Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

noel18Avatar border
TS
noel18
EFEKTIF ATAU EFISIEN DULU?
Sewaktu kelas manajemen proyek,dosen saya pernah bertanya pada mahasiswa, kalau kalian menjadi pelaksana proyek, mana yang kamu prioritaskan, “efektif” atau ‘’efisien”? kebetulan dari kami ada beberapa yang menjawab, “efisien”. Lalu dosen saya menjawab, “yakin? Kalau kalian memilih itu, maka kedepannya kalian bisa berpotensi menjadi koruptor-koruptor seperti sekarang yang banyak diberitakan di media massa itu”.saya terdiam sejenak, benar juga ya

Jawaban dari dosen saya itu seharusnya memberikan kita penekanan penting untuk memahami arti dua kata itu, efektif dan efisien. Pertama efektif, menurut hemat saya,inti dari efektif adalah melakukan kegiatan secara benar, dengan serangkaian cara-cara atau yg akan memberikan hasil sesuai yang diinginkan, intinya sih, tepat sasaran dan membawa hasil.Lalu efisien,menurut hemat saya lagi,inti efisien adalah melakukan suatu kegiatan mencapai hasil sebanyak-banyaknya dengan waktu yang sesingkat-singkatnya dengan biaya yang seminim-minimnya.

Jadi, apa yg akan terjadi kalau orang lebih memprioritaskan efisien dulu?ya itu seperti yang dibilang dosen saya,koruptor-koruptor yang diberitakan di media massa itu, yang penting hasil yang dicapai banyak,waktu ga terbuang, biaya yg dipakai sedikit,bodo amat bagaimanapun caranya, bodo amat hasilnya seperti apa, bodo amat hasilnya ga sesuai dengan standar kualitas ( yg penting keliatannya dari luar sudah oke), bodo amat apalah itu, yang penting efisien sesuai kepentingan dirinya sendiri.

Tentu saja efisien tidak salah dalam suatu kegiatan, malah harus kayanya, namun sebaiknya hal itu dilakukan kalau syarat “efektif” sudah terpenuhi.

Jadi kalau dalam kehidupan sehari-hari, bagaimana caranya agar segala kegiatan kita efektif?, ya harus tau ilmunya sesuai dengan kegiatannya,tau ilmunya dengan apa?tentunya dengan membaca, ngbrol2 dengan yg lain,mau menerima masukan orang lain,dll.Oh ya satu lagi yang penting jangan lupa ngaca ke diri sendiri, periksa apakah kelakuan kita sehari-hari lebih mementingkan efektif atau efisien dulu, jangan2 ternyata kelakuan kita ga berbeda jauh dengan kelakuan koruptor2 itu, hanya saja di ruang lingkup yg lebih kecil,belum membesar aja, tapi berpotensi.Jadi ingat selalu ngaca dulu biar ganteng dan cantik.
0
9K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan