rifalrinaldiAvatar border
TS
rifalrinaldi
[HELP] Tentang Money Laundy, Ancaman Tuntutan
Gan and sist,
Mohon Bantuannya, sebelumnya izinkan saya bercerita.
Pernah dengerkan "nigeria scam letter",
Ceritanya ada temen ane yang kena, awalnya dia (cewek) kenalan lewat email, terus mulailah seperti pacaran, dan si penipu (cwo-ngaku bule) ini mo ngirim barang, buat temen ane modal nikah ama ni bule, awalnya mo transfer uang, tapi gak bisa karena jumlah pengirimannya yang besar ($1.500.000) akhirnya dia mo kirim paket aja, katanya biar bisa kirim dan pilih paket yang gak bisa dideteksi...nah mulailah biaya kiriman ditanggung temen ane, buat bea cukai dll, hampir total 800juta. Temen ane sampe jual mobil segala.
Nah, kira2 dipertengahan, dia bilang ama temennya dan menawarkannya dan temennya mo ikutan dan kalo sampe, nanti temennya dapet untung lebih..

Nah, akhirnya sadarlah bahwa ini penipuan karena barangnya dah 5 bulan gak dateng2, temennya temen (si A) ane gak terima dan mau dibalikin semua uangnya (350jt).

Temen ane udah mau balikin gan, 10 juta perbulan cicil (padahal buat biaya hidup masih kurang gan kalo dia nyicil segitu), dan itu udah dilakukan untuk cicilan pertama. Dan temen ane minta keringanan jangan diganti semua, karena si A juga udah ngikutin hal ini dan prosesnya, jadi temen ane menganggap seharusnya resiko ditanggung bersama. Dan temen ane siap diajak ke notaris segala buat surat perjanjiannya.

Nah, yang bikin temen ane shock, tuh bokapnya si A tau-tau muncul di kantor temen Ane, dan langsung ngomong keras2 dikantor sehingga temen2 kantor pada keluar, dan temen ane langsung diajak kerumahnya. Sampe dirumahnya temen ane diintimidasi dan diteriak2in untuk tanda tangan buat bayar semua. Dan isinya seolah-olah temen ane dititipin duit ama bapaknya dan disalah gunakan uang tersebut. Di situ temen ane dikerubutin 3 orang gan. Dan temen ane diancam kalo gak dibalikin semua dia bakal dilaporin ke polisi bahwa ini kasus money laundry. Akhirnya karena terdesak temen ane tanda tangan tuh surat perjanjian.

Pertanyaan ane :
1. Apakah bener temen ane bisa kena pasal money loundry? temen ane bener2 gak ngerti masalah ini, sampe hal ini diomongin oleh si A.
2. Apakah temen ane bisa laporin ke polisi bahwa dia telah kena tipu
3. Apakah temen ane bisa nuntut dengan pasal tidak menyenangkan ke si A.

Kalo kaya gini, temen ane mo nekat aja, mo pasang badan, karena dia sebenarnya udah gak punya apa2 lagi, bayar 10 juta juga maksain, sisa gaji cuma bisa ongkos doang, itu aja kurang (abis2an kena tipu). yatim piatu, rumah dan makan aja sekarang numpang ama kakaknya.

Mohon pencerahannya gan
0
1.8K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan