meong87Avatar border
TS
meong87
[Bagi ilmu] Install ulang windows 7/8 dari Harddisk Internal
Sebenarnya dulu udah pernah ane tulis nih ilmu, tapi berhubung karena akibat dari migrasi ke new kaskus, tritnya tidak bisa di akses melalui new kaskus. jadi, ane tulis lagi deh... sekalian konfirmasi juga, bahwa cara ini juga bisa untuk windows terbaru, windows 8.

Quote:

Cara ini cocok bagi ente yg ingin install ulang windows 7 atau windows 8 nya.

Mohon dipahami secara jelas bahwa Inti dari tulisan ini adalah melakukan boot DVD instalasi windows nya melalui harddisk internal. ingat bahwa cara yg ane sebut menggunakan harddisk internal, harddisk yg ada didalam komputer ente, bukan harddisk yg di colok dari luar/USB. Cara ini bisa dilakukan berkat fitur yg ada didalam bootloader windows 7/8, yg bisa melakukan boot ke dalam format Windows Image (wim).

:: Yg diperlukan ::

DVD / ISO Instalasi Windows 7

Ente membutuhkan isi dari DVD instalasinya untuk di copy ke Harddisk ente.

Windows 7 atau windows 8 bootloader

Yg diperlukan adalah bootloader windows 7 / 8. jadi, windows xp dan sebelumnya tidak bisa. Jika saat ini di komputer ente sudah terinstall windows 7 atau windows 8, maka sudah pasti windows bootloader nya juga sudah terinstall. itulah alasan kenapa ane sebut cocok bagi yg ingin install ulang.

Cara ini jg bisa diterapkan jika ente hendak menginstall windows 8 dengan catatan bahwa terlebih dahulu sudah ada windows 7 yg terinstall.

easyBCD

Sudah seperti program wajib untuk orang yg suka ngotak-ngatik masalah booting (seperti ane). program ini bisa mempersingkat dan mempermudah pekerjaan ente. coba cari disitusnya.

Partisi Harddisk

Setidaknya ente harus mempunyai minimal 2 partisi harddisk ente, partisi untuk windows yg akan di install ulang, dan partisi untuk meletakkan file instalasi dari DVD, keduanya tidak bisa diletakkan dalam satu partisi yg sama.

:: Yg dilakukan ::

★ Pertama, copy seluruh file dari DVD instalasi kedalam Harddisk ente.

Perhatian ! ente harus meletakkan seluruh file di root partisi (jangan dimasukan lagi kedalam folder) dengan tetap mempertahankan struktur susunan file.

Perhatian !jangan diletakkan di dalam partisi tempat ente akan menginstall windows nantinya. contoh, jika ente berencana akan menginstall windows di partisi pertama (C:\ ), maka letakkan file tadi di partisi kedua (D:\ ), atau dimanapun kecuali di partisi windows nantinya.

★ Selanjutnya, jalankan easyBCD, pilih sesuai gambar :

klik tombol path(#3), lalu arahkan ke file boot.wim yg ada di folder source. jika sudah, klik Add Entry, dan restart komputer ente.

★ saat booting, akan hadir sebuah pilihan baru di menu bootloader, pilih. ente sedang mem-boot file instalasinya. lakukan instalasi windows seperti biasa.

Selesai.
Spoiler for Jurus meong yg lain:

Quote:
Diubah oleh meong87 01-12-2012 04:44
0
88.2K
186
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest