Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ovyicAvatar border
TS
ovyic
[stop] Jangan Terjebak Kata `MUNUAFIK`
Selamat siang agan-aganwati semua...

Sambil ngopi+istirahat iseng-iseng buat trit. Mudah-mudahan bisa bermanfaat..

MUNAFIK kata yang diadopsi dari bahasa arab ini begitu populer di Indonesia. Bahkan orang menggunakannya bisa sembarangan dimana aja dan kapan saja. Padahal kalo menurut ane penggunaan kata MUNAFIK tidak bisa sembarangan. Menurut ane penggunaan kata munafik hanya khusus diperuntukan dg hal-hal yg berhubungan dengan agama (Islam emoticon-No Sara Please) atau keyakinan saja.
Munafik berarti sikap atau pikiran yg ditunjukan seseorang berbeda dengan hatinya (keyakinan beragama). Sikapnya misalnya alim, rajin beribadah tapi hatinya mengingkari apa yg dilakukannya itu adalah benar. Hal itu tidak akan berlaku sebaliknya. Tidak mungkin orang yg melakukan hal-hal yg tidak benar tapi dia meyakini ada hal-hal lain yg lebih benar dari apa yg dia lakukan..

Tapi realitasnya sekarang banyak orang yg menggunakan kata MUNAFIK untuk segala hal. Tidak hanya yg berhubungan dengan agama atau keyakinan saja.. Misal, di suatu kantor atau tempat kerja. Orang yg gk ikut-ikutan korupsi (waktu, tenaga, uang dll) akan dikucilkan oleh kelompoknya dan disebut orang MUNAFIK.
Anak sekolah yg tidak merokok akan disebut munafik oleh teman-temannya. Atau mungkin pelanggaran-pelanggaran kecil seperti di jalan. Orang yg tidak mau melanggar aturan lalu lintas (parkir sembarangan, lampu merah, nyerobot) pasti banyak pengendara lain yg mencap pengendara munafik.

Itulah, sebagian contoh penggunaan kata munafik yg menurut ane kurang tepat penggunaannya. Karena sejauh yg ane tahu, jaman rasulullah istilah orang munafik itu hanya diperuntukan kepada orang-orang yg mendustakan agama. Tidak untuk hal-hal yg berhubungan dengan keduniawian, apalagi hal-hal yg berhubungan dengan maksiat.. Wallahua`lam..

TS mohon maaf apabila trit ini kurang bermanfaat bagi kaskuser semua diseantero jagat. Hal itu karena ketidaktahuan TS semata dan keperihatinan TS terutama atas pengguanaan kata MUNAFIK yg sering dihubungkan/dipakai untuk orang-orang yg tidak mau melakukan maksiat.

Selamat Hari Jumat, semoga kita menadapatkan keberkahan.. Amiinn
Diubah oleh ovyic 25-11-2013 12:39
0
827
8
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan