Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kaskus..ownerAvatar border
TS
kaskus..owner
[ Terbukti Berhasil ] Cara Mengatasi Kecanduan Internet / Game Pada Anak Anak

dulu ane punya masalah seperti itu. anak anak ane kecanduan internet dan game, seharian nongkrong di depan komputer, padahal udah di marahin ampe berbusa nih mulut, tetap aja gak ngefek. akhirnya ane punya solusi yang menurut ane kayaknya bakal berhasil, jadi ane memutuskan utk mencoba nya.

caranya? ane jual semua komputer desktop di rumah, ane ganti dengan satu notebook layar besar yang high end (memori gede, prosesor kenceng). yah cukup satu notebook aja di rumah.

njual desktop nya juga gak gampang, karena ada perlawanan dari anak2x di rumah, tapi ane beralasan desktop nya udah terlalu jadul dan kalo gak di jual sekarang, harganya bakal jatuh lebih dalam lagi dan bisa gak laku di jual lagi. ane emang gak bohong kok, dan akhirnya anak2x maklum.

nah notebook itu ane pake utk kerja juga, jadi otomatis ada pembagian giliran pakai nya, antara ane dan anak2x ane. tapi hak prerogatif tetap di ane, namanya di pake buat kerja, otomatis waktu anak2x pake internet dan game disitu jadi terbatas juga.

jadi itu strategi ane. ane gak melarang internet dan game, tapi ane batasi waktu nya. otomatis anak2x ane lama2x bosen nungguin kapan waktu utk pakai nya, karena ane bikin aturan baru, hanya sabtu minggu atau hari libur nasional aja mereka boleh pake tuh notebook, kalo hari sekolah, dilarang keras nyentuh notebook. boleh pakai di hari libur asal ijin dulu sama ane.

strategi itu berhasil gan. anak2x ane sekarang gak gitu mengebu gebu lagi sama game dan internet. biasa aja skarang. justru mereka sekarang waktunya lebih banyak di eskul dan les di luaran, itupun mereka yang minta sendiri, bukan paksaan dari ane.

kesimpulannya? persulit mereka mengakses ke komputer, itu aja sich. membelikan komputer ke tiap anak itu gak wise, tapi gak punya komputer di rumah juga gak wise, jadi ambil jalan tengah aja.

dengan cara seperti yg ane terapkan, anak2x tetap bisa mengikuti perkembangan komputer, kerjain tugas tugas sekolah, dll, tapi utk urusan internet dan game, mereka akan mikir ulang karena waktunya mepet, jadi otomatis kalo ada akses ke komputer, mereka pake yg penting2x nya dulu, misalnya tugas skolah dll. karena kalo alasannya tugas skolah pasti ane ijinkan tanpa perlawanan, jadi secara alam bawah sadar anak2x ane semangat ngerjain tugas skolah karena bisa akses ke komputer.

oya mereka tetap bisa akses ke internet dan game via ponsel mereka, tapi itu pun udah ane pikirkan. ane jatah pulsa internet nya, kalo abis sebelum waktunya, kudu tunggu bulan depan utk reload pulsa lagi. dasar anak jaman skarang, pinter pinter, mereka mengakali aturan ane dgn cara download offline game nya ke ponsel mereka agar sewaktu waktu bisa di mainkan tanpa harus konek ke internet. lagi2x ane bikin aturan baru, gak boleh pencet pencet ponsel di hari skolah, cuma boleh main ponsel di hari libur atau weekend aja. so far it's works !

0
2.2K
22
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan