31 Desember2000Avatar border
TS
31 Desember2000
Malam ini diKota reok ponorogo.
Malam agan&aganwati;, malam ne saya lum bisa tidur... Skrg sy lg tiduran didpn tv diruang dpn beralasan tanah.. Tepatnya dihari kamis aku mendarat di juanda surabaya, dan sampai disendang ngrayun desa istriku dihari jum'at... Jalan yg licin dan hancur membuat perjalanan mendebarkan,naik dan turun bukit , melintasi jembatan titi akhirnya aku sampai dirumah mertua.. Rumah yg lumayan besar namun masih semi permanen,lantai pun masih beralaskan tanah...didesa sendang ini masyarakatnya ramah2..namun kemiskinan dan pendidikan yg kurang masih kita jumpai disini, mertua ku dan familynya tidak bisa berbahasa indonesia, dan byk masyarakat di sini tidak bisa berbahasa indonesia..rumah2 bnyk yg masih berlantaikan tanah..dan lebih menyedihkan lg masih ada masyarakat yg mengkosumsi " ulat " yaitu kepompong dr kupu2..sebagai lauk pauknya " dan saya mencoba unt mencicipnya"karena tidak ada lauk yg unt disantap. disini unt mandi mengunakan tempat mandi umum dan terbuka,dan unt buang hajat terletak dibelakang/samping rumah, kakus tidak mengunakan wc namun dg cara mengali tanah dan menempatkan batang kayu disamping sebagai injakan.tanpa ditu2p pembatas.dalam waktu siang paling kita hanya bisa menahan rasa mual.namun bila malam,kita akan lebih kuatir karna tanpa lampu serta diluar rumah dan intaian hewan liar..saya tanyakan kpd istri sy napa kakus tidak dimasukan ke dlm rumah saja.kata istri sy aneh dilihat warga bila ada kmr mandi didlm,kebiasan lainnya dibumi reok ini.apa bila ada tamu dr luar maka warga sekitar akan berdatangan,dan bila tamu dtg akan dihidangkan makanan dan minuman, unt sekolah serta sarana kesehatan disini sangatlah jauh dan jarang, dan khususnya ULAMA /DAI ISLAM penduduk disini banyak sekali beragama islam namun mereka tidak bisa melakukan ibadah Sholat karena tidak tau dalam bacaan dan gerakan sholat serta benar2 tidak melakukan sholat hampir setiap waktu. Di sendang ngrayun ini saya hanya menjumpai satu masjid yg telah lama dan kurang terawat. Masjid nur ...moga dai /mui unt bisa dtg mengajarkan islam lebih dlm lagi.. Oh ya tadi saya baru bantu mertua pikul DAUN SIRIH HIJAU BASAH yg telah dijual,tau tidah harga daun sirih tsb dijual dg harga 300/KG..gila aku angkat jauh2 dan berat, 40kg ternyata hanya 12000..istri bangun besok dilanjut pakai hp ne..
0
2.2K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan