Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sevichenkoAvatar border
TS
sevichenko
Sejarah Janur Kuning
assalamualaikum.wr.wb emoticon-Salaman
selamat siang agan-agan dan aganwati sekalian
post pertama ane nih, maap y kalo masih jelek, masih bingung nyusun tata letaknya soalnya emoticon-Malu (S)
hehe

ane aja bingung biar bisa bikin spoiler itu bijimana emoticon-Bingung (S)

mudah-mudahan gak emoticon-Blue Repost y gan nih ane udah cek

Sejarah Janur Kuning
btw lupakan masalah itu, langsung cekidot aja yuks emoticon-Traveller

Dari 3 minggu kemaren saat ane dijalan ane selalu melihat penampakan gitu, tinggi kuning melayang diudara. Bukan-bukan hantu tokai gan emoticon-Ngakak tapi yang ane liat itu janur kuning. Yups, tanda orang yang mau kimpoi

Nah karna ane orangnya penasaran, ane itung dah tuh setiap hari sabtu
sepanjang jalan raya Bogor dari Bogor sampe kemayoran

minggu 3 kemarin ada 24 janur kuning
minggu 2 kemarin ada 27 janur kuning
minggu 1 kemarin ada 29 janur kuning

setiap minggu naik gan ternyata emoticon-Matabelo

apa mereka pingin cepet-cepet kimpoi biar pas puasa nanti ada yang bangunin dan masakin sahur yah, trus buka juga ada yang bikinin. Aih nikmatnya *mupeng*

Sejarah Janur Kuning

jadi gini gan. apa makna simbolis yang terkandung dalam janur kuning sih?
Janur, bermakna sejane ning nur (arah menggapai cahaya Ilahi). Sedangkan, kuning bermakna sabda dadi, (yang dihasilkan dari hati/jiwa yang bening). Dengan demikian boleh kita ambil makna, arah menggapai cahaya Ilahi yang dihasilkan dari hati/jiwa yang bening. Oleh karena bahwa janur kuning mengisyaratkan :
Cita-cita mulia lagi nan tinggi untuk mencapai cahaya (nur)-Nya dengan dibarengi hati yang jernih.
Betapa mulia kandungan janur kuning dalam kultur prosesi pernikahan.

tetapi sebenarnya tiada ada yang tahu persis sejak kapan budaya janur kuning ini ada di Nusantara Indonesia, namun sepertinya Janur Kuning lebih merupakan warisan budaya Hindu walaupun akhirnya menyatu menjadi hasil Budaya Masyarakat Indonesia, dan akhirnya menjadi milik kebiasaan semua kalangan yang akan melakukan proses acara resmi budaya maupun resmi ceremonial modern. Mari kita lihat tradisi warga Bali, Keraton Jogyakarta, Kesultanan, selalu saja ketika akan di pasang sebuah janur kuning maka saat itu atau akan dating pasti ada acara proses budaya yang akan langsung, semua di setiap sudut jalan menuju tempat terselenggaranya acara tersebut akan banyak terpasang janur kuning sebagai penanda kepada semua masyarakat yang memahaminya.

Dalam berbagai catatan kaki sejarah budaya Nusantara Indonesia , janur kuning memang tidak ada historis lengkapnya yang memastikan siapa pertama kali bikin janur kuning, kapan pertama kali di pakai, dan seperti apa contoh pertama janur kuning itu sebenarnya masih gelap yang melakukan risetnya, namun semua akan berunjuk pada sebuah sejarah yang di bawa oleh dua bentuk agama yang membaur dengan tradisi budaya pemujaan Dewa yakni Hindu dan Budha.

Di Indonesia berbagai model Janur sepertinya sangat banyak karena penertian janur kuning itu sendiri adalah perlambang suatu prosesi sebuah acara resmi masyarakat adat dan agama, oleh sebab itu berbagai model Jjanur kuning akan kita temui bagi pemasangnya, sesuai kebutuhan dari acara tersebut. Sebut saja Model Janur Tonjor- tonjor ala Keraton, atau Janur Kuning untaian dari besar hingga kecil memanjang tinggi, atau Janur Kuning Buah dan sesaji dan banyak lainnya. Untuk model Janur akan di tentukan oleh yang punya hajat karena semakin banyak Janur Kuning dan semakin besar akan menunjukan semakin tinggi status social di masyarakat karena kemeriahan akan menunjukan kelas ekonomi mereka di masyrakat.

Sejarah Janur Kuning

ok gan segini dulu post pertama ane emoticon-2 Jempol

tolong bantu rate ya gan emoticon-Rate 5 Star

dan bagi agan yang udah ISO, boleh lah ijo ijo emoticon-Blue Guy Cendol (L) nya ditimpuk ke ane yang masih pemula ini. hehe

wassalamualaikum.wr.wb emoticon-I Love Kaskus (S)

emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia
Diubah oleh sevichenko 05-07-2013 07:48
0
14.5K
11
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan