zeth666Avatar border
TS
zeth666
[Renungan] modus penipuan di Mesin ATM
Assalamualaikum Wr. Wb.

Sebelumnya ane mohon maaf kalau ane repost ataupun salah kamar . Ane cuma mau cerita tentang kejadian yang menimpa ane , mungkin juga bisa dibilang sebuah 'warning' buat agan/sista yang belum ataupun mungkin sempat mengalami kejadian serupa yang ane alamin .
Juga satu lagi yang harus dipahami , ane bukan mau nangis mewek termehek nyalahin si B atau si C atau si A sehingga agan/sista ngasih cendol dsb. ataupun ngejar post , pahami dan renungi kejadian yang menimpa ane , jangan cuma reply gajebo atau malah maki-maki ane juga ngebata ane .

Spoiler for ATM:

Begini ceritanya..
Kejadian ini ane alamin pada tanggal 21 April 2013 , pulang dari tempat kerja ane sempet mampir ke warung bubur ayam karena laper setelah kerja seharian . Oops , maap sebelumnya ane seorang karyawan swasta yang gaji nya standar lah , ane asli Bandung tapi kerja di Palembang , tepatnya di Palembang *#*#* Mall . Ane ngekost didaerah deket tempat kerja ane biar hemat ongkos .
Beres makan malem , cek saldo dompet sisa goceng . Ane berniat buat ngambil duit di ATM Bank Cape Antri (singkatin aja ye) yang berada di lokasi tak jauh dari warung bubur tersebut .
Spoiler for lokasi TKP:

Dengan santai ane celupin atm ane ke mesin , namun setelah kartu masuk , gambar di layar seperti stuck padahal sebelum ane masukin kartu sih wajar-wajar aja kayak iklan . Wah , ane pikir kartu ane ketelen di mesin , tapi ane cek di bagian ini
Spoiler for ini:

Kok kayak yang nyangkut , bukan ketelen , ane coba congkel pake pinset ngga bisa keluar .
Sontak ane panik karena ane baru pertama kali ngalamin hal seperti ini , ngga lama ada seorang pria pake helm masuk ke ruang atm tersebut dan mengambil alih mesin yang ada disebelah ane . Berikut percakapannya..
A : Ane
X : Oknum (sepertinya)

X : kenapa dek ?
A : ini mas , atm saya kayaknya ketelen di mesin , gimana yah (panik)
X : ohh gitu , yasudah coba telepon 'operator' (sambil nunjukkin sebuah stiker diatas bolongan tempat keluarnya struk bank yang biasa)
Spoiler for ini:

A : ohh gitu ya

Tanpa basa basi dan tanpa liat sisa pulsa ane , ane pun langsung telepon ke nomer yang tertera pada stiker tersebut . Dan berikut percakapannya..
A : Ane
Z : Oknum (pastinya)

Z : halo , operator B*A disini ada yang bisa dibantu
A : iya mas , kartu atm saya sepertinya tertelan di mesin
Z : bisa dibantu dengan siapa ini
A : saya Reza pak
Z : ok pak Reza , bisa dibantu mesin ATM dimana ya pak
A : ini , lokasinya di deket P*M yang ruko di R*mayana
Z : ohh ok pak , bisa dibantu juga untuk nomer rekening bapak bisa tolong disebutkan
A : 9999999999
Z : ok pak , bisa dibantu juga untuk tanggal lahir bapak
A : 29 Februari 666
Z : ok pak , saya cek server dulu...
Tidak lama kemudian..
Z : ok pak , memang pada mesin atm di lokasi bapak tersebut memang sedang dalam perbaikan dan teknisi kami akan segera datang , sampai saat ini apakah kartu bapak sudah dapat keluar atau belum
A : nya belum atuh pak , mun udah mah saya juga ngga perlu nelepon bapak
Z : ok , sebelumnya bisa dicoba ditekan tombol *#02 lalu tekan enter yang lama
Begitupun saya lakukan namun tidak membuahkan hasil
Z : ok untuk selanjutnya saya akan mengakses kode verifikasi agar dapat sekaligus memblokir kartu atm bapak , bisa disebutkan nominal terakhir yang ada pada kartu bapak
A : Rp.99999999999
Z : ok pak , saya lihat di server untuk saldo bapak memang segitu , ok bagaimana jika kartu atm bapak diblokir untuk sementara , dan untuk mengaktifkan lagi bapak dapat langsung datang ke kantor cabang terdekat
A : iya pak , blokir saja dulu , nanti besok saya ke bank nya langsung
Z : ok pak , satu lagi untuk kode verifikasinya tolong disebutkan PIN atm bapak
Nahh...disini ane lalai
A : 555666
Z : ok pak , atm bapak telah saya blokir untuk sementara dan akan dapat dipergunakan kembali ketika bapak datang ke cs kami , ada lagi yang busa dibantu pak
A : iya udah , terima kasih pak

Setelah kontek 'teknisi' tersebut , ane ngerasa sedikit lebih lega , namun ada yang masih ngeganjal dipikiran dan sekalius uji coba nyongkel lagi kartu atm ane yang masih keliatan di 'pintu masuk' kartu atm yang ada di mesin tersebut . Ga lama tu 'teknisi' nelepon ane..

Z : mohon maaf pak , itu kartunya jangan dipaksa keluar , kami dapat melihat bapak lewat CCTV . Tenang saja pak , untuk kartu atm bapak telah kami blokir , jadi kartu bapak sudah tidak berfungsi kembali
A : ohh gitu , yaudah klo gitu

Keesokan harinya..
Ane dateng ke KCP buat bikin berita acara mengenai kejadian semalem . Kartu atm ane yang baru + nomer pin yang baru ditangan . Namun pas ane cek saldo ternyata telah hilang . Ane coba tanyain k cs dan ngasi tau semua hal tentang kejadian semalem tersebut . Alhasil pihak bank pun angkat tangan karena dilihat di server ternyata kartu atm ane dipake orang dan tarik tunai semua uang ane .

Begitulah kejadian yang menimpa ane , berikut kesimpulan yang bisa jadi pelajaran buat agan/sista yang ane alamin
#1 Jangan pernah ngasih tau PIN atm ke siapa aja
#2 Hanya percayakan pada HotLine pada setiap bank , jangan terpengaruh dengan stiker tempelan yang ada di mesin
#3 apabila kejadian "kartu ketelen" , JANGAN PANIK ! langsung minta blokir ke HotLine pada setiap bank tersebut dan lupakan kartu atm yang nyangkut itu karena sudah tidak dapat dipergunakan lagi
#4 hati-hati terhadap hal ataupun orang mencurigakan di setiap lokasi pada umumnya dan di tempat ATM pada khususnya

Berikut juga hikmah yang ane pribadi rasakan
#1 hrus lebih giat beramal
#2 harus lebih waspada

Sekian dari ane , mohon maaf apabila ada kesalahan pada penulisan ataupun pemahaman yang terserap . SEKALI LAGI , ane ga butuh caci maki hinaan cemoohan dari ente ente yang cuman mau ngepost yang intinya seperti itu , cukup pahami renungi dan dimengerti karena kejahatan atau kriminalitas ada didekat kita . JUGA , ane ga butuh buat dikasihanin , minta cendol gajebo , ngepost ga bermutu dari ente , cukup cermati dan pahami saja itu udah sangat membantu buat agan/sista kedepannya biar ngga mengalami kejadian serupa . Juga ane mohon maaf apabila ada yanf terlibat atau tersangkut pautkan dengan apa yang ane alami baik pihak bank ataupun yang lainnya .

Wassalam..

update pekiwan dari agan teknisi atm nya sendiri , terima kasih infonya..
Quote:
Diubah oleh zeth666 03-10-2013 19:00
0
5K
51
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan