Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

whiteandblack17Avatar border
TS
whiteandblack17
susahnya mutasi BPKB motor dari medan ke provinsi lain
Gan, ane mau cerita keluh kesah susahnya urus mutasi bpkb motor ane dari prov medan ke prov lain (B). Ane baru pindah kerja ke prov B, motor pun baru sampai di prov B krn ane gak sempat urus mutasi di medan & gakda sodara yg bs bantuin.

Berhub kebetulan ada libur panjang, ane pulang ke medan (ane gak bisa sering2 pulang ke medan, krn ongkos pesawat mahal bgt gan).

Di medan, ane datangi samsat simp. Alfalah dgn bawa bpkb asli, stnk asli. Di sana bingung, gak keliatan, gak ada petunjuk arah dimana loket pendftarannya, gak ada tertulis syarat2 kelengkapan utk urus mutasi, tanya ke polisi ternyata di ujung ada belokan. Pas mau daftar, terkendala motornya, nomor rangka & mesin harus digesek sementara motor sudah di prov. B. TS ga ngerti aturan di samsat, tanya ke petugas samsat, dibutuhkan bpkb asli, stnk asli, dan kertas gesek. Terpaksa TS pulang dgn tangan hampa.

Sebulan kemudian berhub ada kesempatan, ane pulkam ke medan dgn bawa kertas gesek yg udah ane minta dari samsat prov B.

Kemudian ane datangi samsat simpang alfalah medan. Petugas bilang bpkb ane didaftarin di samsat jl putri hijau (dulu yg ngurus bpkb marketing motor, bkn ane gan, ane kira dmn aja bisa) sehingga utk mutasi bpkb harus di samsat asal motor tsb didaftarkan. Sampainya di sana, ane bingung lagi gan. Lagi2 gak ada petunjuk arah.. ane ke sana kemari, gak nemu, coba tanya petugas honorer jawabannya gak ramah, gan, di ping pong ke gedung sebelah lantai 2. Sampai di lantai 2, ane tanya ke petugas, ane jelasin ke pak polkis ,tujuan kedatangan ane utk mutasi bpkb & stnk motor. Pak polkisnya bilang, KTP prov B nya mana?????? Lha Kok harus KTP Baru??? Ane bingung.

Di sini ane heran, seharusnya sebelum motor dimutasikan, surat2ny kn harus diurus dulu, bisa pakai KTP lama, tapi lha kok butuh KTP di domisili yg baru? Utk buat eKTP baru, butuh waktu lebih. Lha yg penduduk asal aja ngurus ektp bisa sampai 1 thn eKTP nya belom selesai, apalagi ane yg baru buat?

Sungguh bingung, kalo ngurus sesuai aturan byk waktu, byk biaya yg terkuras, sering ditilang polkis ujung2nya. Trpaksa ane minta "diurus" atau nembak.

Di medan pelayanannya masih buruk bgt gan, dah gakda petunjuk arah, gak ada prosedur tertulis yg org bisa mudah utk melengkapi berkas2, mau nanya ke petugas / honorer pun gak ramah, ujung2nya terpaksa nembak. Dalam hati ane gak iklas, duitnya jd gk berkah.

Sekian gan. Mohon maaf tulisannya berantakan, karna ane pake hp ngaskusnya.

Pesan TS :

Mudah2an Pelayanan Samsat Medan bertransformasi lebih baik.
0
7.5K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan