kaskus..ownerAvatar border
TS
kaskus..owner
Ini Dia Jawaban Kenapa Sinyal modem BOLT Merah walau posisi di Jabotabeka
kalo melihat coverage area Bolt di web resmi nya, sebenarnya jabotabeka itu udah 90% dapat sinyal 4G. memantau trit trit di kaskus soal posisi mereka udah benar, tapi masih dapat sinyal merah, ane juga beberapa kali ngalamin. dan itu wajar dalam dunia wireless.

contoh nih yg pernah ane alami di dufan ancol, di sana sangat tergantung lokasi wahana, aneh gak tuh. ane nongkrong d gedung fatahillah didalam dufan, sinyal merah. giliran bergeser ke wahana bom bom car utk anak2x, malah sinyal jadi biru 4G full speed streaming youtube gak pake jeda lagi, bingung kan?

contoh lain ane alami di kota wisata cibubur, hari senin ane coba, sinyal emang biru bagus, tapi wifi gak konek konek mngkin 4G nya terlalu lemah kala itu, emang faktor cuaca juga sih. trus ane coba lagi besoknya, eeeeeh kenceng tuh speed nya, streaming lancar jaya, padahal gerimis rintik2x tuh cuaca nya.

contoh lainnya lagi di raffles hills cibubur, di sana sinyal stabil, tiap hari ane konek pake bolt, gak pernah masalah, lancar terus.

kesimpulannya kalo ente udah merasa di jabotabeka, kejadian tidak menyenangkan sekali dua kali gak bisa jadi patokan. kalo tiap hari gak konek, baru deh masalah. itupun kudu dicoba posisi lain. contoh kayak dufan tuh, posisi menentukan prestasi. ane beberapa kali pake bolt didalam lift juga gak bisa, gak konek. begitu keluar dari lift, lancar lagi. jadi kayaknya ada beberapa titik di jabotabeka yg lokasi nya jelek dikit fengshui nya langsung ngadat bolt nya, tapi geser dikit langsung lancar. dan ada juga posisi strong yg lancar sepanjang hari kayak di rumah ane. faktor luck ngaruh banget disini.

berikut ini hal hal yang bisa menganggu kinerja bolt (juga modem modem wireless lainnya kayak semar, flash, dll) sehingga walau udah masuk jabotabeka sekalipun masih dapat sinyal merah :

• ada yang mengoperasikan oven microwave dekat posisi anda sekarang
  • ada pemancar wifi berkekuatan tinggi dekat posisi anda
  • banyak yg mengaktifkan bluetooth disekitar anda
  • tetangga anda banyak yang pakai parabola
  • posisi anda dekat sumber listrik tegangan tinggi (bisa sutet, bisa gardu, dll)
  • tetangga anda atau mungkin orang di rumah anda sendiri, ada yang pakai telepon tanpa kabel yg beroperasi di frekwensi tinggi 2,4 atau 5Ghz
  • peralatan cctv atau sejenisnya
  • speaker tanpa kabel
  • monitor TV dan layar LCD tertentu juga bisa menganggu jika bekerja di frekwensi 2,4Ghz; atau mencolokkan komputer ke layar TV yg biasa dipake buat nonton; ini bisa dihindari dgn ubah frekwensi ke 5Ghz atau pake dibawah 2,4Ghz
  • semua peralatan wireless yg beroperasi di 2,4 atau 5Ghz seperti kamera cctv, kamera pengawas bayi, hidden camera, oven microwave, termasuk peralatan elektronik milik tetangga atau org sekitar anda)
  • posisi anda banyak dikelilingi material berbahan besi (lift misalnya), kaca tebal (kalo di mall atau kantor biasanya nich), beton (rumah jaman skarang banyak yg dibuat tingkat, itu semua dari beton cor coran)

solusinya?
  • gunakan penguat wifi yang dilengkapi fitur merubah frekwensi otomatis (antara 2,4 atau 5Ghz) nanti dicarikan frekwensi yg paling sedikit gangguannya
  • sebisa mungkin pilih jaringan 5Ghz
  • matikan fitur bluetooth gadget anda kalo sudah tidak dipakai, jangan dibiarkan nyala terus

wah mustinya ane dapat royalti dari BOLT nich nulis kayak gini emoticon-Mewek emoticon-Ngakak
0
28.1K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan