Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nietche1Avatar border
TS
nietche1
Jalan Hidup (curhat)
Miris ane gan liat orang2 saling klaim tentang keyakinan..malah ane pernah dengar sampai saling bunuh2an
Yg paling marak sekarang ini yah sunni vs syiah (ambil contoh yg dekat ma keseharian ane)..ane benar benar gak habis pikir loh gan..penyebabnya mereka sampai segitunya tega nyakitin manusia lain yg bahkan menurut ane sodaranya sendiri..
Yg lebih miris lagi gan setelah ane coba cari tau penyebab pertikain mereka itu kadang sangat diluar nalar ane...maaf yah bukan sara nih..yg kadang jadi pertikaian itu yah masalah ritual dan persoalan2 yg sangat cenderung ke keyakinan personal..contoh gerakan shalat ma paradigma mahsab yg menurut ane itu sangat tergantung dari apa yg mereka dapat dan pelajari duluan..ane susah ngebahasain secara sederhana masalanya krn menurut ane sangat simpel kok...ngapain kita kita berdebat sampai bertikai ma masalah spele sperti itu..keyakinan ane lebih benar, ane benar ente kafir,mahsab ane yg terbaik atau apa yg ente lakukan ngerugiin apa yg ente yakini padahal persoalannya yah masi seputaran ritual ma persoalan mahsab..pertanggung jawaban itu kan nantinya sendiri2 menyangkut apa yg kita yakini.

Klo ane bisa beropini tentang permasalahan mereka itu;
1.mereka bertikai atas nama Islam..padahal islam itu adalah 'way of life' menurut ane inti dari ajarannya..tata cara bermasyarakat, berbisnis, sampai pada yg paling kecil hub keluarga dll...knp mereka tdk saling bertikai saja di permasalahan seperti itu..saling berlomba untuk menjadi rahmat bagi seluruh alam dgn kerja nyata memberi yg terbaik buat lingkungannya..tdk korupsi, membuang sampah pada tempatnya ato menjadi pribadi yg baik saja dlm pengertian umum
2.keyakinan itu sangat personal...sampai ada pendapat "kok tuhan ente mau bela sih.." ngebahas keyakinan itu seperti kita ngebahas ane perawan ente tdk atokah klo agan laki2 penis agan lebih besar dari yg agan temani debat..pastinya agan smua klo di hadapkan sma posisi seperti itu akan saling tegang urat leher ngebahasnya..dan pastinya kalah menang ujung yg akan ente tuju.

Ane kadang berpikir kenapa mereka itu sampai seperti itu..sampai2 ane ngesimpulkan mungkin ane yg bodoh hingga sulit paham tentang masalah mahsab yg mereka pertikaikan itu...
Klo ane di tanya..apa ane sunni,syiah,wahabi, NU,Muhammadiyah atokah khwarij..ane sulit jawab gan..krn ane memang gak tau..
Yg ane tau ane itu percaya Tiada Tuhan selain Allah dan Muhammad itu utusanNya, Al-Quran dan "Sunnah" sumber hukumnya...itu sudah.
0
837
17
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan