KOMUNITAS
Home / FORUM / All / Tech / ... / Hardware Review Lab /
[Notebook] Dell Inspiron 14R 5437 Core i3 4010U Haswell & GT 740
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5270b72220cb17bf24000003/notebook-dell-inspiron-14r-5437-core-i3-4010u-haswell-amp-gt-740

[Notebook] Dell Inspiron 14R 5437 Core i3 4010U Haswell & GT 740

Assalamualaikum..

Permisi Mod, Gan, Sis. Ane mau coba review salah satu laptop milik ane Dell Inspiron 14R 5437 Core i3 Spec Non-Touch.
Setelah muter muter MangDu krg lbh 2 jam, akhirnya ane dapet juga notebook ini. Yang bikin susah carinya krn produknya masih baru. Jadi di toko2 biasa ga ada. emoticon-Berduka (S)

Okelah kalau bekgituh. Langsung mlipir, diliat2, dibuka2, baru digenjot. emoticon-Ngakak (S)

Pertama - tama coba liat bentuknya
Spoiler for Bentuknya:

Kedua liat spek nya emoticon-Genit

Spoiler for Specs:

Spoiler for WEI (Windows Experience Index):

Spoiler for CPU-Z:

Spoiler for GPU-Z:

Spoiler for GPU-Z Sensors:

Okay lest push it!

Spoiler for 3DMark Vantage*:

Spoiler for 3DMark11:

Spoiler for 3DMark06:

Spoiler for PassMark:

Spoiler for Cinebench 11.5:

Spoiler for Game Tests:

Minus nya dulu emoticon-Berduka (S) :
- Built in speakernya FLAT. Mau diapa - apain juga tetep FLAT.
- Wave Maxx Audio malah bikin kualitas audio di speaker external makin parah, terlalu banyak noise.
- Paket penjualan gak termasuk CD Driver, krn harus download kcl minta di dell authorized dealer indo di mangga dua sana.
- Charging baterai nya LAMA. (Efek daya tahan batre yg lama juga)

Plus nya emoticon-Belo :
- No sharp edge. Kesannya Mewah & Elegan banget.
- Keyboard nyaman & Touchpad luas dgn tombol click yg empuk menurut ane.
- Nvidia Optimus HD4000 + GT 740
- Pre installed Ubuntu 13.10 emoticon-Genit
- Batre 6 Cell 65WHr tahan 7 Jam ++ (Browsing w/ WiFi) & 6 Jam (Mix Browsing & Gaming dikit). Battery Profile Balanced. Wow emoticon-Belo *Sudah dibuktikan scr pribadi dgn numpang WiFi di 7El***n tanpa bawa charger emoticon-Ngakak (S)
- Aluminum Finish emoticon-Genit

Overall, menurut ane notebook yg satu ini punya 2 hal yang jarang dimiliki notebook lain, yaitu Daya Tahan Baterai & Performa Gaming yang sama sama plus plus. Daya tahan batre sampe 7 jam ++ & bisa nge game dgn tanpa harus khawatir batre cepet abis sblm sampe ke checkpoint untuk save game.
Meskipun unduk kualitas Audio kurang nonjok, yaah tertutupi lah dgn kelebihan performanya. Sebenernya kalo buat Headset, Driver audio WaveMaxx dari Dell hasilnya bagus banget malah (IEM maupun Headset biasa) tanpa setting macem2 Cukup set EQ udh cukup. Sampe skrg ane juga blm ketemu settingan yg pantes buat speaker external & built in biar suaranya cakep. Body udah Aluminum Finish jadi kesan Elegant nya makin nonjok. emoticon-Big Grin

Dengan harga yg lumayan murah untuk speknya Rp. 6.660.000,- udah bisa dapet notebook dgn spek cakep, perform mantap, batre awet, dll.
Price : Performance yaa boleh dikasi 9,5 lah. Kenapa kok tinggi banget? Coba deh cek apa masih banyak notebook 14" yg batrenya tahan lama, dapet spek vga Mainstream. Dalemannya juga ga main2 pake barang2 yg udh terkenal & kelas premium spt WLAN + Bluetooth Atheros - Audio Realtek Premium lisensi DELL, DVD RW merknya msh blm ketauan tapi performance bagus, ga pake ngadat2 Read Max 21Mbps.
Untuk Price Performance Overall Mantap lah emoticon-thumbsup

Spoiler for Battery:

So, kalo agan mau beli notebook yang buat browsing tahan lama, buat gaming juga bisa. Notebook ini perlu dipertimbangkan.
Ga nyesel muter2 MangDu 2 jam cuma demi Dell 14R 5437 ini. Good Job DELL. emoticon-thumbsup

Tips :
Audio kalau mau lebih bagus lagi buat speaker external, coba ambil Creative X-Fi Go Pro USB Sekitar 470rb-an udh dapet kualitas suara yg ga ada kurang kurangnya deh u/ kelas Mainstream.
Tested w/ Creative T10 2.0 Speakers, efek 6-point surround nya brasa banget.
Diubah oleh siputih125i
Halaman 1 dari 27
FAQ / Frequently Asked Question :

Q : Masalah Driver nih gan, kok ga ada buat Windows 7?
A : Sudah tersedia di web DELL tapi khusus windows 7 64Bit. Selengkapnya silahkan ke http://www.dell.com/support/drivers/...iceTag/2RPPLW1 tapi jangan lupa pilih OS Windows 7 64 sblm download. emoticon-Smilie

Q : Nah udah download semua Driver nya gan, step 1,2,3 prioritas (urutan) installnya yg mana dulu gan?
A :
Code:
1. Dell System Software  [B]*SKIP[/B]
2. Chipset driver
3. PCMCIA and/or Smartcard drivers [B]*SKIP[/B]
4. Intel Matrix Storage Manager
5. Audio driver
6. Video driver
7. Network interface card or ethernet drivers
8. ControlPoint System Manager, ControlPoint Security Manager, and ControlPoint Connection Manager [B]*SKIP[/B]
9. Dell Quickset
10. Wireless network drivers
11. Bluetooth drivers
12. Mouse, keyboard, touchpad and input device drivers
13. Intel vPro or AMT (if available) [B]*SKIP[/B]
14. Dell wireless mobile broadband card drivers (if available) [B]*SKIP[/B]
15. Modem drivers (if available) [B]*SKIP[/B]
16. Dell Digitech touch screen driver (if available) [B]*SKIP[/B]

Q : Ni casing nya bisa diganti kagak gan kyk iklan di TV dulu?
A : Bisa, kalau masih nemu yang jual. Ane liat sih masih ada yg jual di Ebay. Rata - rata mereka jual yg custom. Kisaran harga 25 - 50 US$. Kalo dari DELL nya dan jasa pembuatan custom nya udah tutup atau Discontinue.

Q : Gan itu maksud pre-installed ubuntu apaan yah?
A : Ubuntu itu OS gan, Nama kerennya Linux, jadi karena gak disediakan Windows di paket penjualan, kita masih bisa langsung pake laptop nya dengan OS Linux yang sangat easy to use tanpa harus install driver dll.

Q : Gan uda bisa dipake buat main Ragnarok 2, GTA San Andreas, game NES,PSX,Sega? Dan bisa dipake nonton DVD?
A : Pastinya bisa gan. Tergantung agan sendiri setting kualitas grafis game nya gimana, kalo disetting ke MAX / Ultra High, pastinya ga sanggup karena ini notebook bukan PC yang kinerjanya terbatas karena men titik beratkan ke daya tahan baterai. Overall, setting medium masih bisa jalan, bahkan game GTA IV sekalipun.

Q : Batrenya copot-able gak ini?
A : Yes, copot-able gan. Tapi buat apa? Dell sudah menyiapkan software pengaman baterai yang cukup mumpuni untuk menjaga kesehatan baterai tanpa harus melepas baterai dan mengorbankan HDD jika listrik mati seketika atau IC untuk jangka panjang. Selengkapnya ada di akhir post #1

Q : Selain procie, apa lagi bedanya sama yg i5 gan?
A : Ga ada, cuma beda di Processor saja. emoticon-Smilie

Q : Gan mau tanya bedanya Dell Inspiron 14R 5437 sama Dell Vostro 5470 apa ya ? apa beda cuma di DVDRW aja ? Sama bagusan mana ya gan antara keduanya + Asus A46CB yang i3?
A : 1. Yap bedanya cuma di DVDRW untuk internal. Kalo Externyalnya (fisik) ya beda jauh jelas.
2. Bagusnya sih sama aja ya, Antara 5437 & 5470 krn semua speknya sama kcl DVDRW. Kalo beratnya, lebih berat 5437 krn pake batre 6Cell 65WHr. Udah 6 Cell kapasitas gede pula. Pasti jauh lebih berat 5437.
3. Di compare sama Asus A46CB yang masih pake Core i3 3xxxM series (Ivy Bridge). Untuk perform ga jauh beda kok. Cuman untuk konsumsi daya lebih tinggi 2Watt dr i3 4010U.
No Offense, ane menjelaskan Bedanya bukan menjelek - jelekkan salah satu merk. emoticon-Smilie

Q : WEI nya Graphic kok 'hanya' 5 ya? punya ane ACER 4750G pake GT540 dgn W7 U x64 SP1 (CPU i5 ya) bisa 5.9 tu?
A : Seperti yang bisa diliat di sesi benchmark, Nvidia Optimus nya masih ada "bug" yg menyebabkan
vga terdeteksi sbg Intel HD 4000 series di bbrp software. Udh pake bbrp cara tapi tetep gak berhasil. Mungkin untuk update - update terbaru nya hal begituan bs diselesaikan, soalnya di forum nvidia banyak jg yg komen protes soal optimus ini. Tapi untuk game, Nvidia berfungsi normal, cuma pendeteksian saja yg bermasalah, performa tetep sbg Nvidia 740M.

Q : Slot RAM notebook ini ada berapa gan? Upgrade-able sampai brp GB?
A : Tersedia 2 Slot RAM, yang satu kosong, jadi saran upgrade terbaik adalah mengisi slot #2 dengen RAM SODIMM PC3 12800 CL11, Chipset Hynix. Upgrade-able sampai 16Gb, diambil dari spek processor Intel i3 4010U.

Spoiler for Review Game Bioshock Infinite & Far Cry 3:

Spoiler for Gallery Of Mine:
Diubah oleh siputih125i
Dell emng kuat gan. Punya ane dah jadul inspiron 4010. Dapet charger 40watt ato 90watt.
Diubah oleh Syehaffer
Quote:

Ane sih baru pertama pake DELL, awalnya sih coba2 & suka sama spek nya krn cocok dgn keinginan. (Spek gaming, procie low watt, batre awet, perform ga jauh dibawah). emoticon-Big Grin
Semoga durability nya oke juga notebook ini. emoticon-I Love Indonesia (S)
itu vga nya gt 740m versi 128 bit ato 64 bit gan?

coba liat gpu z nya dong
Quote:

64 Bit gan udh di update diatas. emoticon-Smilie
Quote:

yah kenapa mesti 64 bit ya emoticon-Cape d... (S)

ane tertarik nih sama laptop core i3 haswell 6 jtan ini. tapi ane lebih butuh kemampuan grafis nya dari pada prosesor emoticon-Ngakak (S)

apa emang semua gt 740m di laptop keluaran baru itu versi 64 bit ya? aneh nvidia udah bagus2 128 bit versi barunya malah 64 bit
Quote:

Ane liat di notebookcheck sih ada yg 128 tapi dmn jg blm tau, Kayaknya yang di spek i5 nya deh.
Ya lumayan gan minimal bisa mainin game favorit tanpa lag. Tapi ya kalo benchmarking angkat tangan deh. Overall GT 740 + i3 Haswell termurah kayaknya cuma DELL yang punya makanya ane tertarik. emoticon-Genits
Dell Inspiron 5437
Core i3 4010U 1.7Ghz, 4GB DDR3, 500GB, DVDRW, Nvidia Geforce GT740M 2GB, Bluetooth, Card Reader, Wifi, Camera, 14" WXGA, DOS 6.680.000,-

Dell Inspiron 5437
Core i5 4200U 1.6Ghz, 4GB DDR3, 750GB, DVDRW, Nvidia Geforce GT740M 2GB, Bluetooth, Card Reader, Wifi, Camera, 14" WXGA, DOS 8.050.000,-

Ni bener Core i5 kena 8 jutaan kok jauh banget hargany ama Core i3

bedanya ama vostro kok jauh banget ye

Dell Vostro 5470
Core i3 4010U 1.7Ghz, 4GB DDR3, 500GB, No Optical Drive, Nvidia Geforce GT 740 2GB, Bluetooth, Card Reader, Wifi, Camera, 14" WXGA, DOS 6.800.000,-

Dell Vostro 5470
Core i5 4200U 1.6Ghz, 4GB DDR3, 500GB, No Optical Drive, Nvidia Geforce GT 740 2GB, Bluetooth, Card Reader, Wifi, Camera, 14" WXGA, DOS 7.810.000,-

http://rakitan.com/kategori.php?sh=1&id=4
udah ada reviewnya emoticon-Belo
nice review gan emoticon-Big Grin

mungkin lawannya yang i5 cuma Lenovo Z410 kali yak
tapi karena z410 gk ada yang i3 jd yg price performance ini pasti menang emoticon-Big Grin

bikin bingung milih di range 6jutaan emoticon-Ngacir

kalo ukuran dibandingin sama lenovo s410p sama asus a46cb tipisan mana ya gan?

btw pic aslinya dong gan emoticon-Malu (S)
Diubah oleh hesseljw
Quote:

Mungkin krn Vostro beda kelas sm Inspiron gan,
Yang ane liat kmrn Vostro itu juga, tipis, tanpa DVDRW, tapi ya gitu, cakep bentuknya. emoticon-Big Grin

Quote:

Updated @ post 2 ya gan. emoticon-Smilie
Lenovo Z410 Processornya i5 42000M, beda segmen, tapi untuk perform lebih maknyus lenovo Z410 itu gan krn pake processor Mobile / Notebook (i5 4200M), kalo Dell 5437 & Vostro 5470 kan pake processor untuk Ultrabook (i3 4010U / i5 4200U). emoticon-Big Grin
Makanya si Dell Inspiron 5437 & Vostro 5470 ini bisa tahan smp 9 Jam. emoticon-Belo
Tebel Inspiron 5437 ini pas 1.0" (Inch)
Diubah oleh siputih125i
Quote:

apa mungkin yang versi i5 GT 740Mnya 128 bit,,, kalo iya inceran ane nih...
mohon untuk agan2 yang udah beli nih del versi i5 d update GT 740Mnya, udah satu bulan neh ane galau2an gra2 VGA GT 740M emoticon-Hammer (S)
Nanya dong gan, ane baru beli vostro 5470 I3 VGA GT 740 M (review masih nunggu approval om Momod).

Gimana ya caranya mau liat berapa fps untuk game? misalnya PES atau Metro, apa mesti pake program khusus? Maklum ane biasanya ngegame di konsol gan...emoticon-Cendol (S)

PM in link buat download 3dMark 11 juga dong gan emoticon-Malu (S)

Thanks
Quote:

Masbrow kemarin sy baca di jagatreview, 740m yg keluaran baru memang cman ada 64bit, sama kok dengan gt640 verai descret yg dulunya 128bit jd 64bit tp hasil.teat bagusan 64bit

CMIIQw

Thx
Quote:

Pake FRAPS gan, googling aja gampang kok masuk websitenya tgl download. emoticon-Smilie
3DMark11 link sent

Quote:

Infonya mantap nih emg lg dicari2. Thanks gan.
Sy banru sundul biar gk tenggelam bos hehehe skalian curhat...
Sy bingun ni mau mili vostro atau inspiron,
inspiron tebel tapi ++dvd dan batrei 6cell
Vostro tipis tapi -- dvd dan batrei 2/4cell

Adu bingung dah
Quote:

tinggal perlunya yg mana gan, kalo mobile dan gak mau pundak pegel ya Vostro
Tapi kalo penting daya tahan batre sama sering puter DVD ya ambil Inspiron aja
Harusnya sih performa sebelas dua belas lah...emoticon-Cendol (S)

Quote:

Tinggal cari sesuai kebutuhan aj gan. Inspiron & Vostro nya sama aja kcl dvdrw, di Vostro ga ada, selebihnya sama aja. daya tahan batre pun beda tipis aj kok sama2 dijlain bs thn 10 jam plus plus.
kl sering mobile, ambil Vostro aja krn ringan ky kata agan diatas ane. emoticon-Smilie
Quote:

iye gan emang rata2 GT 740M nyang masuk ke indo 64bit semua kecuali si CB, tapi sayang udah discontinue emoticon-Hammer (S)

dari segi gpu clock yang 64 bit menang gan, tapi sharednya kalah ama nyang 128 bit, kalo untuk game petualangan atau war kira2 drop bener kagak yah fpsnya pas lagi rame emoticon-Big Grin
ah gokil.. kmaren ane liat ini di indocomtech gan.. cashback jadi 6,2juta aja
sayangnya ga bisa kredit emoticon-Frown
pengen banget punya ini, apalagi yg warna merahhh
Quote:

Bos kalo silver dan biru kurang menggoda ya hehehe

Halaman 1 dari 27

© 2022 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved