baday_cumiAvatar border
TS
baday_cumi
mau pake Kartu Kredit tapi takut ngutang? gini caranya gaaann....
Thread Forum pertama ane setelah kemaren2 cuma berkecimpung di dunia FJB aj. Moga2 gak salah lapak deh,
emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Yang ane mau bahas disini adalah Kartu Kredit / Credit Card
Pasti orang jaman dulu, yang masih pola pikirnya konservatif akan komentar
" Ngapain pake CC sih?nanti kelibet utang"
" Nanti gak bisa bayar utang"
" Dikejar-kejar Debt Collector boi, serem laaah"
dan lain-lain..dan lain-lain

Yaaa semua itu sih pasti bakalan kejadian, kalo Kartu Kredit Dijadiin Sumber Uang. Dan itu salahnya sendiri kalo pola pikirnya macem gitu emoticon-Malu (S)

Jadi, gimana dong caranya mau punya CC tapi tetep kekontrol plus dapet benefitnya? Lakuin aja apa yang ane lakuin nih gan :

Contoh. Ane mau beli kemeja baru nih, duitnya secara CASH udah ane pegang, tinggal jalan ke Mall buat beli tuh kemeja. Pas sampe ditempat yang ane tuju, ternyata kalo beli pake CC dapet diskon 20% dibanding beli tunai. Nah, akhirnya ane beli deh tuh kemeja dengan menggunakan CC ane. Kemeja dapet, diskon dapet. Trus duit Cash ane gimana yang udah sengaja dikumpulin buat beli kemeja? Ya langsung setor ke Kartu Kredit kita lah, bayar sesuai pemakaian hari itu juga. Inget, HARI ITU JUGA!!. Jadi bayar CC itu GAK MESTI nunggu tenggat waktu, apalagi kalo udah turun cetak, adduuh siap2 kena bunga deh itu.

Mindset yang harus diterapkan kalo punya CC tuh gini nih :
1. Kartu Kredit / CC itu BUKAN SUMBER PENGHASILAN
2. SELALU langsung bayar tagihan CC setelah pemakaian berlangsung. Lunasi sebelum tanggal jatuh tempo, apalagi kalo udah turun cetak tagihan. Jangan sampe deh gaan..
3. itu aja sih, disiplin diri aja, niscaya bebas dari lilitan utang yg fenomenal itu

Sebenernya sih enak aja punya CC, kita gak perlu bawa Cash banyak-banyak. Diskonnya banyak, dan disaat-saat tertentu bisa pake program cicilan 0% emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

trus kalo mau punya CC itu syaratnya ribet gak sih gan?
Ribet sih, apalagi si Bank Cape Antri itu, riweuh super rudet, kalo mau punya CC itu, pastikan agan cek hal2 dibawah ini :
a) apply limit CC sesuai dengan kemampuan gaji agan-aganwati. Misal Gaji 4jt, ya applynya yg 3jt aja, jangan yang 6jt, nanti pusing sendiri emoticon-Ngakak (S)
b) Punya nomer telp rumah. biasanya Bank penerbit CC itu validasinya lewat No.telp Rumah, Apa gak Kantor, tapi kadang dua2nya. Kayak si Bank Capek Antri itu.
c) Kalo bisa cari yang ada penawaran gak pake biaya kartu seumur idup. Yaaa kalopun bayar kartu sih tahunan yaa, sekitar 120-150rb per tahun. Pinter2 cari promo aja

So, silahkan gunakan CC agan2 sekalian dengan bijak, biar gak kelilit utang, dan ngerti manfaatnya.

Gak ada maksud promo CC Bank tertentu kok gan, Ane cuma pengen Sharing apa yang ane tau dan apa yang ane lakuin. Ane sendiri kerja bukan di Dunia Perbankan, tapi sebagai Rookie yang dapet pencerahan tentang pemakaian CC, gak da salahnya disharing kan yaaaa. Lagipula, Hidup kan Pilihan. emoticon-Shakehand2

emoticon-Cool emoticon-Cool
0
5.1K
39
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan