alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/50cdd2e51ed719c46e000018/tentang-rumus-emc2
Tentang Rumus E=MC^2
Misi agan-agan sekalian,disini ane akan membahas tentang Rumus dari Einstin sih jenius. emoticon-Ngakak
Sudah tidak asing lagi dan tak ada duanya (eh jadi nyambung ke biskuit k*ong*an) emoticon-Malu (S) dimana einstin membuat rumus E=MC^2.
Kita kilas ulang tentang Rumus tersebut dengan singkat.

Rumus E = mc^2 merupakan rumus yang diturunkan oleh Einstein dari prinsip kekekalan energi. Rumus ini mengungkapkan bahwa selain terdapat prinsip kekekalan energi dan momentum, juga terdapat prinsip kekekalan massa. Jauh sebelum Einstein mengemukakan Teori Relativitas Khusus, di dalam mekanika klasik terdapat 2 prinsip kekekalan, yaitu kekekalan massa dan energi. Kedua entitas ini tidak berkaitan diantara satu dengan yag lain. Tetapi apabila Einstein menerapkan prinsip relativitas terhadap dinamika benda bergerak, maka persamaan diatas dapat diturunkan dan hasil yang didapatkan amat mengejutkan. Ternyata massa yang hilang dapat berubah menjadi energi, suatu kesimpulan yang tidak didapatkan dari mekanika klasik (mekanika Newton). Dari rumus ini, Einstein dapat menurunkan persamaan kinetik klasik dengan menggunakan uraian binomial yaitu:

mc^2*(1-v^2/c^2) = mc^2 + mv^2/2

dengan c = kecepatan cahaya, v = kecepatan benda dan m = massa diam benda.

Sebutan yang pertama merupakan energi relativistik sedangkan sebutan yang kedua merupakan energi klasik (non-relativistik). Dampak persamaan ini terhadap bidang fisika dan bidang2 yang lain sangat luas. Dalam fisika inti, energi reaksi dari tumbukan inti unsur tertentu dihitung berdasarkan persamaan ini.

Contoh perkembangan dari Rumus E=MC^2 adalah :
Spoiler for BOm Hirosima & Nagasaki:

Setelah kilas balik sedikit,ane ada 1 pertanyaan nih gan. emoticon-Request
Bisakah dengan rumus E=MC^2 kita dapat membuat
Spoiler for Eng Ing Eng:
.

Spoiler for Jangan dibuka:
bingung gw gan ma tu rumus
Quote:Original Posted By jualpakethdd
bingung gw gan ma tu rumus

Yoi gan,itu rumus simpel tapi mempunyai banyak arti dan pastinya membingungkan. emoticon-Ngakak
ngomong2 yang bikinin doraemon mesin waktu sapa neh !
ga disangka gan emoticon-Big Grin
mantep rumusnya...
Quote:Original Posted By sh1nt0g3ndh3ng
ngomong2 yang bikinin doraemon mesin waktu sapa neh !

Wah itu patut dipertanyakan jg tuh. emoticon-Bingung (S)

Quote:Original Posted By jeff.alandra

Hal yang tak disangka akan menjadi penemuan baru gan. emoticon-Matabelo
mangtab penjelasannyaemoticon-Belomatabelo
Quote:Original Posted By jeff.alandra

iya ya ganemoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By kupre3t
mantep rumusnya...

apa agan berniat mengembangkan rumus tersebut ? emoticon-Malu

Quote:Original Posted By stratocruiser
mangtab penjelasannyaemoticon-Belomatabelo

makasih gan,semoga dengan adanya thread ane,ada ilmuan yang akan mengembangkannya. emoticon-Malu (S)
baru tau ane gan
gak akan pernah ada mesin waktu gan, karena kita akan hancur jika bergerak dengan kecepatan cahaya....
Quote:Original Posted By kuntarawijaya
baru tau ane gan

ane jg baru tau gan,ane ini jg hanya mengambil kesimpulan.

Quote:Original Posted By fouriers
gak akan pernah ada mesin waktu gan, karena kita akan hancur jika bergerak dengan kecepatan cahaya....

mungkin saja nanti akan ditemukan bahan baja yang mampu menahan kecepatan cahaya. kalo nga salah baca kita sudah temukan baja yang tahan panas matahari,walau hanya bertahan bbrp menit. itu berarti tidak menutup kemungkinan. emoticon-I Love Indonesia (S)
pusing ane gan emoticon-Hammer2
Ini salah satu rumus plg terkenal dlm dunia fisika. Ts nya ga sekalian jelasin relativitas umum dan relativitas khusus?
hebat gan emoticon-cystg
Quote:Yg serba mengharukan gan emoticon-Mewek emoticon-Turut Berduka :
Kisah ibu dan ke3 anak laki2nya gan :mewek :marah
Cerita mengharukan Best Friend dari Jepang tentang biru2 :mewek
Kisah mengharukan kakak beradik dari Jepang gan :mewek

Penemuan besar yang disalahgunakan dengan di bomnya kota Hiroshima dan Nagasaki di Jepun emoticon-Sorry
kalau beneran ada, ya berarti gak heran ada orang dimasa depan yang belakang ini ada info di dunia maya gan
baru tau emoticon-Big Grin