alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52cfcc0c3dcb174b5e8b45dd/membuat-nilai-acak-dengan-batasan-nilai-rata-rata-menggunakan-ms-excel
membuat nilai acak dengan batasan nilai rata-rata menggunakan ms excel
pertama tama ane mohon maaf gan

ane gag tau musti nanya dimana, ane ngrasa ini yg paling cocok, maaf klo salah kamar

ane cuma mo nanya, ane ada kasus kyk gini:

ane disuruh ibu ane buat membuat nilai yang buanyak buanget. nah nilainya itu syaratnya pokoknya harus rata2 nya angka sekian.

nah skrg yg ane tanyakan gan, gimana ane bisa membuat nilai segitu banyaknya dengan syarat nilai rata2 harus sekian?,

sblme trims gan
buatnya makek ms excel gan
coba gini gan,
tentukan dulu rata ratanya, misalnya rata rata = t

start
a = rand()
b = 2t - a
store a
store b
goto start
Quote:Original Posted By cak9empol
coba gini gan,
tentukan dulu rata ratanya, misalnya rata rata = t

start
a = rand()
b = 2t - a
store a
store b
goto start

nulisnya di excel gmna gan? rata rata nya 95, trus nilai yang harus diisi sejumlah 34 nilai, trus nilai nilai tsb g boleh jauh2 dari rata2nya....
Quote:Original Posted By Meykayanto

nulisnya di excel gmna gan? rata rata nya 95, trus nilai yang harus diisi sejumlah 34 nilai, trus nilai nilai tsb g boleh jauh2 dari rata2nya....

Sebenernya bisa langsung ditulis =(masukkan persamaan disini), tapi gw lebih suka pakai macro karena lebih enak untuk dibaca dan didebug, apalagi kalau rumusnya panjang.

Dari excel tekan Alt+F11, itu bakal ngebuka halaman baru untuk ngetik macro yang kita ingin buat.

Ini kode generator angka dengan asumsi bentuk distribusi angka adalah segitiga.

Code:
Function triangle(ran,avg,step)
low = avg - step
up = avg + step
If ran <= 0.5 Then
triangle = low + (ran * (up - low) * (avg - low)) ^ 0.5
Else
triangle = up - ((1 - ran) * (up - low) * (avg - low)) ^ 0.5
End If
End Function

Pada fungsi diatas : ran adalah angka acak, avg adalah nilai rata-rata yang diinginkan (pada kasus agan adalah 95), dan step adalah jarak dari nilai rata-rata. Misalkan step bernilai 3, berarti range nilai acak adalah 92-98.

Setelah macronya disave, fungsi distribusi segitiga yang barusan dibuat sudah bisa digunakan.

• Pada cell A1, generate angka acak dengan fungsi =RAND()
  • Pada cell B1, hitung nilai distribusi segitiga. Contohnya =triangle(A1,95,3).
  • blok cell A1 dan B1, lalu drag kebawah. Voila, angka acaknya bertambah. Drag terus sampai cukup.

Kalau ada yang bingung langsung PM gw aja, semoga membantu.
Quote:Original Posted By SnowLily

Sebenernya bisa langsung ditulis =(masukkan persamaan disini), tapi gw lebih suka pakai macro karena lebih enak untuk dibaca dan didebug, apalagi kalau rumusnya panjang.

Dari excel tekan Alt+F11, itu bakal ngebuka halaman baru untuk ngetik macro yang kita ingin buat.

Ini kode generator angka dengan asumsi bentuk distribusi angka adalah segitiga.

Code:
Function triangle(ran,avg,step)
low = avg - step
up = avg + step
If ran <= 0.5 Then
triangle = low + (ran * (up - low) * (avg - low)) ^ 0.5
Else
triangle = up - ((1 - ran) * (up - low) * (avg - low)) ^ 0.5
End If
End Function

Pada fungsi diatas : ran adalah angka acak, avg adalah nilai rata-rata yang diinginkan (pada kasus agan adalah 95), dan step adalah jarak dari nilai rata-rata. Misalkan step bernilai 3, berarti range nilai acak adalah 92-98.

Setelah macronya disave, fungsi distribusi segitiga yang barusan dibuat sudah bisa digunakan.

• Pada cell A1, generate angka acak dengan fungsi =RAND()
  • Pada cell B1, hitung nilai distribusi segitiga. Contohnya =triangle(A1,95,3).
  • blok cell A1 dan B1, lalu drag kebawah. Voila, angka acaknya bertambah. Drag terus sampai cukup.

Kalau ada yang bingung langsung PM gw aja, semoga membantu.

makasih gan, ane udah bisa, thanks atas bantuannya
ni yg jawab dari lounge ----> http://www.kaskus.co.id/post/52cfdf9...ca178c5e8b4568

sekali lgi trimakasih bnyk gan....