hendrirowingAvatar border
TS
hendrirowing
TIPS Mengikuti Sidang Tilang (menurut pengalaman ane)
Hari Minggu kemarin tanggal 30 September 2012 ane di stop sm pak polisi karena pelanggaran lalu lintas. Ane minta di tilang aja... dia malah nanya berkali kali sm ane "tilang aja nih... jawab ane iya tilang aja pa".. ada kali dia nanya sperti itu 4 kali... Ane tau klo dia tu ngasih kode biar ane ngajak damai maka nya dia bisa nanya itu berkali-kali, buat mastiin lagi kali ya gan...
Sebagai warga negara yang baik dan benar (hehe) ane tetep minta di tilang... dan akhir ny tuh polisi nulis jg di surat tilang. dan di situ di tulis ane harus sidang tanggal 5 Oktober 2012 sidang nya. o ya gan sebelum nya di liat dulu gan pelanggaran nya, d tulis berapa pasal d surat tilang nya klo agan ngerasa ga sesuai dengan pelanggaran ny jangan mau di tanda tangan tuh surat tilang.

Tips dari ane gan saat menjalani sidang :

1. yang pasti ke tempat sidang ya.. (pengadilan negri) yang di tuju. (biasa nya di tulis di surat tilang agan harus sidang dimana dan jam berapa nya). Kalo bisa jam 8 pagi agan udah d pengadilan biar ga ngantri

2. klo di pegadilan negri Jakpus untuk sidang tilang kendaraan biasany di lantai 2 gan, dari tangga ada belok kiri ruangan pertama nah d stu agan ambil nomor antrian

3. setelah agan ambil nomor agan langsung ja ke ruang sidang nya inget gan d sini klo ga ngerti agan pasti ketipu, biasa nya nomor yang agan pegang itu di panggil lg dan d suruh bayar d situ jg, klo agan bayar d situ berarti agan ga mau ngikutin sidang nya (dibagian ini banyak banget yang kena tipu gan dia bayar trus langsung dikasih SIM ato STNK yang di tahan padahal dia mau ngikutin sidang nya, tentunya bayar d ruangan ini lebih mahal dari pada ikut sidang gan, klo kta orang jalur langsung/cepet) . inget Biarin aja gan klo nmor agan d panggil d ruangan situ. Agan langsung aja ke ruang sidang.

4. setelah agan masuk ke ruang sidang agan tunggu deh sampe d panggil nmor agan, setelah dipanggil agan maju kedepan dan ngerasain dh duduk d kursi panas.. hehe. Nanti agan akan di kasih tau hakim klo pelanggaran nya sesuai dengan yang d tulis di surat tilang itu, baru hakim nentuin denda yang harus dibayar.

5. setelah itu agan keluar ruangan sidang trus ke ruangan untuk mengambil SIM/STNK yg di tahan dan jangan lupa siapin uang yang di sebut hakim tadi buat bayar.(nah dsni agan Tanya aj ruangan buat ngambil SIM/STNK yang sudah disidang, biasa nya bisa beda2 gan tempat nya)

6. setalah agan nerima SIM/STNK agan ya udah agan pulang aja… hehe… ato ngelanjutin kerja bagi yang kerja.

Gmana gan gampang kan…. Usaha kan gan jangan ke calo ato bayar di ruangan yang ane bilang tadi karena agan akan rugi banyak..
Oya tarif pasal di Pengadilan Negri JakPus 1 pasal nya Rp 50.000 sudah termasuk administrasi.
Klo tarif di ruangan jalur cepet tanpa sidang tambahin ja Rp. 25.000 jadi nya Rp 75.000
Nah klo lewat calo bisa kena Rp 90.000 Sampai Rp 100.000

Untuk Pengadilan Negeri yg lain ane kurang tau gan... klo ad yg mau nambahin silahkan

maaf tulisan nya berantakan...
lisayussyAvatar border
lisayussy memberi reputasi
1
6.8K
22
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan