Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ZazakuAvatar border
TS
Zazaku
Periperal SATA 3 Bener Bisa Jadi SATA3 ?
Assalamu’alaikum Wr. Wb.

Permisi agan2 & aganwati2
Ane pengen tanya tentang kecepatan data transfer dari “SATA 3 (6Gbps)”
Ane gak punya mobo yang ada SATA 3 nya ( Cuma sata 2), dan ane pingin merasakan kecepatan data transfer dari SATA3 yang katanya kecepatannya 2x dari SATA2

penampakan periperal SATA3 :

SATA 2 = 3Gbps [300Mb/s] *
SATA 3 = 6Gbps [ 600Mb/s] *

*) ane gak tahu ngitungnya emoticon-Big Grin

Setalah mikir lama akhirnya ane putuskan untuk membeli part yang bernama “MSI STAR SATA3” yang katanya punya kecepatan sama dengan SATA3 ( dari pada beli mobo yang ada SATA3 -- > Mahal), Periperal ini bisa dipasangkan di slot PCIE 1x atau PCIE 16x.
Apakah benar , periperal yang ane beli mempunyai kecepatan SATA3 kalo dipasang di PCIex 1x ?, sedangkan kecepatan data transfer PCI Ex 1x Cuma 2.5Gbps ( 250Mb/s) (lebih rendah dari SATA2)
Kalo periperal yang ane beli jika mempunyai kecepatan SATA3 tapi slot utk memasangnya cuma punya kecepatan 2.5Gbps sama aja boong dong (masih lebih cepet SATA2)
Kalo dipasang di PCI Ex 16x kemungkinan masih bisa menyamai kecepatan SATA3 karena data transfer PCIEx 16x ver 1.0 = 4000Mb/s ( ver 2.0 = 8000Mb/s). Yang jadi masalah, PCI Ex 16x di mobo ane cuma 1 (satu) slot doang (ane pasang VGA Card karna gak ada VGA onboard )
Untuk mengetahui kecepatan PCI Ex, ane liat di wikipedia --- > ini linknya
Ini penampakannya :

penampakan periperal SATA3 :

Demikian dari ane, smoga ada yang bisa kasih penjelasan
Terima Kasih

Wassalamu’alaikum Wr. Wb.
0
1.4K
7
Guest
Urutan
Terbaru