Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

samzmelodicazAvatar border
TS
samzmelodicaz
TENTANG CAPTCHA DAN KEGUNAANNYA
permisi gan, ane ijin bikin trit lagi nih, soalnya ane lagi gedek banget sama yang namanya CAPTCHA a.ka capcay.
sebelumya maap kalo thread ane emoticon-Blue Repost ya gan, tapi mudah-mudahan sih nggak emoticon-Malu (S)

agan tau gambar ini :

pasti kaskuser semua udah akrab sama capcai yang satu ini, gedek ngga sih gan sama yang namanya captcha? kalo ane sih gedek banget gan, secara mata ane rada bermasalah, jadi kalo mau ngepost suka rada males gan, salah terus abisnya. makanya dulu juga ane pas bikin email, lamaaaa banget, secara ane salah terua ngisi capcai-nya emoticon-Ngakak

jadi apa sih kegunaan captcha itu?
menurut Wikipedia, captcha yaitu suatu bentuk uji tantangan-tanggapan (challange-response test) yang digunakan dalam perkomputeran untuk memastikan bahwa jawaban tidak dihasilkan oleh suatu komputer. Proses ini biasanya melibatkan suatu komputer (server) yang meminta seorang pengguna untuk menyelesaikan suatu uji sederhana yang dapat dihasilkan dan dinilai oleh komputer tersebut. Karena komputer lain tidak dapat memecahkan CAPTCHA, pengguna manapun yang dapat memberikan jawaban yang benar akan dianggap sebagai manusia. Oleh sebab itu, uji ini kadang disebut sebagai uji Turing balik, karena dikelola oleh mesin dan ditujukan untuk manusia, kebalikan dari uji Turing standar yang biasanya dikelola oleh manusia dan ditujukan untuk suatu mesin. CAPTCHA umumnya menggunakan huruf dan angka dari citra terdistorsi yang muncul di layar.

Istilah "CAPTCHA" (berasal dari kata bahasa Inggris "capture" atau menangkap) diciptakan pada tahun 2000 oleh Luis von Ahn, Manuel Blum, Nicholas J. Hopper (semua dari Carnegie Mellon University), dan John Langford (IBM). Istilah ini adalah akronim bahasa Inggris dari "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart" (Uji Turing Publik Terotomatisasi Penuh untuk membedakan Komputer dan Manusia). Carnegie Mellon University berupaya mematenkan istilah ini, tapi aplikasi merek dagang mereka dibatalkan pada 21 April 2008. Saat ini pencipta CAPTCHA menganjurkan penggunaan reCAPTCHA sebagai penerapan resmi
Spoiler for SUMBER:

ternyata gan, captcha itu dimaksudkan untuk beberapa hal, diantaranya :

1. melidungi dari kejahatan
captcha itu kebanyakan (pasti) memang bisa dilewati oleh manusia, walaupun kebanyakan orang ada yang mengeluh karena captcha-nya cukup sulit, tapi itu pasti bisa dilewati. ya, manusia bisa melewati captcha, tapi tidak dengan komputer. captcha ternyata mampu mencegah botmenciptakan ratusan bahkan ribuan akun email yang kemudian bisa digunakan untuk mengirim spam ke pengguna email lain. Program bot akan mengambil nilai variabel yang terdapat pada HTTP POST request dari form yang akan di submit sebelumnya dan mengirimkannya kembali secara berulang-ulang.
Spoiler for SUMBER:

2. melindungi sebuah polling dari data yang tidak valid
akibat dari munculnya program bot tersebut, dia bisa ditujukan untuk merubah hasil akhir sebuah polling online, dengan program sederhana, dia bisa mengisi jawaban yang diinginkan hingga ribuan bahkan jutaan kali. disinilah captcha berperan besar. captcha digunakan untuk memastikan yang mengirim jawaban bukanlah komputer, melainkan manusia.

tapi kemudian, captcha banyak menimbulkan Kontroversi, banyak pengguna Internet yang keberatan dengan banyak digunakannya captcha ini. captcha ini membuat para pengguna Internet jadi malas berkomentar di sebuah forum yang mengharuskan penggunanya mengisi captcha terlebih dahulu. ini terutama yang menggunakan platform blogspot.
masih mending kalo capcai yang keluar gampang kaya begini :

kalo yang keluar macam begini? mau ngetik apa ane??

untung aja capcai cuma dipake di dunia perkomputeran doang, coba kalo dipake buat dites mata, mau gimana? emoticon-Ngakak

stress ane gan sama captcha sebenernya, tapi mau gimana lagi kalo itu merupakan sebuah ketentuan, ya mau ngga mau harus diikutin emoticon-Malu (S)

budayakan komeng gan kalo ngga ngasih emoticon-Blue Guy Cendol (L)juga ngga apa-apa atau emoticon-Rate 5 Star juga diterima gan, asal jangan timpuk ane pake emoticon-Blue Guy Bata (L) ya gan emoticon-Sorry
0
1.3K
10
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan