CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / News / ... / Sains & Teknologi /
Mengenal Mesin dan Alat Perkayuan - Woodworking Machinery & Tools
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52f51dfba3cb17a4338b45cb/mengenal-mesin-dan-alat-perkayuan---woodworking-machinery-amp-tools

Tampilkan isi Thread
Halaman 39 dari 72
Quote:

kalau untuk outdoor, tukang tukang kusen yang deket rumah umumnya pake lem REXTON sejenis lem PU (polyuretan). Saya sendiri belum pernah coba jadi gak bisa rekomen.

Quote:

untuk kategori mesin trimmer, bisa merk apa saja saya bilang tergantung dananya emoticon-Blue Guy Peace lebih baik invest di mata pisaunya. lumayan susah kalo di luar jkt/sby, biasanya yg ready stok yang itu itu aja sisanya mesti pesen dulu.
Dan aturan pakainya mesin trimer ini makan kayunya dikit dikit yah biar kaga gosong baik mesin ato kayunya emoticon-Ngakak (S)
Quote:

mungkin bisa tapi untuk mesin saya ngga akan coba2 menggantikan matanya yg bukan didesain buat semestinya, organ tubuh taruhannya. pernah ada kenalan saya males ganti mata cut off sampe ukuran jadi kecil akhirnya pecah batunya kena wajah, perban full kepala hasilnya
Quote:

Mata cut off kn bukan besi bro seperti bladenya alumu dan kayu..... tapi cut off wheel bukannya ada pengaman bladenya yah ?
Quote:

Iya bener susah diameter 14" bro kwkwwk sekalinya ada dudukannya ga ngepas emoticon-Frown

Oiya bro wood and lutuy mo tanya jg sebneranya cut of wheel dan miter saw itu ada ga sih yg watt nya rendah? Soale saya kliling di liendeteves glodok cuma nemuin merk bi*ec.. dan china watt mentok di 800Watt.... daya listrik saya cuma 920W emoticon-Frown
Need sugest or recomendasi bro... soale butuh buat motong2 Stick kayu....

Quote:

cut off kurang tahu tapi miter saw yg kecil ada keknya merk pigeon ato molar ukuran 7 1/2 " listrik 1hp/750watt. itu dah paling rendah keknya, klo lebih rendah lagi malah gada torsinya buat motong.
Quote:

bener banget bro, terbuat dari batu, bukan besi, dan diameter menjadi lebih kecil akhirnya pecah. Saya cm berusaha memberi gambaran kalo suatu mesin dipaksa bisa membahayakan, sperti kasus temen saya ini dipaksa dipakai biar ngirit batu potong dipake sampe kecil akhirnya pecah. pengaman sepertinya meminimalisir kecelakaan tapi tidak kebal celaka. Sepotong batu pecah mental aja sudah cukup bikin luka di kulit, apalagi kalo logam dampaknya bisa lebih parah.
Jadi kalo urusan potong memotong mending sesuai desain alatnya saja, jangan karena harga cut off lebih murah tapi mengesampingkan keselamatan.
kalo memang butuh kapasitas potong banyak mending tambah daya ke PLN bro. soalnya rata2 mesin potong kayu diatas 1000watt dengan catatan sudah merk terpercaya. Kan ngga enak kalo setiap pake mesin trus mati lampu
Quote:

bosch yg tipe GMR 1 yah?
kl antara SKIL 1825, MAKTEC MT370, BITEC PRM 3702. MAKITA 3709 di lihat dari segi harga, kualitas dan kelengkapan nya pilih mana?
kl boleh tau, untuk memilih mesin router yg baik yg perlu di liat dari segi apa saja yah?
terus terang aja sy takut kl beli yg murah nti malah nyesel. trus kl beli yg mahal sebenernya pake yg murah jg ga masalah...akhir nya nyesel juga emoticon-Malu (S)

sorry banyak nanya...thanks dah sudi kasih penjelasan

Quote:

mang mata router nya yg paling rekomendasi yg gimana atau merk apa gan?
posisi saya di bandung emoticon-Smilie
ada rekomendasi yg jual mata router yg lengkap?

Quote:

pengalaman saya waktu pengen ngirit beli mata pemotong kayu doang trus di pake di bor...bukan nya kerjaan beres tp malah kaki sobek emoticon-Takut (S) emoticon-Cape d... (S) .
untung aja lukanya ga gitu dalem tp darah ngucur banyak emoticon-Cape d... (S)
Wah Thnak you gan buat infonya
Quote:

Kalo bisa yang ada fitur variabel speed nya hehe, bukan merknya tapi tipenya, kek dovetail, roman ogee lumayan susah dicari.

Yng paling ready stok di toko teknik seperti straight / lurus ama round over/beading bit. Untuk lengkapnya PM TS aja siapa tahu dia punya .emoticon-Blue Guy Peace
Quote:

Wah klo kapastas sih ga banyak ms bro itu sebabnya saya hunting yg watnya di bawah 900 agar ga banyak resource terbung percuma.... dan pula bisa ngankat di kwh rumah....4Amper
Saya sempet hoples bro buat cari alat potong seprti miter saw gitu.... soale enak buat motong karen ada tuasnnya....kepikiran pakai cut of whell karena dari mrk pigeon ada yg 750Watt tinggal ganti k mta blade kayu...
dapet info menggunakn mini portable miter saw tapi ga masuk k indo barangnya emoticon-Frown 90Watt doang....

Quote:

Nah kmarin tu saya mmang test itu bro.....tapi itu juga suka ngetrip waktu start awal.....

Quote:

Saya ngga bisa bilang mana yg terbaik, tapi untuk perbandingan harga dan kualitas SKIL 1825, MAKTEC MT370, MAKITA 3709 jadi pertimbangan saya, bosch gmr 1 silahkan kalo ada duit lebih. Selain itu saya tutup mata biarpun harga miring dan iming2 ini itu.

Karena pengalaman pribadi pake merek kurang jelas n nama masih baru sudah cukup bikin kapok. Gampang koq ciri2 merk ga jelas itu kualitasnya sbb

- Pasti ngga awet, biasanya anda pasti beli lagi dalam waktu dekat ( dan biasanya mengulangi kesalahan yg sama : coba2 merk lain yg murah juga emoticon-Cape d... (S) )
- Sekalinya pas dapet yg awet mesinnya pasti lama2 potongan ngga akurat / getar(geol) / berisik

Disini saya bukan bicara dalam konteks ciri2 router ya , tapi ciri2 mesin power tool secara umum yg sudah saya rasakan. Masalahnya saya kalo beli buat selamanya sampe bosen gan, untuk buat kerja tapi kita masih harus direpotkan mesin rewel sungguh bukan pilihan yg tepat
Tpi kalo cuma buat hobi n coba2 ya apa mau dikata hehe, kan ini juga disesuaikan masalah budget. Hobi kan ngga selalu dipake tiap hari mesinnya. Jadi kalo antara nyesel apa ngga itu relatif, kalo dibuat kerja saya jelas nyesel beli yg murahan

Nah soal kecelakaan kerja itu pengalaman agan itu bisa dijadikan pelajaran berharga buat rekan2 yg lain, jangan sekali2 coba kimpoi silang mesin kalo anda bukan ahlinya, fokus anda itu belajar woodworking kan? bukan teknik mesin silang emoticon-Ngakak (S)
Beda Lagi kalo sudah terbukti aman oleh banyak orang, contoh kasus circular saw dimodif jadi table saw, router jadi router table dll
Wkwkwkwk stuju sama om wood. Jujur nih pengalaman ane soal brand......karena saya berkecimpung di pengerajin jg kesehariannya
Awal kenal perkayuan taunya cuma bosch doang tapi apa daya ga sanggup beli.... akhirnya pakai brand termurah yaitu modern ala malaysia.....harga murah meriah.... tapi modern produksi dulu dan sekrang jauh sangat berbeda contoh jigsaw M2200 sekarang bru di pake 2minggu udah jebol komponen jelek gir bisa rompal aneh wkwkwk beda dengan produksi yang lawas....

Priview ane soal merk dan bahan:
Modern ,GMT ga bagus menurt ane..... mlh buruk (bosen sering make sering jebol kurang dr 1bulan)

Maktec good menurut ane karena grinda dan bor ane awet tp lebih enak makita.... suara halus ga panas di pakai 4Jam nonstop padahal portable ..... tp watt nya mulai gede2 Produksi sekarang ini

Bosh,aeg,black and deker sangat bagus... harga juga fantastic awas ketuker bosch abal2 (ngebandingin hot gun,angle dril punya ane)

Krisbow menang merk doang ga sebanding dengan perfom dan made in USA nya (ngalemin punya bor 16Mili)

Hitachi di bawah makita di atas maktec klo menurut ane ( ane ada polisher merk hitach soalnya)

Dwalt lah ini sih ga usah di raguin kwwwkw dari harga,bahan dan konstruksi nya juga udah keliatan

Bitec nah ini yg lg ane coba nih klo katanya para pedagang sih adeannya bosh tau deh benr atau ga (perbandingan blm bisa soale baru beli jigsaw dan ketam kemrin)

Pigeon klo menurut ane prodak pertengahan....dibilang jelek engga tapi harga kelwat tinggi di bandingkan dengan bahan produknya.....

Skil made in usa......kasar cpt panas tapi awet mayan tahan banting degan catatan bukan merk skil abal2

Ken: harga di bawah maktec tp klo menurut ane harganya harusnya lebih murah karena melihat ketahanan dan bahan prodaknya...... awal pemakian enak tapi cepet panas otomatis mengurangi jangka penggunaan.

Ada 1merk china yg lumayan greget yaitu PRESCOUTT warna yellow stabilo sama kaya pigeon.... di banding merk china lainnya ane lebih mmilih merk ini.... dari segi bahannya lumayan bagus

Ryu ,ryota dan sederet merk china lainnya termasuk new commer ga comment kwwkwkk

CMIIW :Peace

@bro wood: iya sih memang ngeri klo di pikir2 cuma klo ada model pengrajin kecil seprti saya gini bingung harus bagai mana ngakalinnya..... dan memotong yg paling enak itu y pakai model tuas seprti cut off saw atau mitter saw.... dan klo pun memaksakan mengggunakan standar power toll maka akn banyak source terbuang (listrik torsi rpm) soale notongnya ga banyak qty nya dan jedanya nya pun lumayan lama per potongan .....
Mohon di bantu solusinya bro hampir nyerah nih
Quote:

mantab luar biasa sudah banyak pakai berbagai macam alat agan yg satu ini. kl saya taunya skil adeknya bosch, maktec adiknya makita, ngga tau kalo bosch sudah punya adik lagi, mereka bikin yg kualitas dibawah kakaknya. Saya sendiri ngalamin circular bosch dan skil beda, dari grip, suara sama getaran juga beda, bosch lebih halus dan nyaman dipake. Jadi ada harga ada rupa itu bener2 terjadi di power tool.

punya table saw gan? kalo saya potong2 pake table saw. rapi dan cepat, kapasitas banyak juga bisa. tinggal tablenya dikasi slot mitter aja
Quote:

sip...nti coba liat2 lapak TS. thanks

Quote:

wah makasih bgt buat penjelasan nya gan emoticon-thumbsup

Quote:

wooowwww emoticon-Belo mantap banget review nya. di CTRL+D dulu nih...buat acuan beli produk emoticon-Malu (S)
thanks banget buat review nya emoticon-thumbsup
Quote:

Kalau untuk produk2 Sekrang bener bnget 700Rb an keatas kategori sedang 1jt keatas mantap full abis hehehe nyaman
Tp kalau dulu ga jadi patokan.... di bawah bosch jg walau murah terbilang awet tapi sekrang bener2 Terjadi jurang pemisah kkwkk 1Jt tinggal milih model karena sudah di pastikan prodak nya worthed..... sedangkan di range 250-600rb an nih yg bener2 harus pinter2 milih......
Oiyah table saw nya ada tapi bro bukankah sedikit berbeda bro ? Walau sama2 Fungsinya memotong
Miter saw 90° bertuas dan bladenya yg bergerak
Sedangkan table saw blade tidak bergerak bladenya alias berputar di 1Tempat aja
Nah kasih slot di table saw biar jd mitter gimana bro kurang paham nih saya

Quote:

Sama2 bro oiyah review bitec enak bro mesin lumayan sip ga kasar tergolong alus, konstruksi bisa di bilang kekar walau memang sih pada waktu belinya mesti teliti antara barang etalase dgn barang yg msih di segel di dalam box kopernya, penjual suka kasih barang NG an yg terpampang di etalase, soal panas menurut ane seimbang ga cepet panas
Nb: rata2 kluaran bitec mesinnya lebih berat (kokoh) klo ane rasa di banding yg lain. Kayaknya bakalan saingan sama makita hehehe
Diubah oleh arief1983
Quote:

Miter sled itu seperti gambar diatas bro, ini bladenya diem trus benda kerjanya yg gerak. Sudutnya bisa diatur. Kalo mau lebih akurat juga bisa bikin sudut yg paten semisal bikin sudut 90 untuk potong2 kayu. Saya pake miter sled bertahun2 ga ada masalah selalu akurat 90 derajat. kalo semisal berubah sudut karena faktor usia bisa ditune up. Table saw itu mesin serbaguna, bisa dibilang bisa buat fungsi apa aja.

Kalau mau buat fungsi potong berulang/repetitif bisa dikasi fence untuk pembatas ukuran potongan. fungsinya sama persis dengan miter saw. Untuk proses pembuatan bisa ditanyakan pada agan windupmss, akhir2 ini dia posting bikin table saw dan miternya
Iya paham kalau itu bro ....cuma yg saya mksud ini pda waktu penggunaanya(cara kerjanya)....saya lbih nyaman liat model mitersaw bro.....soale motong stick kayu dan pipa yg di kerjain di sni....kalau table saw biasanya saya gunakan membelah balokan panjang.....
Kemarinan kepikiran mesin circular d jadikan model cut off cuma bingung gimana ngasih dudukan pengungkitnya/tuas nya
Quote:

Ooo kalo sudah masalah ngidam itu beda lagi critanya bro, harus dituruti itu, kalo ngga tidur ngga nyenyak makan ngga enakemoticon-Ngakak (S)
Bisa dicari di youtube, ini ada orang yang bikin sliding miter saw, mungkin bisa dijadikan acuan. Tinggal coba diakali pake circular

Tapi resiko tanggung penumpang ya bro, saya cuma bantu kasi ide aja. Kalo saya pribadi sudah ngidam kasusnya kaya agan ini yg saya lakukan ya tambah daya listrik trus beli miter beneran, lebih aman. Lagipula kalau memang buat kerja kan sudah pasti menghasilkan. Jadi itung2 investasi, hati tenang duit kembali pulang
Diubah oleh woodwork
Quote:

kwkwkw iya ngidam namun daya listrik baru aja di turunin dari 1300 ke 920 wattmasa mau di naikin lagih emoticon-Frown
kalau saya begini bro table sawnya

nah sedangkan yang ane maksud tu tuas pengungkit begini (yang saya lingkari merah

tapi mesinnya menggunakan circular saw gini atau mesin potong keramik......

iseng bikin lis profile ga pake mesin router tapi pake mesin yang ada ajah emoticon-Big Grin
modalnya cuma mata router ajah emoticon-Big Grin

dan selanjutnya ....emoticon-Big Grin dari posisi dorong nya

dari depan

hasil jadinya emoticon-Big Grin

lumayan safe 700rb an kwkwkwkwk

Diubah oleh arief1983
nih nyari mini yang begini di mana yah wkwkwkwk muterin HWI glodog ga ketemu wkakwakwa ada info ga ? size kecil

kenapa yang begini ga ada di indo yah emoticon-Frown

yang begini nyeremin emoticon-Cape d...