Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ilhammuszAvatar border
TS
ilhammusz
tips skripsi cepat (yg bingung skripsi masuk)
Halo agan dan aganwati. Niat mw kenalan dari newbie nich.

Latar belakangny adalah banyak yg nanya2 skripsi di forum. Klo ane salah kamar, ane minta maaf karena masih newbie ya.

Skripsi yg merupakan tugas akhir setiap mahasiswa sering menjadi halangan untuk wisuda. Tapi klo menurut ane jalanin aja setiap liku-likunya karena menurut ane itulah SENINYA. Berikut tips singkat membuat skripsi singkat

1. Ambil jalur lain kelulusan selain skripsi
Di beberapa univ masih ada yg mengizinkan mahasiswanya lulus dengan tanpa skripsi. Jalur yg bisa diambil antara lain
A. Jalur komprehensif. Yaitu jalur semacam ujian nasional. Mahasiswa akhir dikasih soal dengan materi dari semester awal sampai semester akhir. Dan tentunya ada standar nilai tertentu pada ujian tulis ini
B. Jalur pengembangan penelitian swasta. Yaitu jalur yg bisa diambil melalui kerjasama penelitian mahasiswa dengan swasta. Tetap ada sidang, tp yg disidang bukan skripsinya, tp cuma hasil dan pembahsan singkat aj. Karena skripsi (blue print) menjadi milik swasta. Jalur ini asik dipakai buat agan agan yg kekurangan biaya penelitian

2. Mencari penelitian yg metodenya sudah ada.
Prinsipnya adalah main-main ke perpus, cari skripsi yg penelitiannya mirip sama penelitian agan2. Setelah itu sikat habis bab 3ny sob. Lalu buat rangkuman bab 4nya. Jd penelitiannya tinggal "mengikuti" skripsi org lain dan bab 4nya tinggal mengembangkan skripsi tsb. Tp ingat dilarang COPAS ya

3. Buat penelitian yg mirip sama penelitian sebelumnya
Ini yg paling gampang. Cuma ganti objeknya aj gan. Contoh, efek penggunaan kosmetik dewasa pada anak remaja SMP. Nah ente ganti jadi: Efek penggunaan kosmetik dewasa pada anak SMA. Gampang kan? Metode sama, bahasan sama, kesimpulan ga jauh2 amat lah.

4. Ikut penelitian dosen
Ini tips termurah. Biasany dosen juga butuh penelitian buat sertifikasi dirinya atau buat S3nya. Asiknya adalah semuanya dikasih mulai bab 1, bab 2 dan bahkan bab 3ny dikasih juga. Bab 4 juga dibimbing mati2an tuh sama dosen. Ga enaknya adalah jika peneltian gagal. Ga kebayang dah gmana tuh wajah dosen. Tp klo gagal tenang aj. Yg bingung dosennya bukan mahasiswany

5. Baca saran peneltian sebelumnya
Ini tips yg sering dianggap remeh. Saran hasil peneltian secara ga langsung merupakan judul penelitian selanjutnya. Asiknya adalah ga perlu repot2 cari judul penelitian. Tp biasanya lama dalam pembuatan skripsi karena harus buat bab 1-5 dari awal lagi.

Sekian tipsnya. Semoga berkenan dihati.

Maaf ya jika tritnya ancur. Ane ngetik pake blackberry soalny.
0
4.1K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan