yudhi.12.reticAvatar border
TS
yudhi.12.retic
Ular Molu Albino yang sakit pilek
Salam utk semua agan2 pecinta reptilia..
baru2 ini ada fenomena tentang banyaknya ular mogok makan di kerumunan pecinta reptilia di daerah ane.. kebanyakan sih uler jenis BP, Molu, Dipong, Retic, dan Boa,, penyebabnya paling sering adalah karena dua hal, yaitu:
1. sakit pencernaan
2. pilek

emoticon-Ngakak mungkin utk temen2 yg masih awam lucu ya denger uler pilek...

tapi jangan anggap remeh ular pilek tersebut. walaupun imbasnya bukan ke tuannya, tapi bisa nularin ke ular yang laen..

ane disini coba kasih objeknya uler Molu Albino, yang sempet sakit, trus skrg udh bae

penyebabnya uler pilek apaan cii???
yg pasti berhubungan sama udara sekitar ya gan,, bisa jadi kandangnya lembab, bisa juga karena cuaca, dan lain sebagainya..

ciri-ciri ular yg pilek itu:
1. kandangya kotor (ada bekas lendir ular disetiap sisinya)
2. klo dibuka rahangya ada lendir
3. makannya ga antusias
4. mulutnya nganga mulu nih ada gambarnya aaaaaa...

Don't Panic

kalo udah kaya ciri2 diatas, uler harus dpt treatment lebih gan..
kalo ane sih cuma kasih lampu UV-B kalo ga lampu biasa juga gpp, yg penting anget.. dan jangan dikasih minum dlu sampe uler sembuh, atau klo belum sembuh setelah 2 minggu kasih aja minum sedikit. emang sih kasian,, tapi mendingan bgitu biar lekas sembuh.

ada juga temen2 ane yang pake obat China or obat2an laen, namun ane lebih suka cara sndri (Based on Personal Experiance)

klo udh sembuh,, coba kontrol terus kandang uler, jgn sampe kotor dan lembab lagi.. karena kandang kotor dan lembab dpt menyebabkan uler flu dan pilek, setiap abis pup langsung diganti alasnya gan, jgn ditunda2..
terus,, coba jemur ular secara rutin,, lansung kena sinar matahari, kalo masih dalam kandang (kaca) UV-B ga tembus gan,, percuma

semoga bermanfaat

tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
11.2K
7
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan