Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mylifeAvatar border
TS
mylife
"Uang Kopi/Rokok" di Pengadilan utk Mengurus Salinan Putusan Pengadilan Perdata
Permisi Agan2 mastah Hukum,

Ane punya pertanyaan nih, jadi baru saja ane balik dari PN, mau ngebantuin temen ane yg orang asing untuk dapetin Salinan Keputusan Perkara Perdata (salinan aslinya udah pernah dikasih tapi hilang oleh orang Yayasan).

Ane cerita awalnya dulu deh,
Temen ane warga negara Australi suami-istri mengangkat anak orang Indonesia dari sebuah panti asuhan di Tangerang, proses sidang sudah selesai, tetapi selama ini karena yg mengurus orang dari Yayasan, jadi temen ane ini ga pernah lihat surat2nya karena diperlukan untuk pengurusan bikin Akte Kelahiran baru untuk anak ini dan lain sebagainya.

Karena sudah berbulan2 dan temen ane ini habis masa dinasnya di Indonesia, jadi harus pulang ke negaranya, nah si Anak sampai saat ini belum jelas surat2nya, akte kelahiran belum jadi, passport juga ga ada, alhasil nih anak ditinggal dulu sama pembantunya selama orang tuanya harus ke australi.

Sekarang si Istri lagi balik ke Jakarta, nah ane sebagai temennya kasian dan ingin ngebantu, jadi ane mulai langsung ke Imigrasi, sampe sana ternyata juga harus menunjukan Salinan Putusan Pengadilan yg asli untuk verifikasi, ternyata setelah ditanya ke sana kemari dokumen asli tersebut sudah hilang entah kemana, ga ada yg mau bertanggung jawab.

Jadi hari ini ane baru aja ke Pengadilan Negri Jakarta Selatan bersama istri temen ane ini utk ngurus buat Salinan Putusan Pengadilan lagi, pertama dateng ane langsung cari Panitera, ternyata yg berhubungan sedang diklat jadi ane disuruh ketemu Panitera Pengganti, setelah ktemu panitera pengganti ane disuruh ke bagian Arsip karena surat2nya ada disana.

Nah sampe diruang arsip ini ane dimintain "uang kopi" utk nyariin dokumen aslinya, ada dua keputusan pengadilan sih yg perlu ane minta salinannya, satu pengukuhan sebagai orang tua angkat, dan yang kedua mengenai pergantian nama. Yang mau ane tanyain berapa sih nominalnya biasanya untuk "uang kopi"? yang minta sepertinya pegawai klerk nya, disitu ada 3 orang jadi ane kasih aja 150rb, abisnya ane tanya berapa cuma dijawab "untuk ngopi2 aj".

Tapi langsung tuh dikerjain mereka langsung cariin, tapi karena butuh tanda tangan Panitera yang ga ada ditempat hari ini, jadi ane disuruh balik lagi nanti hari Senin tgl 5 Sept, dan disuruh ktemu lagi dengan kepala bagian Arsip nya, dan pegawai tadi dg jelas bilang bahwa nanti akan ada biaya lagi untuk si Kepala Bagian ini, nah pertanyaan ane lagi nih berapa nominal sewajarnya? karena pas ane tanyain si pegawai cuma mesem2 aj n bilang ntar aja langsung sama ibunya.

Ane ga pernah sih gan ngurus2 surat harus pake uang gini, karena biasanya ane minta tolong sama kerabat, paman ane mantan Hakim di Mahkamah Agung, tapi ane ga enak ati klo mau minta tolong urusan orang lain gini, maksud ane pengen bantu temen ane aja, kasian anaknya jadi terlantar ga jelas nasibnya.

Ane malu sebenernya sama temen ane, kok birokrasi di Indonesia parah bener ya, utk mengadopsi anak aja repot bgt, padahal masih untung ada orang yg peduli dengan nasib anak bangsa ini.

Mohon pencerahannya dari master-master Hukum disini.....

0
15.8K
51
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan