Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

fatichdwAvatar border
TS
fatichdw
Seringnya Kesalahan Dalam Penggunaan Kata ''DIRGAHAYU''
WELCOME TO MY THREAD emoticon-Big Grin

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)
semoga tidak repost emoticon-Big Grin

rate 5 dulu gan emoticon-Big Grin emoticon-Rate 5 Star
langsung aja gan ga usah basa basi emoticon-Metal: emoticon-army:

gini gan, agan kan pasti sering jumpa dengan kalimat ini :

Spoiler for kalimat ini gan:

atau
Spoiler for ini gan:

Spoiler for lagi gan:

Tulisan/pengucapan yang salah ini sudah sangat melekat di masyarakat, hingga orang-orang biasa, orang-orang penting, presenter, hingga Iklan di TV-pun kebanyakan salah dalam menggunakan kata dirgahayu.

Padahal hal ini sudah jutaan kali dibahas, tetap saja orang-orang itu menulis dengan cara yang salah emoticon-Cape d... (S). Tak heran jika orang Indonesia dicap sebagai orang yang bodoh, makai bahasanya sendiri saja tidak bisa … emoticon-Cape deeehh

Ada lagi kalimat yang ambigu. Tapi menurut saya ambigu itu lebih baik daripada yang salah . Yaitu penggunaan kalimat “Selamat HUT RI ke-65″. Kalimat ini bisa-bisa mengandung arti menyelamati RI ke-65, padahal RI hanya ada satu. Yang paling benar adalah “Selamat Merayakan HUT ke-65 RI.”

kita telusuri dulu arti kata DIRGAHAYU.
arti kata dirgahayu adalah PANJANG UMUR
jadi kalo kita artikan kata yang di atas tadi ialah :
panjang umur Republik Indonesia yang ke 67 emoticon-Cape d... (S)
ga cocok kan emoticon-Big Grin

penggunaan kata DIRGAHAYU yang benar adalah :

Spoiler for yang benar gan:

Spoiler for atau:

demikian thread ane semoga bisa bermanfaat bagi kita semua emoticon-I Love Indonesia (S)

Jadi agan - agan sekalian, mohon teman-temannnya diperingatkan kalau memakai kata dirgahayu dengan salah. Yang benar cukup bilang Dirgahayu RI, sedangkan ke-65 mohon tidak usah dipakai saja atau buat kalimat baru yang benar.! emoticon-Recommended Seller

kalo ada kesalahan dalam tulisan ane ini harap dikoreksi emoticon-army:

SEKIAN DAN TERIMA KASIH
`
Diubah oleh fatichdw 02-06-2013 02:09
0
2.8K
23
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya