Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ferrry85Avatar border
TS
ferrry85
Memory Card Palsu Banyak Diproduksi di China
Perusahaan-perusahaan di Amerika dan Eropa banyak mengeluh dengan maraknya tiruan produk berlisensi yang mereka produksi di negara mereka. Omset penjualan mereka menurun karena pabrik-pabrik memory card di China mampu meniru produk mereka sama persis dengan aslinya. Tanda kutip sama fisik tapi tak sama kualitas. Tentu harga yang ditawarkanpun jauh lebih murah dari yang originalnya. Sehingga pemasok dari seluruh belahan dunia tergiur untuk mendapatkan untung lebih dari biasanya.

Negara China memang jagonya dalam meniru suatu produk yang saat ini lagi ngetrend dan populer seperti tablet, Ipad dan alat-alat elektronik lainnya. Seperti sudah bakat turun temurun dari pendahulunya.

Kebetulan ane Penjual memory card di lapak FJB Kaskus tercinta dan sering ditanya sama pembeli ane mengenai keaslian memory card yang ane jual. Walaupun ane mengambil barang bukan dari distributor resmi Indonesia melainkan langsung dari distributor resmi di China tetapi sebagai penjual ane juga tidak sembarang memilih suplier di China untuk barang barang yang ane jual. Ane akan liat izin perusahaan mereka yang dikeluarkan dari lembaga perindustrian atau izin dagang dari pemerintah setempat. Selain itu ane akan liat lama berdirinya perusahaan itu yang berarti tingkat kepercayaan konsumen teruji makanya perusahaan itu tetap bisa eksis di dunia perniagaan sampai saat ini. Bahkan ane akan liat apakah perusahaan itu mengikuti pameran-pameran resmi yang diadakan setiap tahunnya oleh perhimpunan perusahaan-perusahaan dagang di China secara resmi dan apakah perusahaan itu juga mengikuti event-event berkala lainnya yang diadakan di China.

Tidak sampai disitu ane juga akan melakukan pendekatan hubungan komunikasi dengan pihak marketing perusahaan tersebut yang kerap sekali memakan waktu sampai 1 bulan untuk membina kepercayaan masing-masing. Saya akan bertanya sebanyak banyaknya mengenai produk memory card yg akan ane beli dengan mempelajari referensi-referensi lain untuk pembanding.

Setelah lulus kualifikasi-kualifikasi tersebut dan pertimbangan yang matang baru ane memutuskan membeli dari perusahaan tersebut baik itu dari perusahaan trading atau manufacture. Jarang kita bisa membeli langsung ke Factory tetapi mereka akan selalu punya bagian marketing sendiri untuk menjual produk memory card mereka.Lewat ini semua kita tidak akan sampai ketipu membeli produk memory card palsu dari China. Sebenarnya threat ini lebih ditujukan untuk para pemasok barang dari China.

Sebagai pemasok kita harus mengutamakan kepuasan konsumen. Jangan gara-gara demi mendapat untung banyak kita sampai menipu banyak orang. setidaknya sumpah serapah mereka yang kecewa membeli produk memory card dari kita pasti suatu hari akan berdampak untuk kelanjutan bisnis kita.Walaupun pada umumnya konsumen di negara kita memang ingin produk memory card yang murah walaupun sekalipun itu palsu dan bukan original.

Saya kerap sekali menemukan reseller yg meminta harga lebih murah tidak penting itu palsu atau tidak.Bukan tidak pernah ane ditawarin langsung sama pabrik pabrik peniru memory card di China untuk membeli produk memory card dari mereka dengan harga yang jujur sangat menggiurkan. Tetapi saya lebih memilih membeli produk dari perusahaan manufacture resmi dan terdaftar karena prinsip dagang adalah kepuasan konsumen untuk bisnis berkelanjutan :-)Jadi mulai sekarang hati-hati jika agan agan membeli memory card. Kenali penjual agan, kenali keaslian produknya dan yang terutama ada jaminan garansi yang jelas dari penjual agan. Seperti ane sebagai penjual selalu memberikan edukasi cara membedakan memory card yang asli dan memory card yang palsu kepada pembeli dan calon pembeli ane dan tentunya dengan jaminan garansinya sekaligus :-) walaupun klaimnya harus ke ane langsung supaya bisa ane retur ke tempat pengambilan ane di China.

Semoga threat ane ini bisa bermanfaat untuk agan-agan sekalian terutama para reseller.
Untuk pertanyaan seputaran penjualan memory card untuk reseller bisa pm ane ya gan :-)
0
4.7K
71
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan