alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/534f4823c907e76e088b4612/problem-pc-net-ane
problem pc net ane
thank's buat suhu master" komputer kaskus. . .

masalah udah di temukan. . . . .

makasih bgt gan atas respon yg fast nya. . . .

kaskus emang emoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol
emoticon-Sundul Gan (S) emoticon-Sundul Gan (S)

mohon pencerahannya master suhu komputer emoticon-Sorry
Bisa saja mobo rusak.... Ngetesnya harus satu-satu gan. Janagn dipasang hadrwarenya semua. Kalo satu2, berasa mana yg error. Kalo monitor hitam, banyak sebab. Mungkin kabel longgar, mungkin VGA card rusak, mungkin PSU bermasalah. Jadi harus dianalisa satu-satu.

1. Pastikan power sudah off dan kabel power sudah dicabut dari stop kontak.
2. Cabut semua kabel dari CPU, termasuk keyboard, mouse, printer, dan alat2 USB lain. Cabut pula kabel data dari dalam CPU yg terhubung ke hard disk, DVD ROM. Cabut semua cards, termasuk RAM, yang berada dalam slot motherboard.
3. Colok kabel power dan nyalakan CPU. Motherboard harusnya mengeluarkan bunyi beep yang menandakan bahwa RAM belum terpasang. Beep ini bagus karena artinya motherboard masih sehat. Matikan.
4. Pasang RAM dan restart. Masih ada bunyi beep yang menandakan VGA card belum terpasang. Beep ini juga bagus. Matikan.
5. Pasang VGA card dan sambung ke monitor. Restart. Kalau semua benar, takkan ada beep dan peringatan BIOS akan muncul di monitor yang memberitahukan tak ada boot device. Matikan. Kalau monitor tetap gelap, coba ganti RAM.
6. Pasang kabel hard disk dan DVD ROM. Satu persatu. Tes seperti biasa. Jika komputer mendadak mati saat komponen itu ditambahkan, artinya dialah biang kerusakannya.

Kalo masih bingung, buka link referensi berikut:
Spoiler for Referensi :

Boba reset bios. Cabut baterai di mobo dan tunggu beberapa menit baru di psang lagi lalu lihat apa tangal dan tahun di bios kena reset. Kalo masih tetap berarti harus reset melalui setting jumper. Cara setting bisa lihat di manual mobo.

emoticon-Cendol (S)

Quote:Original Posted By castielus
Bisa saja mobo rusak.... Ngetesnya harus satu-satu gan. Janagn dipasang hadrwarenya semua. Kalo satu2, berasa mana yg error. Kalo monitor hitam, banyak sebab. Mungkin kabel longgar, mungkin VGA card rusak, mungkin PSU bermasalah. Jadi harus dianalisa satu-satu.

1. Pastikan power sudah off dan kabel power sudah dicabut dari stop kontak.
2. Cabut semua kabel dari CPU, termasuk keyboard, mouse, printer, dan alat2 USB lain. Cabut pula kabel data dari dalam CPU yg terhubung ke hard disk, DVD ROM. Cabut semua cards, termasuk RAM, yang berada dalam slot motherboard.
3. Colok kabel power dan nyalakan CPU. Motherboard harusnya mengeluarkan bunyi beep yang menandakan bahwa RAM belum terpasang. Beep ini bagus karena artinya motherboard masih sehat. Matikan.
4. Pasang RAM dan restart. Masih ada bunyi beep yang menandakan VGA card belum terpasang. Beep ini juga bagus. Matikan.
5. Pasang VGA card dan sambung ke monitor. Restart. Kalau semua benar, takkan ada beep dan peringatan BIOS akan muncul di monitor yang memberitahukan tak ada boot device. Matikan. Kalau monitor tetap gelap, coba ganti RAM.
6. Pasang kabel hard disk dan DVD ROM. Satu persatu. Tes seperti biasa. Jika komputer mendadak mati saat komponen itu ditambahkan, artinya dialah biang kerusakannya.

Kalo masih bingung, buka link referensi berikut:
Spoiler for Referensi :

makasih sebelumnya gan atas sarannya. . . .

ane udah nge tes smuanya di pc laen gan. . . ram + vga caard yg di pc rusak tadi udah ane coba di pc laen hasilnya bagus gan vga card + ram work layar nyala pc normal . . . bgt juga PSU na gan. . . ane udah cobain pake PSU baru ttp layar hitam
hdd juga udah ane tes smua gan. . . .

mohon bantuannya gan. . . emoticon-Sorry emoticon-Sorry
klo buka kipas prosessor jangan lupa diberi pasta prossessor klo mau masang lagi...
bisa aja pastanya kering waktu ngebersihin kipasnya...
tiu menurut pengalaman ane , klo prossesornya kepanasan atau ada celaah antara HSF dengan prosessrnya..pc. ya ga bisa idup...
periksa juga slot RAM nya...
Periksa Kabel power suplaynya..
sip..semoga membantu
thanks
Quote:Original Posted By rainy

Boba reset bios. Cabut baterai di mobo dan tunggu beberapa menit baru di psang lagi lalu lihat apa tangal dan tahun di bios kena reset. Kalo masih tetap berarti harus reset melalui setting jumper. Cara setting bisa lihat di manual mobo.

emoticon-Cendol (S)

makasih gan atas sarannya. . .

udah ane lakuin juga gan. . . cabut batre mobo diemin 5 menitan trus pasang lagi hasilnya ttp sama. . . ane tes pake batre baru sama aja gan. . . . . mobonya x ya yg bermasalah ?

mohon bantuannya suhu emoticon-Sorry
Quote:Original Posted By j1a107202
klo buka kipas prosessor jangan lupa diberi pasta prossessor klo mau masang lagi...
bisa aja pastanya kering waktu ngebersihin kipasnya...
tiu menurut pengalaman ane , klo prossesornya kepanasan atau ada celaah antara HSF dengan prosessrnya..pc. ya ga bisa idup...
periksa juga slot RAM nya...
Periksa Kabel power suplaynya..
sip..semoga membantu
thanks

makasih gan sarannya. . . ane coba dlu. . . .
takutnya udah kena korban akibat psu lama nya gan
mungkin mobonya bermasalah

takutnya sih udah komplikasi penyakitnya, kalo komplikasi berarti penyakitnya ada di bbrapa komponen sekaligus, kalo udah gitu udah susah

di PC yg rusak tsb cek 1-1 perkomponen nya, dgn cara tancepin ke PC yg masih sehat walafiat. buat cek kesehatan masing2 hardwarenya.

tapi klo processor sih yang paling kecil kemungkinan rusaknya,
asal processor ga pernah bengkok(pinnya, dll) atau ga hangus, pasti yang paling awet itu processor.
pin processor dulu terletak di bawah procesornya itu sendiri,
tapi sekarang ada juga yg pin procesor udah terletak di mobo nya
perhatikan juga pin2 processor tsb apakah ada yg bengkok / patah.

oh iya untuk mobonya,
di motherboardnya juga perhatikan elconya, apakah ada yg menggelembung / bocor gitu, klo gelembung berarti itu kerusakannya
Quote:Original Posted By 1sodala.sodala1
takutnya udah kena korban akibat psu lama nya gan
mungkin mobonya bermasalah

takutnya sih udah komplikasi penyakitnya, kalo komplikasi berarti penyakitnya ada di bbrapa komponen sekaligus, kalo udah gitu udah susah

di PC yg rusak tsb cek 1-1 perkomponen nya, dgn cara tancepin ke PC yg masih sehat walafiat. buat cek kesehatan masing2 hardwarenya.

tapi klo processor sih yang paling kecil kemungkinan rusaknya,
asal processor ga pernah bengkok(pinnya, dll) atau ga hangus, pasti yang paling awet itu processor.
pin processor dulu terletak di bawah procesornya itu sendiri,
tapi sekarang ada juga yg pin procesor udah terletak di mobo nya
perhatikan juga pin2 processor tsb apakah ada yg bengkok / patah.

oh iya untuk mobonya,
di motherboardnya juga perhatikan elconya, apakah ada yg menggelembung / bocor gitu, klo gelembung berarti itu kerusakannya

thank's bgt gan. . . barusan ane coba dan ternyata processor biang keladi nya. . . . ram vga + hdd + HardWare laen ane cobain di pc yg bagus smuanya work. . . pas ane coba prossesornya kejadian lagi layar hitam di pc yg bagus. . . setelah ane perhatiin ternyata pin prosessornya ada yg patah. . . . mungkin kemaren pas ane bongkar bersih" soalnya pas ane cabut tuh proci udah nempel bgt di HSF pasta nya juga udah kek batu nya alhasil pas cabut HSF proci nya ikut ke cabut dan pin nya patah. . . .saking frustasi bongkar sana bongkar sini kecolongan pin patah. . . . emoticon-Sorry emoticon-Sorry
Quote:Original Posted By adnan09

thank's bgt gan. . . barusan ane coba dan ternyata processor biang keladi nya. . . .

Sudah beres ya? Syukurlah. Sori, aq tidak sempat bimbing kamu step by step. Tadi sibuk banget di kantor.

Maslaah komputer hardware memang gitu, ahrus cek satu-satu, ngetes di komputer lain... Ribet sih tapi caranya memang begitu untuk mengeliminasi mana yg rusak.

processor?? patah?? HFS lengket akibat pasta emoticon-Cape d... (S),... parahhhhh.

emoticon-Bingung (S) wait... da minute..

kek'nya bau2
Code:
duid nich,.. musti cari pelunak pastaemoticon-Ngacir