anggitasenjaAvatar border
TS
anggitasenja
[ask] "No Offense" Pekerjaan-Pekerjaan ini Halal atau enggak gan?
Gan, no offense, saya cuma mau mengungkapkan kegundahan hati saya setelah memikirkan rumitnya kehidupan ini. Entah karena saya terlalu berfilsafat, ataukah imajinasi saya yang terlalu tinggi. Bisa jadi, ini kebodohan saya karena ketidaktahuan saya dalam berilmu. Saya cuma mau membagi pikiran dan angan-angan saya tentang pekerjaan-pekerjaan yang mentereng di lingkungan kita. Mari berdiskusi gan.

1. Dokter
Saya pernah membaca bukunya Eko Prasetyo, berjudul "Orang miskin dilarang sakit..". Miris sekali gan. Orang sakit atau orang yg sedang sengsara kok malah dijadikan bisnis. Seringkali kita mendapati berita, orang yg mati karena telat operasi, atau telat penanganan. Dokter dan rumah sakit berkilah orang ini gak punya dokumen resmi, uang lah, dll. Lagi-lagi manusia kehilangan sisi humanisnya ketika berbicara uang. Padahal setiap manusia diwajibkan tolong menolong, dan manusia yang paling mulia adalah manusia yang bisa bermanfaat bagi orang lain. Dokter-dokter sekarang terlalu memikirkan duit gan, lihatlah dokter-dokter dan medical representatif, mereka menolak obat murah dan obat generik. Orang miskin dipaksa konsumsi barang mahal. Dan segudang kasus lainnya.

2. Pengacara
Negeri kita merupakan negara hukum. Banyak sekali sarjana hukum yang ada di negeri kita. Apakah membela orang yg bersalah merupakan suatu bentuk kemuliaan ya gan? inilah yg dilakukan oleh pengacara. Dibayar oleh Irjen Joko Susilo, Gayus, Akil, dll yg rata-rata adalah pembuat sengsara di negeri ini. Mereka bersilat lidah membela orang-orang tersebut.. Uangnya halal enggak ya gan?

3. DPR, Pejabat, dan Birokrat
Masuk PNS aja udah nyogok, mikirnya ya balik modal. Ah terlalu sering dan jamak mungkin berita dan kasus tentang mereka. Suaplah, pungli lah, dll. Disaat masyarakat sedang kesusahan, mereka meminta upeti kepada para pengusaha, memeras rakyat untuk pembuatan dokumen,dll. Too Many..

4. Polisi dan Aparat
Sama seperti kasus diatas, sekarang masuk TNI POLRI bayar minimal 100juta. Hanya 5% yang benar-benar tidak membayar, itupun biar kelihatan perekrutan yang bersih memanglah ada. Nanti gimana nafkah yg diturunkan kepada anak cucu ya gan? Kata agama, setiap unsur KKN itu adalah dosa. Dan tidak bisa disucikan.. Masih ada kasus poltas minta upeti,dll. Susah..susah..orang kok pada mata duitan..

5. Guru dan Dosen
Katanya merupakan panutan bangsa, pendidik generasi muda, tapii... kenyataannya, kasus yg sering kita temui adalah para guru suka maunya sendiri, murid-murid seperti kerbau dungu, mereka berkoar-koar menjadi guru itu ikhlas panggilan hati, faktanya 90% hanya menginginkan titel PNS. Bukan panggilan hati untuk mendidik dan membebaskan anak-anak negeri ini dari kebodohan. Pendidikan dijadikan bisnis, harus beli LKS, harus les sama dia. Dosen pun begitu, mahasiswa dibuat susah. Lulus jadi lama, alhasil jadi stress, menganggur, bayar uang kuliah terlalu banyak, rata-rata terjadi di universitas negeri. Mau skripsi aja harus pinter-pinter menjilat ludah, biar skripsi cepat gol, kalau perlu pakai "sogokan". Suka memanfaatkan dana proyek dari LIPI, padahal hasilnya gak jelas, 50% dimakan untuk beli mobil dan rumah, bukan untuk kemajuan bangsa.

6. Pertambangan dan Pertamina
Tambang= Merusak Alam. Lihat saja Garsberg, Freeport. Gunung hijau yg begitu indahnya dirusak, suku-suku pedalaman diusir, hewan-hewan dan tumbuhan langka kehilangan tempat bernaung. Mengeruk hasil bumi, tetapi merusak bumi. Tuhan.. Maafkan hamba-Mu ini.. telah merusak alam-Mu yg Indah permai.. Paling benci sama pertamina, ngakunya harga minyak terus melambung, perusahaan rugi. Tapi, gaji-gaji pegawai bisa 30x dalam setahun, belum tunjangan, lihat saja perumahan pertamina di cilacap, bebas listrik, 2 tabung gas 50Kg per bulan,dll. Sadar woy.. Nelayan dan Petani kekurangan BBM untuk mencari ikan dan membajak sawah, duit ente hambur-hamburkan.

7. Kementerian Keuangan
Disaat banyak guru di pedalaman yang gajinya tidak tentu, kadang dibayar dengan beras, namun mereka ikhlas mencerdaskan anak bangsa, eh kementerian ini kalau ngasih gaji seenak jidatnya. Masak lulusan D1 dikasih gaji n tunjangan minimal 7jt. Anjing lu.. itu uang negara bos, ente dapat 4jt aja yg 3jt dikasih ke guru-guru honorer!! ah andaikan bisa seperti itu.. belum lagi sekelas gayus yg punya gaji 15jt. Kasus-kasus korupsi pun sangat marak, lihat saja rumah pegawai-pegawai kemenkeu, minimal tipe 45. Mobil lah, ini lah. Makanya banyak anak bangsa setelah lulus SMA pingin masuk di kementerian ini, puluhan ribu anak bersaing masuk STAN. Termasuk yang jurusan IPA.helooooo.. ilmu kimia n fisika ente buat apa? Sumpah, masalah duit sudah banyak bikin orang gelap mata.

8. Dan masih banyak pekerjaan lain yg secara rasio nalar logika masih diragukan "Halal" atau tidaknya. Pegawai Bank, Kredit, Makelar, dll.

"Silahkan berdiskusi dengan baik dan bijak, gunakan otak anda untuk berpikir yang rasional. Demi apa kok kehidupan berjalan seperti ini.. APA INI SEMUA HANYA GARA-GARA SATU HAL, MONEY? ah entahlah.."
0
28.6K
381
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan