ngimoelAvatar border
TS
ngimoel
Belajar Not Balok Untuk Drummer
Kali ini kita akan membahas mengenai belajar not balok. Di sini yang akan kita bahas not balok untuk drum dulu aja ya, dalam hal ini kita mengenal dari segi ritemnya dulu saja. Baru nanti di tulisan yang berikutnya kita mulai deh dengan mengenal nada-nadanya. ane ingin membahas dari soal ketukannya dulu saja.

Musik itu adalah kombinasi dari bunyi dan tidak bunyi. Ini yang harus kita camkan terlebih dahulu, ane mencoba membahasakannya dengan cara yang mudah untuk dimengerti. Bunyinya berapa lama dan tidak bunyinya berapa lama, di tempat ke berapa itulah yang nanti akan membentuk sebuah musik. Kita tidak membicarakan mengenai rasa dulu ya disini dan juga kita tidak membicarakan dulu mengenai dinamika.

Kalau agan-agan katakan musik itu tidak hanya sekedar bunyi dan tidak bunyi saja, ada dinamika disitu, ada rasa disitu dan lain sebagainya, iya ane setuju dengan agan-agan. Tapi ini ane ingin kita mengerti mengenai membaca not balok dengan cara yang sederhana dulu saja, jadi kita sederhanakan terlebih dahulu pemikiran kita di dua hal ini dulu. Bunyi dan tidak bunyi. Berapa lama bunyinya itu nanti hubungannya dengan not baloknya, sementara berapa lama tidak bunyinya itu nanti berhubungan dengan tanda istirahat.

Jadi di dalam not balok itu ada dua hal yang kita harus mengerti terlebih dahulu, bunyinya itu kita tuliskan dengan not, dan tidak bunyinya kita tuliskan dengan tanda istirahat. Nah berapa lama bunyi atau tidak bunyinya itu nanti kita bagi lagi menjadi dalam satuan ketukan. agan-agan tahu mengenai metronome? Karena untuk mengerti not balok kita juga harus tahu dulu mengenai metronome ini dan cara menggunakannya. Dimana metronome itu adalah sebuah alat yang mengeluarkan suara atau bunyi yang stabil, kalau bunyinya tuk, ya dia akan stabil tuk tuk tuk tuk. Yuk kita tonton dulu yuk mengenai metronome itu apa pada video berikut ini..

Nah nanti ini akan sangat berhubungan dengan berapa lama sebuah not atau sebuah tanda istirahat harus dimainkan. Jadi kalau kita lihat nih pada gambar bar di bawah ini..

Kita sudah mengenal konsep bar ya di tulisan ane yang terdahulu, pada gambar di atas ada satu buah bar dengan time signature 4/4, yang artinya dalam satu bar itu nantinya akan terdapat empat ketukan. Atau kalau dari suara metronome nantinya kita akan mendengar 4 kali bunyi tuk, dan biasanya di angka yang pertama itu bunyinya lain dari yang ketiga lainnya, misalnya ting tuk tuk tuk nah ting itu untuk menandakan bahwa itu ketukan pertamanya.

Dari empat ketukan itu antara ketukannya kita bisa membagi-baginya.

Nah itu ane coba gambarkan sebagai seperti itu, jadi antara 1 dan 2 misalnya bisa kita bagi-bagi, kalau kita bagi menjadi dua buah sama besar, disitu kita memainkan dua buah not maka dinamakan kita memainkan not seperdelapan. Sementara kalau antara jarak tuk itu kita bagi tiga, maka kita dinamakan memainkan not seperdelapan triplet, sementara kalau kita bagi menjadi 4 buah, maka kita akan memainkan not seperenambelas.

Konsep awalnya seperti itu, agar tidak bingung agan-agan coba tonton video ane yang ini dulu..

Nah kalau agan-agan sudah mengerti mengenai konsep di atas, baru kemudian langkah yang perlu kita lakukan dalam belajar not balok adalah menghafal dulu bentuk not dan nama not baloknya, serta nilai notnya. Ingat ngga waktu kita baru belajar membaca dan menulis? Kita kan pertama-tama belajar menulis bentuk huruf dari a sampai dengan z dan juga kita berusaha untuk menghafalnya. Baru kemudian kita belajar untuk merangkainya.

Nah ada kesamaannya juga dengan belajar not balok ini, tahapan pertamanya mengerti dulu konsepnya, seperti yang sudah ane jelaskan di atas, yaitu konsep bunyi dan tidak bunyi ini. Baru kemudian kita mulai kenalan deh dengan bentuk not baloknya, nama not baloknya apa dan juga nilai notnya berapa. Kalau kita mengerti notnya kita akan tahu nantinya cara memainkannya seperti apa, baru kemudian kita belajar mengenai penempatannya di garis paranada. Not C itu letaknya dimana, ini kalau agan-agan belajar not balok yang bukan untuk drum ya, karena kalau untuk drum biasanya tidak menggunakan nada untuk penulisannya, walau ada letak untuk not snare drum di bagian mana, not untuk bass drum terletak di bagian mana.

Nah untuk kenalan dengan nama-nama not baloknya, agan-agan bisa menonton video berikut ini.

Kalau sudah agan-agan lanjut deh menonton videonya sampai ke Belajar Not Balok Bagian 9, semoga dengan menonton video ane hingga ke bagian yang 9 agan-agan sudah mendapat gambaran untuk membaca not balok itu seperti apa. Kebetulan ane mempunyai murid seorang basist yang belajar membaca not balok, dengan ane berikan video dari bagian 1 hingga bagian 9 ini dia sudah bisa menuliskan sendiri not yang simple seperti not lagu dari Balonku ada 5.

Kalau begitu sampai ketemu lagi di pembelajaran drum kita yang berikutnya, semoga bisa bermanfaat buat agan-agan semuanya, dan kita sudahi dulu artikel mengenai belajar not balok ini.
Diubah oleh ngimoel 17-10-2019 21:08
0
4.8K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan