mvaccessAvatar border
TS
mvaccess
ask, minta saran agan2 yang ngerti hukum
Mohon bantuan agan2 yang mengerti hukum

Jadi gini gan, ane menghadapi masalah yang agak rumit, ane seorang pedagang yang mencari supplier baru waktu itu tahun 2007, begini ringkasan ceritanya

1. Tahun 2007-2008 ane contact dengan seseorang dari pt AFH (bukan nama sebenarnya), dikota A() disambungkan dengan sesorang bernama peter (bukan nama sebenarnya), ane sempat contact, tapi ane lupa apakah terjadi transaksi / tidak, ane tidak pernah ketemu muka,

2. Tahun 2010-2011 ane contact kembali ke pt AFH, dikarenakan nomer hp peter sudah tidak aktif, darisini saya diberitahu bapak peter sudah meninggal dunia,

3. Tahun 2013 tanpa sengaja ane browse, ane dapatkan nomer kontak cabang pt AFH dikota yang lain, ane coba hp orang tsb bagian pemasarann, namanya desi(bukan nama sebenarnya), darisini desi dan ane sering contact masalah bisnis, dan dia sempat tanya apakah ane ada transaksi dengan peter, dan ane menjawab ADA, tapi ane tekankan bahwa ane juga lupa ada atau tidaknya transaksi pemesanan dan pembayaran, karena kejadian sudah lama sekali dan dia mengatakan bahwa peter masih hidup

4. Nah 4bulan lalu desi beserta ortunya yang merupakan pemilik pt AFH datang dan menjelaskan bahwa peter adalah orang menyebabkan perusahaan merugi karena melakukan transaksi pembayaran ke rekening dia bukan rekening pabrik, singkat kata mereka meminta bantuan saya mengecek transaksi saya dengan peter, supaya menjadi barang bukti untuk membuktikan peter bersalah, tapi kata mereka tidak akan menuntut peter karena masih saudara dan akan diselesaikan secara kekeluargaan dan ane menjawab akan mengusahakannya

5. Ane cek semua transaksi ane di buku rekening ane dari tahun 2007-2012 tidak ada satupun transaksi ke orang peter tsb, dan ane infokan ke desi ane tidak ada, nah darisini mulai runyam, si desi menuntut ke ane mesti ada bukti transfernya, padahal sudah ane jelaskan ke dia ane aja lupa ada pesan barang tau tidak, ada terima barang atau tidak pun ane lupa

6. Si desi tetap kekeh bahkan mengancam bahwa dia sudah merekam pernyataan ane pernah ADA memesan barang, nah darisini ane tidak layani (niat membantu dia malah kasar sama ane). Dan ane bilg juga tidak mau ikut campur lagi dalam masalah dia dengan peter dan tidak ada urusan dengan ane juga kok, ane kenal peter saja tidak Cuma by phone beberapa kali doank.

7. Setelah sekian lama tidak ada perkembangannya, beberapa hari lalu ada telpon dengan nomer yang tidak sy kenal, mengaku sebagai adiknya desi, namany donald (bukan nama sebenarnya) minta bertemu padahal sudah malam, karena ane anggap dia mau bertamu ane terima saja, dari sini datang donald beserta mamanya, dan satu orang pria yang belakangan saya ketahui anggota kepolisian berpangkat perwira menengah, sebelumnya ane juga berkata kalau mau bahas masalah peter ane tidak mau comment, kalau masalah lain oke saja

8. Benar saja agan2 mereka datang tujuannya adalah meminta bukti transfer saya dengan peter, padahal saya katakan saya tidak yakin ada dikirim barang dari peter, dan saya bilg saya sudah cek dan tidak ada transfer ke peter dari rentan waktu 2007-2012, dari sinipun ane kasih sedikit saran, bagaimana kalau kalian selaku owner cek ke bag pengiriman, ada pengiriman kesaya atau tidak, dan dari mereka menjawab kalau intern pt mereka dikuasai orang peter dan lain2, wah saya jadi tahu borok2nya pt mereka, dan dalam hati saya non sense banget masa owner ga ada daya bgt, (ane juga katakan bahwa ane tidak mengenal atau bertemu peter ke mereka semua dan tidak mau ikut campur dalam hal yang ane tidak mengerti), darisini juga diketahui peter belum jadi tersangka, dan mereka mencari bukti kemana-mana tapi belum mendapatkan apapun, mereka pun tidak mau cerita peter dimana skrg dan kerja apa

9. Pembicaraan terdiam, dan anggota kepolisian saya nilai sopan dan hanya menanggapi sesekali pembicaraan kami saja, tanpa menyudutkan saya

10. Pembicaraan mulai memanas ketika datang seseorang yang merupakan bibi donald dan menyudutkan saya dengan kata-kata ngaco dan akhirnya mereka semua saya persilakan pulang karena jam sudah malam dan menggangu anak keluarga saya yang mau istirahat, diakhir itupun bibi donald mengancam akan menggunakan jalur hukum kesaya, karena sya tidak mau cooperatif dalam menguak kasus pt mereka

11. Pagi-paginya saya menawarkan untuk menunjukkan buku rek saya ke donald tapi ditolak dan dia bilang bisa saja saya transfer dari rekening lain, yang menunjukkan indikasi saya dikira bekerjasama dengan peter, dan dia meminta untuk terakhir kali saya menjadi saksi dan sy tolak karena aneh sekali, saya aja yakin tidak ada terima barang dan transfer ke peter dia malah suruh saya jadi saksi (ngaco banget), dan diakhir telpon dia berkata akan mencari bukti ke bag pengirimannya kalau benar ada kiriman barang kesaya, padahal malam harinya dia katakan tidak ada track record apapun pengiriman kesaya

12. Ane contact ke desi dan mengatakan bahwa keluarganya datang, dia bilg dia lagi sibuk dan mengatakan saya tidak perlu takut kalau tidak salah(ngaco sekali saya lihat), dan dia bilg tunggu kabar selanjutnya

13. Beberapa hari setelah kejadian tsb dan setelah ane ingat2 lagi, ternyata memang benar ane tidak ada pemesanan ke peter, ane yakinnya karena sudah cek rekening beberapa kali tidak ada transfer ke peter/ transfer ke rekening-rekening yang tidak jelas pembayarannya

Nah menurut agan2 gmana?

Mohon bantuannya ya
0
1.4K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan