tyoshineAvatar border
TS
tyoshine
akuntan ..oh.. akuntan
kisah seorang Akuntan yang dibuat bingung oleh 2 orang awam yang ingin bisnis, tapi pada akhir kisah sang Akuntan tersadar dari kekurangan ilmu akuntansi yang selama ini ia pelajari.

Alkisah, ada seorang pria datang ke tempat praktik seorang Akuntan, tentunya untuk berkonsultasi, minta nasihat wejangan dari sang Akuntan dong...Pria itu ingin berkonsultasi masalah usaha yang akan dijalankan.

Pria : "Pak, saya rencananya mau buka usaha ni."
Akuntan : "Usaha apa pak ?"
Pria : "Saya mau buka usaha fotocopy di daerah dekat kampung saya pak.
kira-kira bagaimana prospek usaha ini nantinya pak, apa ada kemungkinan
saya untung atau malahan bakalan buntung pak."
Akuntan : "Sebentar pak, saya coba hitungkan dulu."
(Sang Akuntan mulai menghitung berdasarkan ilmu akuntansinya)
Akuntan : "Aaa...begini pak. Menurut analisa saya, usaha fotocopy yang rencananya
akan bapak buka sebaiknya dilupakan saja."
Pria : "Lho kenapa pak ?"
Akuntan : "Setelah saya hitung-hitung tadi, dari modal, penghasilan maksimal yang
akan bapak peroleh per harinya, pengeluaran ongkos-ongkos, belum lagi
perawatan mesin, sepertinya modal bapak tidak akan balik, bahkan akan
hilang seiring dengan usia mesin fotocopy bapak, yang sudah pasti bakal
mengalami kerusakan."
Pria itu bengong melongo, mendengar nasihat dari sang Akuntan. Pria itu bicara dalam hati.
Pria : "Masa sih seperti itu, ah...aku gak percaya, banyak koq tempat-tempat
usaha fotocopy yang berhasil. Ternyata gak ada gunanya aku datang ke
Akuntan ini, bukannya memberi semangat, eee malah disuruh gak batalkan
niat untuk buka usaha."
Lalu si pria berkata pada Akuntan.
Pria : "Pak, pokoknya saya akan tetap buka usaha fotocopy, saya yakin pasti
bakalan sukses."
Akuntan : "Eh...bapak meragukan keilmuan saya ya ?"
Pria : "Ah nggak, bapak pintar koq, ahli akuntansi..."
Akuntan : "Tapi kenapa bapak tidak mau menuruti nasihat saya ?"
Pria : "Bukannya saya tidak menuruti nasihat bapak, tapi cuma mau melupakannya
saja."
Akuntan : "Ya terserah anda, tunggu saja kebangkrutan anda."
Pria : "Ok, terima kasih atas doanya, saya permisi dulu." (ngeluyur keluar)
Akuntan : "Eeeeh...pak, pak, bayar dulu, anda harus bayar biaya konsultasi,
saya kan belajar akuntansi gak gratis pak."
Itu adalah kisah Sang Akuntansi dengan pria yang ingin buka usaha fotocopy. Mau tau kisah selanjutnya, tunggu setelah yang satu ini...

Pada hari berikutnya, kembali datang seorang pria yang lain ke kantor sang Akuntan, maksudnya sama, konsultasi masalah usaha.
Pria : "Selamat siang pak."
Akuntan : "Selamat siang, ada yang dapat saya banting (maksudnya : bantu)."
Pria : "Begini pak, saya mau beli mobil angkot, ya...supaya ada penghasilan lah.
Tolong bapak hitungkan, apa kira-kira usaha saya nantinya bakalan
untung."
Akuntan : "OK."
Akuntan : "Menurut analisa saya, setelah dihitung-hitung, sebaiknya bapak urungkan
niat untuk beli mobil angkot, bapak nanti pasti akan rugi. Coba
perhatikan sekarang sudah banyak orang yang punya kendaraan sendiri,
otomatis usaha angkot prospeknya kurang menguntungkan."
Pria : "Masa sih pak ?"
Akuntan : "Percaya saja sama saya, saya ahli koq itung-itungan begini."
Pria : "Baik, terima kasih pak, saya permisi dulu."

Kembali lagi pria yang kedua ini tidak percaya dengan perkataan sang Akuntan, dan tetap nekad untuk membeli mobil angkot.

Waktu terus berjalan, setahun kemudian....

Di sebuah area pertokoan, sang Akuntan mendatangi sebuah toko layanan fotocopy yang cukup besar dan ramai pengunjung, dengan maksud ingin memfotocopy berkas-berkas penting.
Sang Akuntan kaget saat akan membayar fotocopyan. Ternyata yang melayani pembayaran adalah pria yang dulu konsultasi ke kantornya mengenai usaha fotocopy, pria itu adalah pemilik toko layanan fotocopy yang besar dan ramai ini.
Akuntan : "Kalau tidak salah dulu bapak pernah konsultasi ke kantor saya ya kan?"
Pria : "Oh ya, bagaimana kabarnya pak Akuntan."
Akuntan : "Pak ini benar toko bapak ?"
Pria : "Benar pak."
Akuntan : "Bagaimana ceritanya, koq toko bapak bisa sebesar dan seramai ini."
Pria : "Resepnya gak banyak koq pak. Pertama gak usaha percaya sama bapak, tapi
percaya pada Tuhan saja, kedua nekad bulatkan tekad, ketiga ACTION."
Akuntan : "Berapa bayarnya ini pak ?"
Pria : "Buat bapak gratis saja lah...kan dulu saya belum bayar konsultasi."
Akuntan : "Terima kasih kalau begitu." (sambil malu-malu...meong !!!)

Tiba saatnya sang Akuntan balik lagi ke kantornya, tapi berhubung hari ini gak bawa mobil (sebenarnya sih sudah dijual buat nerusin hidup, he he he...), akhirnya sang Akuntan menyetop sebuah mobil angkot. Kembali lagi sang Akuntan terkaget untuk yang kedua kalinya. Kenapa hayooo, sudah bisa nebak ? BETUL...sang Akuntan bertemu dengan pria yang dulunya mau beli mobil angkot untuk usaha.
Akuntan : "Bapak yang dulu pernah ke kantor saya kan pak ?"
Pria : "Oh ya...pak. Saya dulu yang minta nasihat kepada bapak atas usaha
yang ingin saya jalani."
Akuntan : "Loh...bapak tidak mendengar nasihat saya ya ?"
Pria : "Saya dengarkan sih pak, cuma nggak saya turuti."
"Kalau saya turuti saya gak bakalan punya 5 mobil angkot seperti sekarang
ini."
Akuntan : "Haaa...5 mobil angkot !!!???"
Pria : "Bener pak."

Singkat cerita sang Akuntan tiba di kantornya.
Di ruang kerjanya sang Akuntan bingung sendiri, apa yang salah dengan ilmu akuntansiku. Padahal menurut hitungan usaha fotocopy dan usaha mobil angkot gak bakalan bawa keuntungan.
Sang Akuntan penasaran, dan cari tahu apa penyebab kesalahan analisa dari ilmu akuntansinya.
Setelah mencari-cari informasi mengenai usaha fotocopy dan usaha mobil angkot yang dijalani oleh pria-pria yang dulu berkonsultasi padanya, akhirnya didapatkan kesimpulan. Kesimpulan yang menyadarkan Sang Akuntan, yang selama ini terlalu pintar sehingga lupa akan satu hal, yaitu PELUANG. Ya peluang memang tidak dapat dihitung dengan ilmu akuntansi. Memang kalau dihitung, kalau hanya usaha fotocopy tentu akan rugi, tapi disamping usaha fotocopy ada usaha lainnya yang merupakan peluang yang dapat disandingkan dengan usaha fotocopy, seperti laminating, penjilidan, jual makanan minuman ringan, jual buku dan alat-alat tulis. Tentunya akan mendatangkan hasil yang banyak.
Kesimpulan sang Akuntan kedua, mengenai usaha mobil angkot, tetap kesimpulannya adalah PELUANG yang tidak dihitung. Kalau mobil angkot hanya untuk mengangkut penumpang, tentu rugi dong, tapi peluang untuk mobil angkot ini adalah, mobil angkot dapat digunakan untuk mengangkut barang-barang tetangga, kerabat, kenalan yang mau pindah rumah, belum lagi tiap pagi subuh, mobil angkot ini dapat digunakan mengangkut barang-barang dagangan ke pasar, tentunya ini bakal ada langganan tetap, iya kan.
Dengan wajah ceria sang Akuntan berteriak di ruang kantornya, "SElAMAT DATANG PELUANG, SELAMAT DATANG KESUKSESAN, AKU MENYUSULMU..."
Akhir cerita sang Akuntan membuka sebuah usaha toko mainan anak-anak, berdasarkan analisa dari peluang yang muncul di benaknya. Dan sekarang Sang Akuntan sukses dengan usaha toko mainan anak-anak, sukses pula dengan karirnya sebagai Akuntan. Selama ini sang Akuntan memberikan nasihat kepada kliennya hanya berdasarkan ilmu yang diperoleh dari bangku kuliah, tapi kali ini, sang Akuntan memberikan nasihat berdasarkan pengalaman keberhasilannya. Banyak pengusaha-pengusaha yang sukses karena nasihat-nasihatnya. Sang Akuntan mendapatkan 3 penghasilan sekaligus, yakni menjadi Akuntan yang laris, menjadi mentor dan motivator pada seminar-seminar bisnis, dan menjadi pemilik toko mainan terbesar di kotanya.

Semoga kisah ini menjadi inspirasi bagi anda untuk memulai usaha dengan menemukan peluang-peluang yang ada untuk segera ditangkap dan jangan biarkan berlalu.

SALAM SUKSES BUAT ANDA DAN KITA SEMUA, AMIIN...
0
1.5K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan