Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

frizfrizAvatar border
TS
frizfriz
Kesalahan yang ane lakukan sama uang ane
Permisi agan-agan, ane mu sharing pengetahuan tentang keuangan ni, ini ane ambil dari buku DAN BENSON yang judulnya “12 KESALAHAN BODOH YANG DILAKUKAN ORANG DENGAN UANG MEREKA”. Sebelumnya ane kenalin diri sendiri dulu, ane karyawan swasta, dah 1,5 th kerja. Nah selama 1,5 th ane kerja, ane belum mempunyai tabungan, maksudnya gaji yang ane terima cuma numpang lewat aja di rekening tabungan ane. Padahal ane tinggal sama ortu, jadi ga perlu mikirin tempat tinggal n uang makan, dan tempat kerja ane deket dari rumah, tapi tetep aja ane ga bisa nabung. Nah kemarin2 ane baca buku karya DAN BENSON ini, ane baru nyadar kesalahan2 yang dah ane perbuat sama uang ane, nah disini ane Cuma mu sharing ilmu aja, biar agan2 ga melakukan kesalahan yang sama kaya ane. Langsung aje ye:

1. Mengandalkan pada “Suatu hari nanti” yang menyesatkan.
“Waktu terbaik menanam pohon oak adalah dua puluh tahun lalu, waktu terbaik berikutnya adalah sekarang.” –DAVID CHILTON, THE WEALTHY BARBER
Ini adalah sebuah kesalahan yang sering dilakukan oleh orang2, termasuk ane emoticon-Malu (S) . Waktu pertama kali kerja, jujur, gaji yang ane dapet termasuk kecil gan, tapi karena deket sama rumah, ane pikir bisa nabung karena ga ada biaya kost and makan. Tapi ane salah gan, karena merasa ga ada tanggungan kost and makan ane jadi sering jajan n beli barang ga berguna gan.
Kejadian ini berlangsung beberapa bulan sampe ane liat isi rekening ane, dan ane bukannya sadar tapi nyalahin gaji ane yang kecil gan, sambil mengandalkan pada “SUATU HARI NANTI” saat ane naik gaji ane bakalan bisa mulai nabung. Tapi beberapa bulan setelah naik gaji, ane liat rekening tabungan ane masih aja kurus gan.
Nah kesimpulan dari point pertama ini, lakukan sekarang juga, jangan mengandalkan suatu hari yang masih belum pasti. Kalo agan ingin terbebas dari hutang mulailah dengan tidak menambah hutang dan melunasi hutang yang ada, kalo agan ingin punya tabungan mulailah menabung sekarang juga, jangan banya alasan. Kalo ga mu nyesel kaya ane. Karena masa depan ditentukan dari sekarang. Hiks2…
NB: di point pertama ini ada kata-kata yang GW BANGET gan, yaitu: “pengeluaran pribadi tidak hanya meningkat sesuai dengan penghasilan namun cenderung melebihinya, dan mungkin akan terus begitu.” –C. Northcote Parkinson, The Law and The Profits.

2. Menunggu hari hujan sebelum Anda sadar bahwa Anda tidak memiliki payung.
“Hari tidak hujan ketika Nabi Nuh membangun bahtera.”
Pada point kedua ini, di jelasin pentingnya dana darurat. Dan ane pernah ngalaminnya, beberapa bulan lalu nyokap ane mu pinjem duit 1jt gan, penting katanya, tapi ane ga bisa minjemin karena tabungan ane Cuma ada ga sampe 200ribu.
Dari situ ane mikir, kalo ane sakit dan butuh biaya berobat masa minta sama ortu ane gan, padahal ane dah kerja. Atau ane dipecat dari tempat kerja ane, dan ga punya tabungan sama sekali, kalo ane mu nyari kerja kan harus print cv n surat lamaran n butuh duit buat bensin motor kalo dapet panggilan interview, masa mu minta duit sama ortu sih.
Jadi mulai sekarang ane alokasikan dana untuk keadaan darurat, supaya ane ga cuma siap menghadapi hujan, melainkan badai.
3. Memberi makan monster.
“Kita akan memunjukkan kepada dunia bahwa kita makmur, meskipun kita harus bangkrut untuk mewujudkannya.” -WILL ROGERS
Menurut ane, monster yang dimaksud disini adalah ego kita gan. Misalkan aja kita dah kerja begitu lulus kuliah, begitu kumpul-kumpul sama temen-temen lama pasti kita pengen di anggep sukses kan, kalo kita dah kerja 3 bulan langsung ganti ganti HP baru, kalo dh setahun kerja langsung beli motor baru, kalo dipikir-pikir lagi apa kita bener2 butuh itu semua? Dan apa bener HP atau motor lama kita dah ga bisa dipake lagi? Apa bukan karena ego kita aja itu gan?

4. Anda adalah apa yang Anda kendarai.
“Tetangga yang memiliki mobil termahal di lingkungannya memiliki rekening dana pensiun paling sedikit di lingkungan tersebut.” –Jonathan Pond, Your Money Matters
Pada point keempat ini ane merasa belum terjerumus untuk melakukannya gan, karena ane orangnya gak neko-neko aja gan. Tapi untuk contohnya mungkin adalah saat agan beli HP baru, agan beli HP baru mahal yang harganya jutaan, sebenernya gak apa-apa, toh itu duit agan. Tapi kalo tuh HP Cuma dipake buat internetan, BBM-an, intinya Cuma Untuk Gaya, apa ga mubazir tuh gan. Jadi kita kerja setiap hari, dan duitnya kita pake buat muasin ego diri kita.
Ada pepatah inggris yang ane inget nie gan, “Medium is The Message”. Contohnya waktu zaman kejayaan bl*ckb*rry banyak orang yang beli bl*ckb*rry trus update status d FB, yang penting bukan status apa yang dia tulis, tapi tulisan “powered by bl*ckb*rry” adalah pesan sesungguhnya, supaya orang2 tahu bahwa dia punya blackberry. Dan juga “powered by …” lain-lain.
Oleh karena itu, walaupun banyak orang pake bl*ckb*rry or andr**d or appl*, ane tetep setia sama nokia 6120c ane yang hampir 3 th nemenin ane.

5. Masalah berutang.
"Jika sepatunya pas, gesek saja."
Pada point ini ane juga belum melakukannya, dan ane ga ada niat untuk melakukannya. Di buku Dan Benson ini ada ilustrasi tentang pasangan yang terjerumus ke dalam hutang kartu kredit gan. Jadi kita disarankan untuk tidak berutang barang konsumtif, contohnya TV, kulkas, atau motor gitu gan. Kenapa? Barang-barang tersebut nilainya terdepresiasi, atau terus turun seiring berjalannnya waktu.
Misal agan mau beli TV baru pake kredit, yang harus agan cicil berbulan-bulan. Keliatannya ringan karena kita mencicil selama beberapa bulan, mungkin sampe setahun. Tapi ga sampe setahun, 6 bulan aja setelah agan beli tuh TV, harga TV baru PASTI dah turun, dari harga awal yang agan beli, dan yang bikin kesel agan masih membayarnya selama 6 bulan kedepan dengan harga awal.
Jadi hindari berutang untuk membeli barang konsumsi gan, tapi kalo investasi boleh, seperti rumah atau tanah. Karena ga ada cerita harga tanah atau rumah turun gan, tanah yang ada di bumi terbatas, dan gak akan diproduksi lagi.

6. Mengabaikan hubungan antara uang dan tubuh.
“Jika Anda hidup seperti tidak ada hari esok, mungkin Anda benar.”
Agan pasti langsung ngarti maksud dari point 6 ini. Yup! intinya adalah menjaga kesehatan tubuh kita, karena sehat tuh gratis dan sakit tuh bayar.

Maaf gan, ane tulis 6 pertama dulu, harus msauk kerja soalnya, mungkin ntar malem atau besok pagi ane tulis 6 point berikutnya.
Disini ane Cuma mau sharing ilmu aja gan, kalo ada yang salah dengan post ane ini kasih tahu y gan, n tolong jangan di emoticon-Blue Guy Bata (L)

karena ada beberapa yang nanya judul buku, ni ane kasih linknya emoticon-I Love Indonesia (S)
Diubah oleh frizfriz 25-02-2013 17:15
0
3.1K
27
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan