Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

DRAJAD10Avatar border
TS
DRAJAD10
nanem karet yuk
Agan-agan yang ganteng dan cantik... gue nih nawarin kerjasama nih ... ada lahan sekitar 20 Hektar di daerah Lahat...rencananya mau gw di tanemin karet.. klo cuma 2-3 hektar aja sih gw sanggup biayainnya tapi klo udah kali 20 lain ceritanya .... sistemnya bagi hasil aja ama yg punya lahan, pengelola, sama pemodal...

klo untuk buka kebun dari awal, gw udah ada pengalaman, tukang kebunnya pun dah ada ...itung2annya kira2 gini per Hektar (buka awal)

1. Tebang sama bersihin lahan 3 juta per hektar...
2. bikin pagar abis 4 juta (dibuat dari kayu hasil pembersihan lahan)
(soalnya biasanya klo lahan baru sering ada hama babi dan monyet)
3. biaya ngebuat lubang 2 juta dan menanam bibit
4. Biaya bibit @7000 terima di lokasi di kali 550 + 55 cadangan. Rp. 4.235.000 (ini untuk jarak tanam 3 x 6 )
5. Biaya pemeliharaan 4 bulan sekali di bersihkan ilalang (diracun) dan di pupuk kira2 700.000 selama 6 tahun total Rp. 16.800.000 (ini kita keluarkan 1 tahun awal dulu aja Rp. 2.8000.000.)

jadi total per hektar butuh biaya Rp. 16 juta....(ini untuk biaya 1 thn awal dan di luar biaya akomodasi klo agan ke kebun)

nah biasanya karet di panen setelah berumur kurang lebih 6 tahun (biaya selanjutnya cm no 5 )

hasilnya

Kalau saja satu pohonnya menghasilkan 1 ons, dan dari 550 pohon yang bisa disadap hanya 400 pohon saja, berarti: 1 ons x 400 pohon = 400 ons (40 kg) @ Rp 8.000 (harga sekarang lg murah bgt gan klo lagi mahal bisa sampe 15 ribu pernah 20 ribu ) maka hasil perhari adalah : 40 kg x Rp 8.000,- = Rp 320.000,-

karena disarankan menyadapnya sehari sadap-sehari tidak, maka dalam satu bulan berarti 15 hari, jadi dalam satu bulan adalah; 15 hari x Rp 320.000,- = Rp 4.800.000,- biasanya hasil ini di bagi 3 sama si penyadap pemilik lahan dan pemodal jadi yg di peroleh per hektar 1.6 juta per bulan
(ini dgn harga karet yg 8.000 per kilo) gak muluk2

kita bandingin duit agan yg 16 juta dideposito di bank bunga 5 % anggap aja net, selama 6 tahun uang agan cm jadi Rp. 21,5 juta (bunga majemuk)

di tahun ke enam uang agan yg 1 tahun awal itu balik cuma dlm jangka waktu 14 bulan aja... seterusnya buat agan sampe pohon ini gak produktif lagi biasanya 15-20 tahun penyadapan (dgn asumsi sadapan bagus dan kenggak ada kebakaran hutan) dan batangnya pun bisa kita jual jadi kayu gelondongan.

trs agan mungkin ngitung yg biaya 700.000 tiap 4 bulan selama 5 tahun kedepan gimana ceritanya..? nah inilah yg akan kita tekan dengan cara memperbolehkan si pengelola untuk menanam tanaman sela jangka pendek misal sayur atau yg lainnya biasanya sih sampe 3-5 tahun awal setelahnya lahan tidak bisa di tanam terlalu rindang oleh daun karet.

Syukur2 agan yg punya duit juga doyan berkebun jg alhamdulillah... jadi enggak berburuk sangka sama gw, biar kita kerja bersama, klo orang cuma nanem 1 pohon kita bisa sampe 550 pohon :P

anggap aja aku si Erick Toher yg lagi nyari dukungan temen-temen seperti Roeslan Roeslani buat maju bersama...

Gw sekarang domisili di bandar lampung kebon gw yg lagi dirintis sendiri di Cinta manis dan sekayu (daerah sumsel) entar kita liat contoh kebun gw nanem dari awal soalnya gw dulunya rumah di palembang

klo minat tlp aja XL biar murah 081995072545 atau PM aja dulu aja buat diskusi syukur2 ada yg punya lahan di lampung biar lebih deket dengan gw........mohon tlpnya / CODnya aja pas pulang kerja aja soalnya gw masih nguli belom jadi juragan....

Insya Allah klo ada rezekinya kita sukses bersama amin..

Diubah oleh DRAJAD10 05-03-2014 18:01
0
726
3
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan