delukerAvatar border
TS
deluker
Pentingnya Air Susu Ibu (ASI EKSKLUSIF)
Assalamualaikum.

Rasanya baru kemaren saya punya bayi... emoticon-Big Grin, ga terasa, bener-bener ga terasa, bayiku ini dah ga mau disebut bayi...ya, ga mau dibilang bayi, maunya dibilang anak-anak (padahal baru aj 3 tahun) hehehe..

Jika teringat dulu waktu ia bayi, sedih dan kasian rasanya setelah 6 bulan penuh dapet ASI ekslusif, akhirnya minum susu formula juga. Memang pada waktu itu kami sangat kurang ilmu tentang memberikan yang terbaik bagi bayi kami, yaitu: ASI (air susu ibu). Oleh karena, saya ingin share sekaligus mempromosikan gimana sih cara kami bekerjasama memelihara keberlanjutan Program ASI untuk Bayi Kita, Merdeka!!!

Bagi keluarga yang baru akan punya atau sudah punya momongan/bayi, informasi tentang gimana memberikan yang terbaik untuk bayi mutlak diperlukan. Walaupun disela-sela keterbatasan akses informasi krn tuntutan kerja, apalagi bagi suami-istri kerja, WAKTU rasanya berputar dg cepat terlebih dengan kondisi kemacetan di Jakarta, maka daripada kita membuang waktu memilah informasi yang kadang saya rasa banyak spam-nya, berikut saya kemukakan langkah-langkah kami mempersiapkan semua kebutuhan bayi kami yang terbaik yang kami bisa lakukan, yaitu:

1. Belajar di Klinik Laktasi

Kenapa dan kapan ke klinik laktasi, mahal ga? Hal yang dapat bunda pelajari di klinik laktasi adalah:

mengenali cara memelihara ASI Bunda,
cara memperlakukan bayi bunda ketika bayi sedang menyusui
Menjaga kebersihan bayi dan bunda terkait ASI
Cara konsumsi makanan dan jenis makanan untuk membantu Program ASI terlaksana
Peran suami dalam mensupport bunda dan bayi guna mencapai target program ASI untuk Bayi

Kapan ke klinik laktasi, sebaiknya sedini mungkin, hal ini untuk meminimalisir gangguan ato tidak keluranya ASI, sedngkan untuk bayi, sesuai info yang saya peroleh untuk RS di sekitar Jakarta biaya berkisar kurang lebih Rp 100.000,-.

2. Mempersiapkan Pompa ASI

Adapun penggunaan pompa ASI disini, saya rekomendasikan untuk membantu para bunda khususnya yang bekerja, alasannya selain praktis, waktu untuk memompa ASI lebih efisien dan hasil lebih efektif dibanding secara manual.

3. Ketersediaan Botol ASI dan refrigerator

ASI adalah karunia Alloh bagi bunda dan bayi bunda dan merupakan asupan nutrisi terbaik yang paling baik dan gratis emoticon-Big Grin bagi bayi bunda. Untuk itu dalam rangka mensyukuri nikmat Alloh itu, maka hendaknya disaat bunda sedang memiliki ASI yang berlebih hendaknya ASI itu bunda simpan dengan memakai botol-botol yang banyak tersedia di pasaran (cek mbah gugel deh emoticon-Smilie), untuk kemudian disimpan di refrigrator.

botol ASI

4. Penyimpanan ASI di Refrigerator

Biasanya, masa penyimpanan ASI di refrigerator tergantung dari jenis refrigator yang bunda pakai. Saya sarankan sih bunda milih refrigerator yang kualitasnya dah teruji karena masa penyimpanan ASI dibiasanya bisa sampai 6 ato 8 bulan. Tapi saya sarankan untuk pemakaian dengan kualitas optimal hendaknya disimpan 3-4 bulan.

5. Jangan Stress

Loh ko bisa, ya iyalah bun, faktor hormonal ini sangat berperan atas produksi ASI bunda, apalagi bagi bunda yang bekerja, terkadang tekanan di tempat kerja buat bunda emosi, untuk itu, kiranya Suami bunda berperan sebagai partner bunda, yang dapat membantu bunda agar ga stress sekaligus memupuk kasih sayang antara bunda, suami dan bayi... ;D

Demikian, semoga membantu dan bermanfaat. Aamiin

ini tulisan artikel ane n bini di salah satu blog emoticon-Kiss

sumber

[url]http://warunghani.wordpress.com/2013/05/20/review-pentingnya-air-susu-ibu-asi-eksklusif/
[/URL]
0
1.4K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan