ijo lumutAvatar border
TS
ijo lumut
[PICS] Olumo Rock Nigeria
Ini thread tenggelam di Old Kaskus, jadi saya angkat lagi disini...

Sebelumnya saya cuma mau share ttg pengalaman saya mengunjungi Nigeria. Semoga tidak repost, dan kelihatannya sih ga bakalan repost karena ini pengalaman saya sendiri gan, jadi saya datang kesana sendiri, foto2 in sendiriemoticon-Cool

Jika agan agan berkenan saya cuma minta dilempar emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L) dan saya tidak menginginkan emoticon-Blue Guy Bata (L) gan. Bagi yang belum ISO monggo di rate aja gan.

Saya sangat menghargai jika agan2 meninggalkan komen di THREAD saya, jgn nge-JUNK ya gan...Semoga Thread saya semakin menambah wawasan kita semua.

Jika kita mengunjungi Afrika, khususnya Nigeria, kurang lengkap rasanya jika kita tidak mengunjungi tempat ini. Saya sendiri berkunjung ke tempat ini pada tahun 2008, pada saat saya melakukan satu bisnis trip di Nigeria. Nigeria adalah negara Afrika pertama yang saya kunjungi, dan saya tinggal di Lagos, Ibukota Komersialnya Nigeria. Kesan pertama adalah PANAS. Suhu rata2 disana waktu itu 38 Celcius, suatu suhu yang extreme karena saya terbiasa dengan suhu 28 – 32 Celcius di Jakarta (katanya sekarang jadi 36 Celcius di Jakarta, gosong – gosong dah).
Spoiler for "Suhu Extreme":

Saat malam hari pun penurunan suhu di Lagos kira – kira sampai 33 Celcius, bisa dibayangkan, sehari2 kita seperti beraktifitas di sebelah oven, bahkan angin yang bertiup pun hangat. Dalam pikiran saya, aduuuh pasti ini negara kering, ga ada tempat menarik untuk dikunjungi dll dll dll. Tapi pikiran itu sirna, setelah kolega saya yang orang Nigeria asli mengajak saya ke beberapa tempat dan salah satunya adalah Olumo Rock.

Olumo Rock, yuppppp, dari namanya pasti kita sudah tau pasti ini berhubungan dengan batu (saya dibawa ke tiga tempat berakhiran Rock di Nigeria, batu semua kali disana). Olumo Rock terletak di Ogun State, tepatnya di kota Abeokouta, sekitar satu jam perjalanan ke arah utara Lagos. Abeokouta terkenal juga dengan sebutan The Ancient City. Saya tidak tahu alasannya, yang pasti rumah – rumah disana sangat minimalis, beratap papan seng dan bertembok bata dari lumpur / apa saya tidak tahu.
Spoiler for "Main Gate Entrance":

Abeokouta sendiri mempunyai arti “under the rock” dan rock yang dimaksud adalah Olumo Rock, karena batu ini menjadi titik tertinggi di Abeokouta. Olumo Rock sejatinya adalah tempat persembunyian selama perang antar suku yang terjadi sekitar abad ke-19. Olumo Rock digunakan selain sebagai tempat bersembunyi, juga sebagai gardu pandang untuk mengetahui adanya musuh. Didalam Olumo Rock, ada beberapa ruangan yang mereka pahat didalam batu tersebut untuk tempat mereka tinggal, dan waktu saya mencoba masuk ke ruangan yg super gelap itu, saya tidak bisa memasukinya dgn berdiri ataupun berdiri didalamnya, SO??? kita harus menunduk, bahkan jongkok, untuk masuk dan tinggal dalam ruangan itu. Saya tidak bisa membayangkan, orang Nigeria yang besar2 itu harus tinggal didalam ruangan seperti itu.
Spoiler for "Abeokouta":

Spoiler for "Ga bisa berdiri Gan":

Untuk menuju puncak Olumo Rock, ada dua opsi. Yang pertama, dan tentu saja yang paling murah adalah menaiki anak tangga yg sudah disediakan. Most of visitors choose this first option. Tangga yang dimaksud adalah, jalan setapak yang dibuat bertrap-trap seperti anak tangga. Saya tidak tahu ada berapa anak tangga yang harus kita lewati sebelum mencapai puncak, yang pasti melelahkan. Tersedia bangku – bangku untuk tempat kita beristirahat jika kecapekan mendaki.
Spoiler for "Jalur Mendaki":

Opsi yang kedua adalah by elevator. Dan tentu saja, this is costly. Namun mengingat waktu saya mepet, karena sorenya saya harus terbang ke Douala, Kamerun, maka Elevator menjadi pilihan saya dan kolega saya. Saya sempat tidak mau menaiki elevator dengan alasan, saya takut elevatornya stuck karena mati lampu (Di Nigeria, mati lampu bisa terjadi sekitar lebih dari 6-10 kali dalam sehari..WOW). Namun setelah saya mendengar bunyi generator meraung dari kejauhan, akhirnya saya masuk, dan inilah mengapa naik elevator menjadi mahal…xixixixi. Dan saya bersyukur datang ke Olumo Rock di tahun 2008, karena sebelum tahun 2006, tidak ada ELEVATOR. Ada tiga elevator yang saya naiki, jadi kami tidak langsung ke puncak, namun kita dibawa dulu ke tingkat pertama, kedua dan akhirnya ketiga di puncak (mirip naik ke Eiffel).
Spoiler for "Elevator":

Bisa dibayangkan kan, segede apa batunya sampai2 untuk menaikinya butuh elevator? Dan anehnya, batu tersebut tidak terhubung satu sama lain, dalam artian mereka bertumpuk namun lepas, tidak ada saling keterkaitan. Wah, kalau ada gempa besar bisa ngglinding batunya, YES, that’s posible. Terkadang ada ruang diantara batu satu dan batu yang lain, dimana kita bisa masuk. Saya ditawari untuk mencoba masuk namun saya menolak, takut kegenceeeeeet. Begitu sampai puncak, angin segar dan dingin pun segera menerpa. Dan dari atas batu ini, saya bisa melihat kesegala arah, menjelajah kota Abeokouta. Oh ya, puncak nya tidak datar, tapi melengkung seperti tipikal batu yang lonjong. Kalau tidak hati – hati bisa terpeleset dan jatuh, apalagi jika musim hujan, licin.
Spoiler for "Rock":

Spoiler for "Rock":

Spoiler for "Rock":

Spoiler for "TS bersama kolega":

Spoiler for "mau masuk ke situ gan?":

Spoiler for "Awas ketiban":

Saya tidak banyak explore, tingkat pertama, atau tingkat kedua atau tingkat ketiga. Karena waktu yang mepet, saya hanya melihat dan menikmati saja. Yang pasti Olumo Rock adalah tempat yang wajib anda kunjungi jika anda ke Afrika, khususnya ke Nigeria. Abeokouta tidak hanya menawarkan Olumo Rock, tapi juga wisata ke Ancient City, dan traditional market. Banyak sekali pengrajin di Abeokouta ini, dan karena lumaya jauh dari Lagos, sehingga harganya pun lebih miring. Kita juga bisa mengunjungi Gereja Pertama di Nigeria, Saint Peter Cathedral Church dan masih banyak lagi.
Spoiler for "St. Peter Church Sebelah Kiri":

Saya juga tidak tahu harus bayar berapa untuk masuk ke Olumo Rock, naik elevator karena semua diurus kolega saya. Masih ada “Rock” yang lain yang saya kunjungi, namun next time saja nulisnya.

Spoiler for "BONUS":

Semoga ga ada mutasi Kaskus lagi dan harus bikin thread baru... AMIIIIIIN !!!

Thread ane yang laen :

FR EROPA - AFRIKA
0
1.5K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan