alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5359fef4cb07e7f2268b457b/ask-kenapa-layar-hp-hitam-atau-blank-pada-saat-laptop-menala
[ask] kenapa layar hp hitam atau blank pada saat laptop menala?
assalamualikum gan ane mau tanya kenapa ya laptop ane layarnya hitam/blank/tidak ada tampilan apa-apa padahal laptop ane dala keadaan menyala,seblumnya laptop ane layarnya tiba-tiba mati tapi laptop masih dalam keadaan menyala terus ane tungguin aja sampai batrai habis,terus ane nyalai lagi laptop ane cuma nampilan layar hitam padahal laptp masih nyala.

kira-kira itu kenapa yan gan,terus solusinya gimana ?
bawa ke tukang service aja gan, dari pada susah2 nyari solusinya
pasti ujung2nya ntar ke services juga kan
1. PAKAI MONITOR EKSTERNAL
Ini adalah langkah pertama yangwajib dilakukan. Hal ini untuk mengecek apakah monitor laptop kamu masih hidup ataukah sudah mati. Sambungkan laptop pada monitor eksternal dan lihat apakah ada gambar yang keluar? Kalau ada gambarnya, artinya bukan motherboard laptop yang rusak.

Jika monitor eksternal tetap kosong, pastikan kabelnya sudah tercolok dengan benar. Dan pastikan kamu sudah menekan kombinasi tuts yang benar untuk memindahkan sinyal output laptop pada monitor eksternal. Kombinasi tuts itu biasanya adalah Fn+F1 atau dengan F2, F3, dst.

Jika semua tidak mempan, maka matikan laptop lalu tekan keyboard sambil menyalakan laptop itu lagi. Terkadang, hubungan antara laptop dan GPU (Graphical Processing Unit) longgar. Kalau ditekan seperti itu saat dinyalakan, bisa membantu. Kalau cara ini berhasil, kamu tahu bahwa laptop kamu harus diservis karena ada yang longgar.

2. PERIKSA LCD LAPTOP
Kalau monitor eksternal menampilkan gambar, kini kamu harus menentukan apakah layar LCD rusak ataukah inverter-nya. Inverter adalah papan induk mini yang mengendalikan voltase yang dikirim ke backlight (komponen yang menyalakan monitor). Jika inverter rusak, maka takkan ada listrik yang mengaliri LCD. Servis inverter lebih mudah. Tapi jika backlight yang rusak, memperbaikinya lebih sulit. Untuk mengetes LCD, nyalakan senter pada LCD. Jika kamu melihat bayangan gambar, artinya LCD harus diganti. Jika tak ada bayangan sama sekali, artinya inverter yang rusak.

Kalo masih bingung, coba cek link referensi berikut:
Spoiler for Referensi:
cek lcd nya gan, kalo ga cek memorynya, coba ente lepas lalu pasang lg emoticon-Traveller