Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sutra.bombayAvatar border
TS
sutra.bombay
Uniknya Floating Dock
Kalau di thread sebelumnya ane jelasin tentang Perbaikan kapal tongkang, kali ini ane sharing lagi tentang Floating Dock / dok terapung.
Tempat untuk memperbaiki kapal tongkang dan tugboat umumnya berupa "kolam" atau bisa juga suatu landasan (slipway), tapi kali ini ada tempat khusus untuk memperbaiki kapal tugboat, di sebuah dok yang terapung.
ini penampakannya gan:
Uniknya Floating Dock

Sebuah Floating Dock, sebenarnya berupa "bangunan" seperti kapal tongkang, yg terdiri dari beberapa tangki kedap udara. Seperti layaknya kapal, dia terapung pada kedalaman tertentu.
Ini penampakan aslinya :
Uniknya Floating Dock

Kalo gitu, gimana caranya kapal bisa naik diatasnya? emoticon-Bingung (S)
Gini gan penjelasannya,
  • Sebuah Floating Dock memiliki lubang untuk masuknya air kedalam tangkinya, sehingga ketika lubang itu di buka, airpun masuk kedalam tangki, lalu otomatis akan tenggelam.
    Ketika kedalamam tertentu, lubang di tutup, maka floating dok pun posisinya setengah terendam air.
    Uniknya Floating Dock

• Nah, ketika posisi setengah tenggelam, masuk deh tuh kapal di tengah tengahnya
    Uniknya Floating Dock

Uniknya Floating Dock

• Ketika kapal sudah pada posisinya, kapal diikat, supaya tidak bergerak, lalu saatnya air yang ada di dalam tangki, dipompa keluar menggunakan pompa air yg besar, yg ada dimasing masing sisi dinding floating dock itu
    Uniknya Floating Dock

• Ketika air di dalam tangki sudah habis dikuras, maka otomatis floating dock dengan kapalnya ikut muncul di permukaan
    Uniknya Floating Dock

• O iya gan, si kapal akan "duduk" di bantalannya. Ini yg perlu di perhitungkan, posisinya, supaya ketika air didalam tangki habis, bagian bawah kapal nempel di dudukannya masing masing
    Uniknya Floating Dock

Beres deh prosesnya, kini bagian bawah kapal yg biasanya terendam, kini bisa terlihat.
Perbaikan juga bisa dikerjakan, seakan akan ada di darat.

Semoga sharing ane bermanfaat, dan akhirnya kerja keras ane, berharap ada yg lempar Ijo Ijo buat ane
Minta ini donk gan emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)
0
5K
36
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan