alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52fe360918cb174b2e8b4632/cara-mengobati-radang-tenggorokan-secara-alami
Tips Cara Mengobati Radang Tenggorokan Secara Alami
Faringtis atau radang tenggorokan merupakan penyakit radang yang terjadi atau menyerang hulu tenggorokan. Pada umumnya penyakit ini muncul karena virus, bakteri, dan daya tahan tubuh lemah. Adapun bakteri penyebab radang tenggorokan yakni bakteri yang bernama streptococcus.

Biasanya radang tenggorokan akan menyerang penderita sebelum mengalami flu, namun pada kasus tertentu penyakit ini menyerang ketika penderita mengalami flu yang tak kunjung sembuh.

Radang tenggorokan sendiri terdiri dari 2 jenis.

Spoiler for Klik:

Nah setelah mengetahui sedikit tentang radang tenggorokan tersebut saatnya anda mengetahui cara mengobati radang tenggorokan secara alami dan pastinya dengan cepat berikut ini.

1. Dengan makan bawang putih.
Bawang putih mengandung senyawa yang bernama allicin, dimana senyawa ini sangat bermanfaat untuk membunuh bakteri. Anda bisa mengkonsumsi bawang putih dengan cara dikunyah atau dimakan mentah. Meskipun rasanya tidak enak, namun ternyata cara ini sangat efektif dan perlu anda coba.

2. Dengan makan sup ayam.
Perlu anda ketahui, sup ayam sangat baik dikonsumsi oleh penderita radang tenggorokan karena pada sup ayam mengandung sodium dan natrium yang ada dalam kaldu ayam. Kandungan tersebut bermanfaat sebagai anti inflamasi yang terjadi pada tenggorokan. Selain itu, tekstur lembut sup ayam dapat dengan mudah ditelan.

3. Minum madu.
Khasiat madu untuk mengatasi radang tenggorokan memang sudah tidak perlu diragukan lagi. Bahkan sekarang banyak produk minuman penyembuh radang tenggorokan dengan menggunakan madu sebagai bahan utamanya.

4. Berkumur dengan air garam.
Cara menggunakannya yakni larutkan garam sebanyak 1/2 sendok makan kedalam 1 gelas air yang hangat. Kemudian gunakan campuran tersebut untuk berkumur-kumur pada tenggorokan anda.

Itulah beberapa tips cara mengobati radang tenggorokan dengan cepat yang bisa anda gunakan. Selain dengan cara diatas anda juga bisa menyembuhkan radang tenggorokan dengan mngkonsumsi antibiotik. Namun cara ini hanya akan efektif apabila penyebabnya adalah bakteri. Agar hasilnya lebih maksimal anda juga bisa vitamin D. Demikian sedikit informasi tentang cara mengobati radang tenggorokan secara alami yang bisa anda pilih semoga bermanfaat.
Quote:Original Posted By hoshiimiki
TAR DULLU DAH LAGI ADA TUGGAS

gampang koq mengobati radang tengorokan secara alami;

parut kencur , seduh pakai air panas, trus campur dengan madu atau gula, mau minum tanpa campuran juga boleh.

takarannya untuk yg belum terbiasa dengan bau kencur:

kencur kira2 sebesar ibu jari, atau beberapa bh kencur kecil kira2 volumenya sebesar ibu jari
air panas seperempat gelas
minum paling tidak tiga kali sehari, kalau mau lebih cepat sembuhnya minumnya sekitar dua jam sekali.

untuk yg sudah terbiasa dengan bau kencur:

kencurnya boleh dilipat gandakan,
setelah diminum airnya parutan kencur dikunyah2/diisap di mulut seperti permen
kalau mau lebih praktis lagi kencurnya tidak diparut/seduh tapi langsung dikunyah.
dosisnya semakin sering semakin cepat sembuh

kencur menurut pengalaman saya bersifat antibiotik, bisa membunuh kuman2 di mulut/kerongkongan, saluran pencernaan, membuat tubuh bugar,
dosis berlebihan saya kira tidak ada effek samping seperti obat kimia, cuma untuk membantu kerja ginjal selingi dengan minum air putih yg banyak.

kalau sakit kerongkongannya disertai flu, campur dengan jahe.
pengalaman saya jahe sangat mujarab mengobati flu, cuma dosisnya jangan berlebihan, kalau yg belum terbiasa minum air jahe diberikan dosis yg berlebihan suara bisa hilang.
mulailah dari dosis seperempat jempol.

pengalaman saya dahulu bertahun2 selalu suka berdehem: hmm hmm/batuk kecil, setelah terapi kencur kebiasan berdehem hilang.

selama sepuluh tahun ini saya bisa dikatakan hampir tidak pernah minum obat kimia, asal ada gejala mau sakit obat saya cuma kencur dan jahe, sebelum sakit, saat badan/kerongklongan/hidung terasa tidak enak/gatal, saya sudah minum kencur/jahe duluan, alhasil selama sepuluh tahun ini tidak pernah minum obat kimia. Karena sudah terbiasa, saat ini cara saya konsumsi kencur
langsung dikunyah bersama kulitnya sesering mungkin, apalagi kalau sudah sakit. untuk jahe saya kupas kulitnya dan saya iris tipis2 trus dikunyah sebagai permen.

semoga bermanfaat

Resep yang saya pakai

Quote:Original Posted By M.Alif

parut kencur , seduh pakai air panas, trus campur dengan madu atau gula, mau minum tanpa campuran juga boleh.

kencur kira2 sebesar ibu jari, atau beberapa bh kencur kecil kira2 volumenya sebesar ibu jari
minum paling tidak tiga kali sehari, kalau mau lebih cepat sembuhnya minumnya sekitar dua jam sekali.

kalau mau lebih praktis lagi kencurnya tidak diparut/seduh tapi langsung dikunyah.

kencur menurut pengalaman saya bersifat antibiotik, bisa membunuh kuman2 di mulut/kerongkongan, saluran pencernaan, membuat tubuh bugar,
dosis berlebihan saya kira tidak ada effek samping seperti obat kimia, cuma untuk membantu kerja ginjal selingi dengan minum air putih yg banyak.

pengalaman saya jahe sangat mujarab mengobati flu, cuma dosisnya jangan berlebihan, kalau yg belum terbiasa minum air jahe diberikan dosis yg berlebihan suara bisa hilang.

pengalaman saya dahulu bertahun2 selalu suka berdehem: hmm hmm/batuk kecil, setelah terapi kencur kebiasan berdehem hilang.

selama sepuluh tahun ini saya bisa dikatakan hampir tidak pernah minum obat kimia, asal ada gejala mau sakit obat saya cuma kencur dan jahe, sebelum sakit, saat badan/kerongklongan/hidung terasa tidak enak/gatal, saya sudah minum kencur/jahe duluan, alhasil selama sepuluh tahun ini tidak pernah minum obat kimia. Karena sudah terbiasa, saat ini cara saya konsumsi kencur
langsung dikunyah bersama kulitnya sesering mungkin, apalagi kalau sudah sakit. untuk jahe saya kupas kulitnya dan saya iris tipis2 trus dikunyah sebagai permen.

semoga bermanfaat

Sedikit Tambahan dari saya :
Pagi-pagi bangun tidur,kunyah 1 siung bawang putih,kumur-kumur pakai air putih lalu ditelan.Ditambah pakai tablet hisap Effisol 4 atau 5 kali sehari,biasanya 2 atau 3 hari penyakitnya juga hilang/mereda.
Tks
emoticon-2 Jempol trimakasih banyak sist,, ini nich yg ane cari, mulai tadi mlm tggorokan ane sakit, kayak brlendir tapi bening, mw nyoba buat minuman kencur dulu kalo gt, untung d rmh bnyak kencur,
Quote:Original Posted By M.Alif

semoga bermanfaat

Tq Tq Udh Saya POST KOK

Quote:Original Posted By hoshiimiki

Tq Tq Udh Saya POST KOK

iyah, madu dan garam saya kira bersifat antibiotik/membunuh kuman2,

cuma ada yg tau bagaimana dengan madu yg sudah terjadi fermentasi?
madu kalau kandungan airnya tinggi, akan terjadi fermentasi, kalo sudah terjadi fermentasi brarti madu tsb mengandung alkohol, nah apakah madu yg mengandung alkohol apakah masih mujarab mengobati radang tenggorokan? atau malah sebaliknya bisa memperparah radang?
mohon pencerahan dari yg ngerti.

sop ayam dalam kondisi panas juga sangat mujarab mengobati flu, kayaknya virus flu tidak tahan terhadap yg panas2, seperti berjemur di panas matahari juga bisa mempercepat penyembuhan flu, tapi sebaliknya kalo di udara dingin/ruangan ber AC, flu sembuhnya susah.

untuk bawang putih belum pernah coba, ntar pingin coba juga, cuma kalau habis makan bawang, apalagi kalo banyak, apakah pacar saya mau dekat2 sama saya?emoticon-Big Grin

pendapat di atas hanya berdasarkan pengalaman saja karena sy tidak mengerti secara ilmiah, sy bukan dokter atau ahli mikrobiologi, mungkin ada yang bisa menjelaskannya secara ilmiah.

kalo ane minum imunos & vit.c dosis tinggi yg non asam emoticon-Big Grin
Ane coba gan... Ane lg kena radang tenggorokan.. Mkn g enak, ngrokok jg g enak.. emoticon-Busa
kalo ane minum aer anget emoticon-Big Grin
Iya, pengalaman saya kalau sudah mulai muncul gejala akan kena radang tenggorokan, biasanya langsung ambil madu, atau juga minum jeruk. jadinya gak perlu nunggu sampai bener-bener sakit, baru diobati. Di rumah sih selalu siap obat-obatan tradisional sederhana seperti ini.

Wah, ternyata garam juga, setau saya garam untuk mengobati sakit gigi emoticon-Smilie caranya juga sama, buat berkumur, ternyata bisa buat mengatasi radang tenggorokan ya. Memang luar biasa banyak obat tradisional di sekitar kita yang tidak disadari keberadaannya.

Oiya, kadang kalau pagi hari tenggorokan gatal-gatal, bisa jadi itu juga ciri radang, belum sampai terasa seperti panas gitu, tapi kalau dibiarin baru mulai kerasa panasnya, segera saja diobati yang seperti itu. http://kesehatanaz.com/kenali-ciri-c...r-penyebabnya/