Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

jingsproAvatar border
TS
jingspro
CERITA DIBALIK LAGU-LAGU THE JAKMANIA [the jak masuukk]
CERITA DIBALIK LAGU-LAGU THE JAKMANIA
oleh Bung Ferry Indrasjarief

Lebak Bulus, 8 September 2012

Lagu the Jakmania sekarang ga terhitung jumlahnya. Buanyak banget. Dan ga sedikit juga yang dipake sama suporter2 lain ketika memberikan dukungan pada timnya masing2. Gak masalah kan? Malah semakin bangga kita kalo lagu kita ternyata disukai suporter2 lain. Dalam tulisan kali ini, gw mau ceritain ten
tang proses terjadinya lagu2 tsb, tentunya lagu yang gw terlibat di dalamnya, entah sebagai pengubah lirik, pencipta ataupun sekedar menjadi pencetus ide tema lagunya. Harapannya tentu agar semua the Jakmania tidak asal nyanyi atau salah persepsi tentang kata2 yg termaktub dalam lagu tsb.

ANAK THE JAK ASIK-ASIK ... ATRAKSINYA MAKIN APIK ... PERSIJA MAIN CANTIK ... DIPIMPIN KAPTEN JABRIK ... SUDAH PASTI YANG TERBAIK .......... Lagu itu adalah lagu pertama yg dinyanyikan the Jakmania. Gw ambil dari Lagu Tanjung Perak. Kebetulan lagu tsb pernah gw denger dengan versi lirik yang berbeda-beda. Timbullah ide untuk mengganti liriknya dengan kata2 yang mencerminkan Persija dan suporternya. Kata asik gw masukin karena waktu itu lagi maraknya lagu house musik dengan adegan orang geleng2 kepala sambil nyanyi "asik-asik, asik-asik" sampe muncul istilah triping. Gw ga berharap anak the Jakmania jadi ikut2an triping dlsb yg menjurus ke narkoba, tapi gw berharap anak the Jakmania itu bersikap yang asik2 aja, enjoy aja terutama dalam memberikan dukungan pada Persija. Kata IK menjadi akhiran dari setiap kalimat dalam lagu ini, secara kebetulan pula kapten Persija kala itu adalah Nuralim alias Jabrik. Penggunaan akhiran yg sama hanya sebagai daya tarik lagu aja biar semua tertarik untuk ikut menyanyikannya. Kedepannya, gw seringkali menggunakan akhiran yang sama dalam lagu2 berikutnya. Alhamdulillah, lagu yg gw cetusin di Menteng ini mendapat sambutan positif terutama dari rekan gw sesama pendiri the Jakmania : Herry JM03.

AYO MACAN ... KEMAYORAN ... PANTANG MUNDUR ... PANTANG MUNDUR .......... Lagu yang gw ambil dari Lagu Boney M tahun 70an yang berjudul River of Babylon. Sederhana sekali liriknya dan ga panjang jadi lebih mudah diapal semuanya. Lagu ini juga ga banyak makan tenaga karena bisa dinyanyikan tidak dengan nada tinggi. Makanya setiap nyanyi lagu ini rasanya susah sekali berhentinya. Bawaannya pengen terus, terus dan teruuuuuuus nyanyi. Lagu ini paling disukai Dede, salah satu rekan gw sesama pendiri the Jakmania.

PERSIJA DI DADAKU ... PERSIJA KEBANGGAANKU ... KUYAKIN HARI INI PASTI MENANG ... KOBARKAN SEMANGATMU ... TUNJUKKAN SPORTIFITASMU ... KUYAKIN HARI INI PASTI MENANG .......... Cerita lagu ini sedikit banyak udah gw buka di notes gw terdahulu tentang sejarah the Jakmania dari musim ke musim. Lagu yg berasal dari Apuse, lagu daerah Papua. Sebetulnya rekan gw Revhie Dut udah ngusulin lagu ini jadi lagu the Jak udah lama, tapi kala itu gw belum dapat ide liriknya dan kita malah nganggap irama lagu itu kurang pas buat suporter. Setahun kemudian baru gw dapat ide lyriknya. Pertama dinyanyikan juga pas gw mimpin jadi dirijen dadakan di belakang gawang barengan Korwil Kelapa Gading Timur Komarul. Lagu itu spontan gw ajarin saat itu juga. Tepuk tangannya juga spontan gw dapat saat itu juga pas di atas pager. Jadi serba dadakan tapi ternyata lagu itu jadi lagu paling fenomenal setelah diganti menjadi Garuda Di Dadaku dan terutama setelah dinyanyikan oleh Grup Band Netral.

KATANYA BOLA KITA RUSUH ... KATANYA BOLA GA BERMUTU ... APAPUN YANG TERJADI KAMI TETAP JANJI ... MENDUKUNG BOLA NEGRI INI ... POLITIK BERKELAHI SALING CACI MAKI ... BAGI KAMI FOOTBALL FOR UNITY ......... Ini lagu bener2 hasil buah pikiran gw alias tidak berasal dari lagu yg udah ada. Saat itu situasi politik di Jakarta emang lagi heboh karena ada Pilgub dimana Bang Yos mencalonkan lagi untuk kedua kalinya. Banyak pro dan kontrak terhadap Bang Yos. Dan tidak sedikit yang diam2 menghubungi anggota2 the Jakmania di berbagai wilayah tuk ikut berpartisipasi demo mendukung atau menolak Bang Yos. Dari situlah gw keluarkan sikap kalo kita tidak ikut campur dalam masalah ini. Siapapun Gubernurnya nanti, pasti akan kita dukung. Gw ga mau the Jakmania yang sudah kompak dan satu tujuan untuk Persija harus terpecah belah karena beda sikap politik. Kebetulan kala itu ada Liga the Jakmania yg diketuai oleh Bang Mamat Korwil Pondok Pinang. Bang Mamat ngambil tema FOOTBALL FOR UNITY untuk Liga the Jakmania sebagai motto untuk menyatukan seluruh anggota the jakmania. Lagu ini juga pernah kita nyanyikan saat diminta ngeramein program acara sepakbola di RCTI. Tak kurang dari Dick Doang, pembawa acara itu, sangat menyukai lirik lagu ini sehingga ga segan2 minta kita nyanyiin terus.

KU ANAK JAKARTA ... KUSUKA PERSIJA ... KUINGIN PERSIJA JUARA DI INDONESIA ... JADILAH YANG TERBAIK ... BERMAIN YANG CANTIK ... PERTANDINGAN BERJALAN MENARIK ... JAKARTA SIMPATIK ... JAKARTA KOTA GUE ... OREN WARNANYA GUE ... PERSIJA KEBANGGAAN GUE ... SAMPE MATI TETEP GUE .......... Lagi-lagi buah karya gw sendiri. Kata2 Jadilah Yg Terbaik memang tidak dinyanyikan di Stadion karena memang itu ditambahkan belakangan. Lagu ini gw bikin, jujur aje nih, untuk menangkal kampanye yg dilakukan oleh NJ Mania. Di Utara sono, mereka bikin kaos dengan kata2 seperti : "Kalo ada Biru buat apa Oren?" Dengan lagu ini kan gw bikin Jakarta itu identik dengan Oren atau lebih tepatnya lagi yang ada di hati the Jakmania itu hanya 3 : Jakarta, Oren, Persija. Alhamdulillah dengan lagu ini, rekan2 kita di Utara tetap bangga dengan Oren meski mendapat intimidasi dan dicap penghianat.

HARI INI KUTINGGAL PEKERJAAN ... SIAP SIAP TUK NONTON PERTANDINGAN ... ORANG BILANG AKU SUDAH KESURUPAN ... DEMI PERSIJA APAPUN KULAKUKAN ... PERSIJA JAKARTA OOO (4X) ... BELI KARCIS AKU PAKE UANG JAJAN ... WALAU HARUS KAGAK ROKOK KAGAK MAKAN ... ORANG BILANG DITUBUHKU MASUK SETAN ... AKU YAKIN SEMUA INI PENGORBANAN ... PERSIJA JAKARTA OOO (4X) .......... Sayang bait kedua dari lagu ini tidak pernah dinyanyikan, padahal kata2nya sangat bagus tuk jadi kampanye positif bagi para rojali yg ga mau beli tiket. Lagu ini gw karang pas ada kegiatan Grebek Sahur. Saat itu sebetulnya gw udah jadi Asisten Manajer di Persija. DI Sekret kala itu dihuni oleh orang2 heboh macam Ritus, Dian, Dado, Surya, Didit, Tompel, UU, Rico dll. Ketum saat itu adalah Danang. Pas Ramadhan tiba2 muncul ide untuk sahur di rumah para pengurus secara bergiliran. Tapi kita mau bikin surprise ga bilang sama yg punya rumah. Untuk mendukung kegiatan ini kita belanja masakan dan nyiapin Ritus yg jago masak tuk selalu ikut. Dengan cara ini kan kita jadi ga ngerepotin yg punya rumah. Paling ngga yg punya rumah ga panik mau nyuguhin apa. Satu waktu pas kita mau Grebek ke rumah Bayu Korwil Cengkareng, kita belanja dulu di Pasar Kebayoran Lama. Tau-tau ada orang yg rada2 melihat Vespa Abah Ram yg parkir di pinggir jalan dan ada Bendera Persija berkibar di Vespanya. Orang tsb langsung girang dan ambil bendera Persija sambil kibar2in di tengah jalan dan berteriak ... "Persija... Jakarta ... Oooo". Dari situlah tiba2 timbul ide untuk bikin lagu dengan irama yg mirip dengan yg diteriakin tu orang. Iramanya gw dapat saat itu juga di depan Jidad Korwil Pd Pinang saat itu dan Dian anggota dari Pondok Pinang. Baru besoknya gw dapat kata2nya yang terinsipirasi dengan pengalaman gw ketika masih kerja di salah satu perusahaan konsultan di Hang Tuah. Setiap mau nonton Persija kan gw harus kabur atau ijin dari kantor, sampe2 bos gw bilang "Lu tu kesurupan setan apa sih sampe nonton Persija lu bela2in ninggalin kantor?" Hehehehe, Bos gw ternyata berjasa ngasi gw ilham tuk bikin lagu. Bait berikutnya adalah himbauan. Gw heran, kalo Persija maen, di Lebak Bulus banyak yg cuma nongkrong2 doang di luar tanpa mau beli tiket masuk alias nunggu jebolan. Padahal gw liat mereka rata2 jajan, baik makan, minum, rokok bahkan ada yg sanggup beli kaos dan syal Persija. Lalu kenapa uangnya ga dipake buat beli tiket aje? Dari situlah gw pengen ada lagu yg bersifat himbauan dan beli tiket itu harus jadi budaya dan kebanggaan bagi seluruh the Jakmania.

bgi yg suka sama tret ane ane mohon di emoticon-Rate 5 Star y gan dang jgn lupa emoticon-Blue Guy Cendol (L) buat ane emoticon-Big Grin

0
8.9K
12
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan