Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

frizfrizAvatar border
TS
frizfriz
Kesalahan yang ane lakukan sama uang ane part-2
Permisi agan-agan, ane mu sharing pengetahuan tentang keuangan ni, ini ane ambil dari buku DAN BENSON yang judulnya “12 KESALAHAN BODOH YANG DILAKUKAN ORANG DENGAN UANG MEREKA”.
Untuk point 1-6 ada di post ane yang ini Kesalahan yang ane lakukan sama uang ane

langsung aje ye gan:
7. Gagal memanfaatkan 4 teman Anda yang hebat.
“Seorang teman adalah hadiah yang Anda berika kepada diri sendiri.” –ROBERT LOUIS STEVENSON
Disini yang dimaksud 4 teman adalah:
• Kekuatan Prioritas
Prioritas disini adalah mementingkan dana tabungan kita di atas kebutuhan yang lain, dengan mengubah tindakan dari dipikir belakangan (Suatu Hari Nanti) menjadi hal penting (Hari Ini). Untuk para karyawan pada saat menerima gaji pasti akan disusun keperluan rumah tangga untuk bulan depan, dan “sisanya” akan ditabung, itu yang dulu ane lakuin gan, nah dengan kekuatan prioritas ini dibalik, kita harus menyiapkan dana untuk ditabung, misalkan 10% dari gaji kita, sisanya baru digunakan untuk hal yang lain gan.
Kita tidak dapat menempatkan uang untuk bekerja bagi masa depan jika petama-tama kita tidak menyisihkan uang tersebut agar bisa bekerja.
• Kekuatan Tabungan dengan Keuntungan Pajak
Nah point yang kedua ini ane kurang paham gan, mungkin ada bankir disini yang bisa jelasin…?
• Keuntungan Berinvestasi di Bidang Ekuitas
Disini dijelasin tentang berinvestasi di bidang ekuitas gan, pasar saham, tapi yang perlu diinget adalah investasi yang artinya dalam jangka panjang, kalo agan main saham dalam jangka pendek itu spekulatif namanya gan.
• Kekuatan Bunga Ganda
Untuk point keempat ini ane ga mau melakukan gan, agama ane melarang bunga, jadi ane pengen ivestasi tanah aja, cos tanah di bumi dah gak diproduksi lagi.

8. Investasi ekstrem.
“Bukan berapa banyak uang yang Anda hasilkan, namun apa yang Anda lakukan dengan uang yang Anda hasilkan.”
Jika agan berniat untuk berinvestasi, dan pilihannya adalah pasar saham, maka agan perlu hati-hati. Kecuali agan bener-bener paham mengenai pasar saham, mungkin agan inget tahun 2000-an akonomi Amerika ambruk karena bubble saham teknologi, dan tahun 2008 terjadi lagi karena kredit perumahan. Tapi jika agan tetep berniat untuk investasi di pasar saham coba belajar dari Warren Buffet (agan-agan pasti tahu siapa dia kan), gaya hidupnya yang sederhana dan kenapa sampe dijuluki “Oracle of Omaha”.

9. Asuransi ekstrem.
“Kehidupan nyata adalah apa yang akan terjadi jika Anda memiliki rencana lain.”
Jika agan ada yang menjadi korban banjir pasti tahu banget manfaat dari asuransi. Tapi apa agan termasuk orang yang melakukan asuransi ekstrem? Yang termasuk asuransi yang dibutuhkan adalah asuransi jiwa, asuransi kesehatan, asuransi kepemilikan rumah, asuransi perawatan jangka panjang. Tapi apa asuransi-asuransi di bawah ini bener-bener agan butuhkan??
• Asuransi jiwa kredit, bagi para pemegang kartu kredit mungkin ada yang tahu?
• Asuransi jiwa untuk anak agan. Bukannya kita gak menyayangi anak kita gan kalo kita tidak mengasuransikan mereka, tapi tujuan asuransi jiwa adalah membantu kita menggantikan penghasilan yag hilang karena terjadinya kematian pencari nafkah utama dalam keluarga.

10. Mengajarkan kesalahan bodoh kepada generasi selanjutnya.
“Orangtua kita berusaha meyakinkan kita bahwa uang tidak tumbuh dari pohon. Sekarang kita harus meyakinkan anak-anak kita bahwa uang tidak datang dari mesin ATM.”
Ini adalah kesalahan terburuk gan, jangan sampe keturunan kita terjerumus ke lubang yang sama dengan kita, karena generasi berikutnya adalah generasi masa depan gan.
Ane kemarin-kemarin selalu mengandalkan “suatu hari nanti” sebagai alasan untuk tidak mulai menabung, dan ane ga mau anak ane melakukan kesalahan yang sama kayak ane gan, (nb: ane lum nikah, jadi lum punya anak gan, jadi kalo aganwati berminat PM ane y emoticon-Malu (S)).
Oleh karena itu, tugas paling berat bukannya tugas seorang presiden, tapi tugas orangtua, untuk mendidik mental dan sikap anak-anak mereka (attitude), tugas untuk menyiapkan masa depan, yang dalam hal ini sering dilimpahkan ke tangan seorang ibu saja. Coba sejenak agan pikir apa yang dilakukan ibu agan dari bangun tidur sampe tidur lagi. Pasti paling awal bangun dan paling terakhir untuk tidur. Love u Mom… emoticon-Sorry

11. Kekacauan finansial.
“Lamanya waktu menyesuaikan diri setelah kematian orang yang kita cintai sering direcoki dengan masalah-masalah yang berkaitan dengan uang. Kadang orang yang telah meninggal gagal membuat rencana terlebih dahulu. Kadang orang yang ditinggalkan tidak tahu cara melangkah ke depan secara finansial.” –SUZE ORMAN, The Road to Wealth
Jika agan gak pernah bikin dokumen tentang harta yang miliki, berarti agan sama dengan ane gan, sama malesnya. Hehehe…. emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak
Pada point kesebelas ini, diajarin tentang pentingnya “dokumen keuangan”. Jika agan menerima surat tagihan, sura utang-piutang, mengambil polis asuransi, dan segala sesuatu yang berhubungan dengan keuangan agan, ada baiknya agan mulai membuat dokumen-dokumen tentang itu semua.

12. Bermain “Suatu hari nanti” dengan masa pensiun Anda.
“Ajar kami menghitung hari-hari kami dan memahami betapa sedikit jumlahnya; bantu kami menjalani sebagaimana mestinya.” -MAZMUR 90:12
Jika agan seorang karyawan, pasti akan mengalami hal ini, coba agan bayangkan saat pensiun agan jika agan ga pernah mempersiapkan diri untuk menyambutnya. Mungkin agan akan berharap anak-anak agan dengan senang hati mengirim tanda sayang di rekening agan setiap bulan, tapi sebagai orang tua yang baik apa agan mau menyusahkan kehidupan anak Anda.
Ane masih muda gan, tapi ane gak akan selamanya muda, ada saatnya ane harus pensiun untuk bekerja gan, karena fisik semakin menurun dan otak berisi sel abu-abu ini (Poirot banget) akan menjadi pikun. Tapi ane mencoba untuk mempersiapkan diri sebaik mungkin untuk menyambut masa pensiun ane gan.
Terakhir puisi untuk agan dari Henry van Dyke:
Saya pasti akan menjadi tua,
namun tidak akan pernah kehilangan semangat hidup,
karena tikungan terakhir akan menjadi yang terbaik….

Terimakasih agan meluangkan waktu untuk membaca tulisan ane ini, kalo ada yang salah dengan post ane ini kasih tahu y gan, n tolong jangan di emoticon-Blue Guy Bata (L)
0
2.5K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan