggi persahabatan diantara kita berdua walaupun gue selau dapet apesnya doang. Setelah lama kami dikantin dan gue cuma bisa menahan nyeseknya melihat mantan gebetan ngobrol mesra sama sahabat sendiri, dan akhirnya gue dan Zul memutuskan untuk kembali ke kelas. Sambil jalan gue bilang ke Zul “lo tega bener duit ongkos pulang gue lo pinjem secara paksa, ntar gue pulang gimana” dengan santainya si Zul jawab “Tenang sob gue punya ATM berjalan ntar pulang sekolah kita ke kelas 8F dulu. Gue mengiyakan ajakan Zul si kampret itu dan sedikit lega.
Selepas bel berbunyi gue dan Zul langsung menuju kelas 8F untuk mencari ATM berjalan yang Zul maksud. Setelah sampai di depan kelas 8F kita duduk-duduk didepan kelas sembari menunggu murid-murid keluar dari kelas itu. Setelah 5 menit menunggu gue curiga kok hening banget disekitar kelas itu dan gue langsung mengecek melihat ke arah jendela kelas sambil jinjit-jinjit karena gue pendek. “Bro, kelasnya kok kosong?” gue lapor ke Zul yang lagi duduk lemas didepan kelas. “serius lo? Terus kita ngapain diem disini?” ujar Zul dengan muka menyesal. “kan lo yang ngajak bego!” jawab gue kesal. Setelah perdebatan panjang kami memutuskan untuk pulang jalan kaki karena ATM berjalan yang Zul maksud udah pulang dia gak ada ide lagi buat menghasilkan duit.
Diperjalanan yang panjang dengan terik panasnya matahari yang membuat kulit gue tambah menghitam serta debu-debu jalanan yang membuat gue makin dekil gue cuma bisa berkhayal andaikan gue punya om jin seperti di film “Jin & Jun” gue bisa naik karpet ajaib pulang dengan cepet duit gue awet dan gue bisa nabung buat beli PS 3. Gak kerasa gue dan Zul udah hampir sampai ke rumah dan kita berpisah di persimpangan karena rumah kita berbeda arah. “lo langsung pulang Red?” tanya Zul lemas. “iya nih gue lapar banget” jawab gue lemes juga.”Yaudah ntar gue kerumah lo buat bayar uang yang gue pinjem tadi”. Gue menutup pembicaraan dengan mengiyakan perkataan Zul tadi walaupun gue gak begitu percaya dia bakal kerumah buat bayar utang-utang dia, soalnya utang dia yang dulu-dulu aja gak dia bayar.
Setelah sampai dirumah gue langsung menuju kamar dan langsung tiduran. Cape banget rasanya jalan kaki sejauh 5 kilometer. Gue langsung makan dan tidur siang. Saat gue tidur gue kebangun dengan suara seseorang yang mengetuk pintu kamarku “tok....tok...tok”. Mata gue berat banget dan gak mau beranjak dari tempat tidur. Dan suara ketukan pintu itu makin lama makin membuat gue kesel.Gue udah menyangka kalo itu Zul dan gue kepikiran kalo itu zul kenapa dia ketuk pintu segala biasanya kan dia pasti langsung masuk. Gue curiga itu orang selain Zul.Langsung aja gue beranjak dan membuka pintu. Ternyata Vera, iya itu Vera. Dia yang mengetuk pintu kamar. Gue berasa mimpi kenapa tiba-tiba ada Vera yang mengetuk pintu kamarku. Sejenak gue berfikir ngawur dan mesum kenapa Vera ke rumah gue. Apa dia mau ngajak gue jadian atau traktir gue mie ramen. “Red, gak ganggu kan? tadi aku disuruh langsung ke dalem sama Ibu kamu”. Gue gugup banget bicara sama Vera dan gue jawab aja pertanyaannya “E... engga kok santai aja, emang ada apa ver?” gue tanya balik. “I...ini aku mau minta tolong sama kamu tolong kasihin surat ini ke Zul”. “surat apa ini?” gue mencoba kepoin dia. “Ini surat permintaan putus ke dia”. Gue bingung kenapa Vera pengen putus dengan Zul dan gue coba tanya-tanya ke dia, dan ternyata Vera udah tau kelakuan busuknya Zul yang so kaya dan belaga jadi playboy cap kampring itu. Disisi lain gue juga gak tega buat ngasihin surat ini tapi gue bingung dan gak bisa nolak permintaan Vera yang cantik jelita ini. Akhirya gue bersedia buat kasih surat ini ke Zul.
keesokan harinya seperti biasa gue dan Zul selalu janjian untuk naik angkot bareng pergi kesekolah. Sampailah disekolah dan kita langsung menuju kelas. Gue bingung banget kapan waktunya gue harus kasih ini surat sedangkan Zul terlihat sedang bahagia. Gue gak mau merenggut kebahagiaan yang Zul rasakan saat ini. Mungkin terlau lebay tapi inilah gue adanya. Disisi lain gue sudah berjanji kepada Vera untuk memberikan surat ini ke Zul hari ini. Tapi bagaimana gue masih bingung, kenapa malah gue yang galau.Sampai akhirnya bel masukpun berbunyi.
Waktunya istirahat, gue dan Zul jajan di kantin biasa langganan kita. Dan kembali nongkrong depan kelas sambil makan sup jagung dan ngobrol tentang Naruto. Setelah beberapa menit mengobrol keadaanpun mulai hening karena udah gak ada lagi bahan yang bisa diobrolkan. Gue kepikiran kalo sekarang waktunya untuk kasih surat yang Vera amanatkan. Gue agak ragu tapi gue mencoba memberanikan diri. “Zul gue baru inget ini surat dari Vera, gue disuruh kasihin ke lo”. Zul mengambil surat itu tapi tidak segera membacanya karena dia masih sibuk makan sup jagung. “Gue ketemu Vera di mini market terus dia nyuruh gue ikut ke rumahnya buat ambil surat ini yg mau dikasihin ke lo, gue belum buka kok”. Zul Cuma mengangguk karena mulutnya lagi sibuk mengunyah.
Setelah beres makan Zul segera membuka surat itu dan membacanya. “Zul aku mau putus, aku gak boleh pacaran kata Mama, by Vera”. Itulah isi suratnya. Gue tau Zul pasti gak terima. Zul hanya bisa terdiam dengan muka kecewa. “Yaudah sob jangan dipikirin, cewek lo kan gak cuma dia” hibur gue pada Zul. “tapi gue sukanya sama Vera, gue gak pengen putus dari dia” jawab Zul. Akhirnya Zul merelakan Vera dan mulai move on. Gue salut sama Zul dia itu konsisten dalam menjalankan move on hehehe.
Sebulan setelah putusnya Zul dan Vera. Gue seneng karena Zul sudah mulai kembali seperti biasanya. Tapi dia sesekali suka curhat kalo dia pengen balikan sama Vera. Sepertinya Zul masih sayang sama Vera. Zul gak tau kalo gue juga punya perasaan kepada Vera. Tapi gue cuma bisa pendam rasa ini karena gue yakin Vera pasti gak mau sama gue.
Suatu hari gue kembali ketemu Vera di sebuah mini market. “Eh Redi, lagi ngapain?”. Gue kembali gugup kalo di depan Vera. “Bi..biasa nih lagi disuruh belanja sama Ibu” jawab gue gugup. Gue lanjutin nyari belanjaan yang Ibu suruh dan kebetulan Vera nyari belanjaan yang sama. Kita ngobrol-ngobrol sambil nyari belanjaan. Gue jadi ngerasa aneh karena Vera malah jadi banyak nanya tentang gue.
Setelah beres belanja gue beranjak untuk pulang tapi tak lama gue jalan Vera memanggil-manggil gue entah mau apa. Gue langsung balik lagi dan menghampiri dia. Ternyata Vera minta nomor Hp gue. Entah apa maksud Vera minta nomor Hp gue. Gue langsung kasih aja dan beranjak pulang.
Malampun tiba, gue masih mikirin kenapa Vera minta nomor Hp gue. Yang ada dipikiran gue paling dia pengen curhat dan minta tolong ke gue buat balikan lagi sama si Zul. Dan tak lama kemudian Hp gue bunyi tanda adanya sms masuk. Pas gue buka ternyata dari Vera. “Red, ini aku Vera. boleh nelfon gak bentar aja aku ada perlu nih”. Gue bales dengan mengiyakan permintaannya. Vera mulai menelefon gue dan dia ngomong kalo dia sebenernya suka sama gue, dia minta gue untuk jadi pacarnya. Gue kaget kenapa dia minta jadian sama gue. Gue gak percaya apa yang dia bicarakan di telefon. Gue langsung tutup telfonnya. Gue gak bisa ngomong langsung di telfon karena gugup banget. Gue cuma bisa diem dan berfikir gue harus bilang apa sama Zul kalo gue terima Vera, secara Zul kan masih sayang sama dia gue gak mau persahabatan gue sama Zul hancur cuma gara-gara cewek. Tapi di sisi lain gue suka sama vera bahkan sayang. Gue bener-bener bingung sampe-sampe gak bisa tidur. Gue gak bisa lupain kata-kata Vera yang katanya dia bener-bener suka sama gue. Akhirnya gue buka kaskus dan gue coba konsultasi di forum . Dan setelah gue dikasih banyak saran yang direkomendasikan oleh pengguna kaskus akhirnya gue memutuskan untuk menolak Vera, walaupun sebenarnya gue sangat suka sama dia. Dengan berat hati gue kirim sms yang berisi penolakan gue dengan halus beserta alasan gue yang gak mau persahabatan gue hancur gara-gara cewek. Vera tak membalas sms gue mungkin dia kecewa. Tapi tak apa gue cuma ingin persahabatan gue tetap utuh walaupun harus mengorbankan perasaan. Akhirnya gue dan Zul tetep bersahabat sampai saat ini. Tetapi tak lepas ingatan gue tentang Vera, gue selalu berharap kita bisa bersama suatu hari nanti.
anasabilaAvatar border
anasabila memberi reputasi
1
3K
0
Thread Digembok
Thread Digembok
Komunitas Pilihan