Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

apinioAvatar border
TS
apinio
"iuran siswa untuk beli hewan kurban" (hal salah kaprah tapi diwajibkan) muslim masuk
selamat malam para juragan...

ane mau share nih tentang ibadah kurban...

agan2 dulu waktu masih sekolah di sekolah agan waktu mendekati idul adha pernah ga oleh pihak sekolah diwajibkan untuk iuran guna membeli hewan kurban?

klo di tempat ane dari ane jaman SD sampe SMA sih disuruh iuran gan, tapi klo dipikir2 hal tersebut bener ga sih gan menurut syariat Islam?

disini ane mau coba share beberapa hadits yang berkaitan dengan tata cara berkurban khususnya yang berkaitan dengan kasus di atas

masalahnya klo menurut ane iuran siswa untuk membeli hewan kurban itu merupakan hal yang salah kaprah menurut syariat Islam, ane mendasarkan pada hadits berikut :

Pada tahun Hudaibiah kami berkurban bersama Rasulullah saw. dengan seekor unta untuk tujuh orang dan seekor sapi untuk tujuh orang pula. (Shahih Muslim No.2322)

Dari Ibnu Abbas ra beliau mengatakan, “Dahulu kami penah bersafar bersama Rasulullah SAW lalu tibalah hari raya Iedul Adha maka kami pun berserikat sepuluh orang untuk qurban seekor onta. Sedangkan untuk seekor sapi kami berserikat sebanyak tujuh orang.” (Ibnu Majah 2536)

Bahwa Rasulullah saw. memberinya kambing-kambing untuk dibagikan kepada para sahabat sebagai kurban. Lalu tinggallah seekor anak kambing kacang. Uqbah melaporkannya kepada Rasulullah saw. maka beliau bersabda: Sembelihlah itu olehmu! Perkataan Qutaibah kepada kawannya. (Shahih Muslim No.3633)

dari hadits-hadits di atas sudah sangat jelas gan pembagiannya, dimana kambing itu untuk 1 orang, sapi bisa bersarikat untuk 7 orang, dan unta bisa bersarikat untuk 7-10 orang...

nah klo kita kaitkan dengan kebiasaan sekolah-sekolah yang menarik iuran kepada siswa untuk membeli daging kurban klo menurut ane salah kaprah gan...

gini gan hitungannya, klo misal jumlah siswa 1 sekolah 400 siswa dan tiap siswa ditarik iuran Rp 20.000 berarti hanya terkumpul Rp 8jt, uang segitu klo di tempat ane udah dapet seekor sapi gan...nah, berarti "hewan kurban" berupa seekor sapi itu untuk 400 siswa secara bersarikat dong?!

gimana menurut agan-agan sekalian?! jauh banget dari ajaran Rasulullah SAW dong....

udah gitu waktu nyebarin ke masyarakat panitia bilangnya "ini daging kurban siswa-siswa SMP X", kan makin ga bener aja tuh...

Apalagi iuran tsb diwajibkan, kan kasian wali murid siswa yg ga mampu gan...harusnya mereka nerima daging kurban, tetapi malahan disuruh bayar iuran...soalnya di tempat ane banyak yg penghasilan per hari cuma 3rb gan...

parahnya, yang nyuruh buat iuran justru guru agama nih...dalihnya sih buat latihan siswa untuk berkurban...

nah lo...latihan kok latihan hal yang kurang tepat sih?!

klo menurut ane sih harusnya niat pertama itu jangan untuk kurban, tetapi iuran untuk sedekah membeli daging guna dibagikan kpd fakir miskin dan dhuafa...

gimana menurut agan2 sekalian, mungkin ada agan2 yang punya pendapat lain mari share dimari gan, secara ane juga masih dangkal pengetahuan agamanya, ayo kita sama2 belajar gan...

oiya gan, ini ga hanya pendapat pribadi ane lho, klo agan mau baca juga ini ada linknya...

https://ilmuislam2011.wordpress.com/...an-di-sekolah/

sebelumnya ane mohon maaf gan, karena ane hanya ingin meluruskan...

dan maaf gan masih berantakan, maklum newbie....emoticon-Cape d... (S)

tapi ane ga nolak gan klo dikasih ijo2 yg seger...emoticon-Cendol (S)

mohon jangan ditimpuk emoticon-Bata (S) ya gan, sakit....
0
17.8K
59
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan