CzechCannon11Avatar border
TS
CzechCannon11
Jamais Vu, the opposite of deja vu.
De javu. Pasti udah pada tau, dan udah familiar dengan kata tersebut.
Sebuah kondisi di mana kita merasa familiar dengan sesuatu yang padahal belum pernah kita ketahui.

Tapi tahukah agan2 kalau kita bisa merasakan yang sebaliknya?
Kondisi di mana kita merasa asing terhadap sesuatu yang sebenarnya sudah kita kenal, sudah kita ketahui. Aneh? Itu disebut 'Jamais vu'.

Quote:

Mungkin agan2 baru pertama kali mendengar kata ini. Tapi bukan berarti nggak pernah mengalaminya. Menurut penelitian dari seorang peneliti Inggris dari University of Leeds, Dr. Chris Moulin, sekitar 60% manusia di dunia pernah mengalaminya.

Di penelitiannya, dia meminta 92 orang subjek untuk menulis kata 'pintu' sebanyak 30 kali dalam waktu 1 menit.
Ketika kemudian diminta untuk menggambarkan pengalaman mereka barusan, 68% dari mereka menunjukkan tanda2 jamais vu.
Contohnya, setelah menulis kata 'pintu' berulang-ulang, beberapa subjek melaporkan bahwa 'sepertinya saya menulis sesuatu yang lain', 'kata itu seperti kata yang dibuat-buat', dan 'saya mulai merasa ragu bahwa saya menulis kata yang tepat untuk arti yang dimaksud'.

Masih bingung? Masih merasa belum pernah ngalamin?

Oke, ane kasih contoh pengalaman pribadi ane.
Jadi, dulu ane sering main tatap2an sama adik ane. hanya diam memandangi wajah masing2. Setelah beberapa menit, ane ngerasa kayak asing dengan wajah yang ane pandang. Kayak kehilangan memori bahwa orang tersebut adalah adik ane. Sensasinya nggak lama, tapi cukup bikin shock.
Mungkin agan2 bisa mencoba buat ngebuktiinnya emoticon-Big Grin

Menurut Dr. Moulin tadi, fenomena ini terjadi karena otak kita merasa lelah terhadap sesuatu yang dipandangi atau dilakukan berulang-ulang, sehingga benda atau situasi tersebut menjadi kehilangan artinya. Tapi, seperti kata ane tadi, sensasinya nggak lama, jadi nggak ada yang perlu dikhawatirkan.

Mungkin agan2 yang lain pernah ngalamin hal serupa juga? bisa share di sini emoticon-Big Grin

Sumber
0
2.6K
37
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan